Православные приходы и
монастыри Севера



Попов Ардалион Евлампиевич

Происхождение

сын священнического сына, урядника 12-го участка Усть-Сысольского уезда Евлампия Арсениевича Попова

Дата рождения

7.4.1885

Образование

Усть-Сысольское ДУ (1902 г.)

Послужной список

Родился в с. Савинобор Усть-Сысольского уезда. С 19.4.1903 и.д. псаломщика Аныбской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 20.6.1904 - утвержден в должности. 12.8.1907 - Преосвященнейшим Алексием, епископом В.-Устюжским, рукоположен в диакона к Деревянской церкви Усть-Сысольского уезда. 2.3.1910 по прошению перемещен к Усть-Немской церкви Усть-Сысольского уезда. 1.10.1910 - законоучитель в Лазарьсиктском земском училище.

Рукоположен во священника предположительно в 1919 г. До 1927 г. состоял священником Керосского прихода Подъельской вол. Усть-Куломского у. Коми АО. В 1920 г. был арестован и «за распространение ложных слухов против коммунистов и Советской власти» приговорен к 2 годам принудительных работ по месту жительства.

28.6.1927 арестован по подозрению в совершении преступлений по ст. 17, 58-13, 14 УК РСФСР. По постановлению ОСО при Коллегии ОГПУ 26.08.1927 за антисоветскую агитацию по ст. 19, 58-14 УК РСФСР выслан в Казахстан на 3 года. Отбывал ссылку в г. Туркестан. Работал счетоводом в Кустромсоюзе. Писал родным: "Я здесь нахожусь пять годов и не видел еще ни одного зырянина из своего края, сколько людей ссылают сюда из разных мест, но из зырян только я один. Есть православные русские две церкви, есть и священник православный, служба идет в каждый праздник, мы ходим тоже в эту церковь. Ссыльных священников здесь 5 человек и один местный приходский тоже высланный из г. Минусинска. Выезжать нам из города не разрешают никуда".

Постановлением ОСО при Коллегии ОГПУ от 16.08.1930 по отбытии наказания лишен «права проживания в Московской, Ленинградской обл., Киевском, Харьковском, Одесском окр., ОКК, Дагестане и Коми-зырянской области» с прикреплением к определенному месту жительства сроком на 3 года. До 1933 г. проживал в Казахстане, затем в г. Великий Устюг, по ул. Меньшиковская, д. 35. 3.12.1937 арестован. 10.12.1937 осужден тройкой при УНКВД по Вологодской области за контрреволюционную агитацию к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Срок наказания отбывал в местах лишения свободы Вологодской области. Умер 13.5.1942 в Новозерской ИТК (Белозерский район) УИТЛК УНКВД по Вологодской области. Причина смерти – нефрит. Сведений о месте захоронения не имеется. Реабилитирован 10.07.1989. прокуратурой Вологодской области. Архивное уголовное дело № П-4564 находится на хранении в УФСБ РФ по Вологодской области (ф. 33, оп. 1, д. 9816 Попов А. Е.).

Аныбская Преображенская церковь

Деревянская Христорождественская церковь

Подъельская Троицкая церковь

Усть-Немская Спасская церковь

Семья

Жена Мария Вассиановна Спасская, 3.7.1883 г.р., с. Небдино Усть-Сысольского уезда. Грамотна. Умерла после 1914 г. Дети: Серафима, род. 26.6.1907; Алексей, род. 24.9.1908; Иулия, род. 29.5.1911; Зинаида, род. 29.9.1912; Анна, род. 29.1.1914.

Источники

Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".

Покаяние: Мартиролог. Т. 13. Ч. 1. - Сыктывкар, 2018. - С. 46.


Обновлено 05.10.2022