Православные приходы и
монастыри Севера



Мысов Михаил Григорьевич

Происхождение

сын священника Вильгортской церкви

Дата рождения

16.12.1879

Образование

3 класса Усть-Сысольского ДУ (1896 г.)

Послужной список

В феврале и марте 1897 г. находился при Устюжском Михайло-Архангельском монастыре в числе певцов. 3.4.1897 определен псаломщиком к Пезмогской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 2.10.1901 по выдержании экзамена и по получении свидетельства на звание учителя в Усть-Сысольском городском училище, определен помощником учителя Пезмогской ЦПШ, состоял на этой должности до 1907 г. 15.5.1905 - посвящен в стихарь. 13.5.1907 - рукоположен в сан диакона с оставлением на прежней должности. 6.4.1909 - назначен по прошению к Шеномской церкви Яренского уезда Вологодской губернии на штатное диаконское место. 1.9.1909 - учитель пения в Толшенском земском училище, 15.3.1910 - законоучитель там же. 20.10.1913 - законоучитель в Коптью-Островском земском училище.

Из воспоминаний родственников: в 30-х годах арестован и осужден. Дальнейшая судьба неизвестна.

Жена Мария Венедиктовна, род. 14.01.1878, дочь псаломщика Ибской церкви Венедикта Васильевича Колмакова. Обучалась грамоте при Ибской начальной школе. Умерла около 1937 г. от инсульта. Дети: Григорий, род. 8.9.1899; Валентина, род. 25.1.1903; Вера, род. 14.9.1905.

Пезмогская Прокопиевская церковь

Шеномская Богоявленская церковь

Источники

НА РК. Клировые ведомости церквей Усть-Сысольского и Яренского уездов.

Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".