Люди

 

 

Родословие
Поповы - Георгиевские - Мысовы

Георгиевский Димитрий Васильевич

происхождение: сын псаломщика, уволенного из духовного звания, Василия Георгиевского.
дата рождения: 4(9?).10.1886
образование: Усть-Сысольское ДУ, окончил в 1904.
4.2.1905 - и.д. псаломщика Подъельской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 22.7.1907 - утвержден в должности. 1.9.1909 - Преосвященнейшим епископом Алексием посвящен в стихарь. 18.6.1912 - Преосвященнейшим епископом Алексием посвящен в сан диакона на той же должности. 1912 - законоучитель в Макар-Керосском земском училище, с 18.10.1913 и в Эжолтском. С 1.9.1914 г. обучается в Москве на пастырских курсах. (1914)
Служил священником в Княжпогостской Успенской церкви Яренского уезда. 21.12.1919 - арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности». В ноябре 1919 г. после организации в уезде белогваргейского земского ведомства отслужил в храме по этому поводу молебен. 20.10.1920 - по постановлению Северо-Двинской губернской ЧК заключен в концлагерь на пять лет. 18.8.1992 реабилитирован. Лишен избирательных прав как служитель религиозного культа по инструкции ВЦИК от 4.11.1926 о выборах в Советы, п. "М" ст.15. В 1930 г. житель Княжпогостского сельсовета (сейчас Республика Коми), служит священником.
Жена Анастасия Вячеславовна Головкова, род. в 1889 г., дочь священника Сторожевской Введенской церкви Усть-Сысольского уезда Вячеслава Головкова. Дети: Анатолий, род. 12.11.1909; Елизавета, род. 8.4.1911; Ия, род. 17.1.1913; Нина, род. 29.10.1914.
НА РК. Клировые ведомости Подъельской церкви.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 880. Л. 240. Ведомость Сторожевской Введенской церкви Усть-Сысольского уезда за 1915 г. (выписки О. В. Обнорской)
ВЕВ. - 1905. - №5. - С. 44.
За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). - Архангельск, 2006. - С. 113.

Георгиевский Василий Алексеевич (2)

происхождение: сын псаломщика Деревянской церкви Алексия Георгиевского
дата рождения: 23.4.1879
образование: 1 класс ДУ (1892).
Родился в с. Деревянске. 1892-1898 - послушник сначала Ульяновского, а потом Устюжского Михайло-Архангельского монастырей. В 1898 г. определен псаломщиком к Савиноборской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. В феврале 1901 г. переведен к Щугорской церкви того же уезда, сначала на вторую псаломщическую вакансию, а потом 4 июня того же года на первую. (1905)

Родственные династии

Избранное

Пустыни

Информация

Новости