Люди

Мартиролог
[ А ]

Авраамий (Дернов Анатолий Иванович) (епископ)

Родился в 1874 г., Удмуртия, Глазовский р-н, с. Парзи; в Удмуртия, Глазовский р-н, с. Парзи; русский; образование духовное.
Епископ Вятской епархии. Проживал: г.Вятка. Арестован 6 марта 1925 г. Приговорен: ОС КОГПУ 13 ноября 1925 г., обв.: 69, 121. Приговор: Выслать на 3 г. в Зырянский кр. Реабилитирован 10 июня 1992 г. Прокуратура Кировской обл.
Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург), Книга памяти Кировской обл. (БД Мемориала)
Приговорен: ОС КОГПУ 9 марта 1928 г. Приговор: Лишен права проживания в 6 п. и Вятской губ. Реабилитирован 10 июня 1992 г. Прокуратура Кировской обл.
Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург) (БД Мемориала)
Епископ Уржумский. Проживал: г. Ижевск. Арестован 10 мая 1937 г. Приговорен: 4 ноября 1937 г. Приговор: 10 лет. Реабилитирован 27 апреля 1992 г.
Книга памяти Республики Удмуртия (БД Мемориала)
Проживал: Кировский кр. Арестован 7 мая 1937 г. Приговорен: ВС Удм.АССР 4 ноября 1937 г., обв.: 58-10. Приговор: 10 лет тюремного заключения. Реабилитирован 27 апреля 1992 г. Прокуратура Удмуртской Респ.
Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург) (БД Мемориала)

Аврамов Иван Алексеевич (псаломщик)

Родился 20.09.1878 г. в с.Кослан Яренского уезда Вологодской губернии в семье псаломщика Ильинской церкви. 13.03.1892 г. уволен из Устьсысольского духовного училища (2-го класса). 30.11.1899 г. взят на военную службу. С 21.03.1904 г. послушник Михайло-Архангельского монастыря в г.Великий Устюг. С 08.06.1904 г. и.д. псаломщика в Лальском Воскресенском соборе. С 29.06.1905 г. псаломщик Слободской Николаевской церкви Устьсысольского уезда. С 15.10.1908 г. преподаватель церковного пения в местной школе. Служил псаломщиком до 19.12.1929 г., затем был вынужден оставить службу. Лишён избирательных прав, как бывший служитель культа. Зимой 1929-30 г.г. работал по окорке и погрузке баланса, летом 1930 г. бакенщиком, затем возчиком кирпича из с.Выльгорт в строящийся в Слободе лесозавод.
НА РК ф.230,оп.1,ед.хр.352; ф.р-874,оп.1,ед.хр.103.

Аврамов Николай Алексеевич (псаломщик)

Родился 03.09.1881 г. при Косланской Ильинской церкви в семье псаломщика. По выходе из 3-го класса Устьсысольского духовного училища в 1900 г. 29 сентября назначен и.д. псаломщика к Ипатьевской Зосимо-Савватиевской церкви Яренского уезда. 20.09.1902 г. утверждён в должности. 21.12.1905 г. по прошению переведён псаломщиком к Зеленецкой Богоявленской церкви. Поведения очень хорошего, в службе исправен. После 1917 года лишён избирательных прав, как служитель культа. После закрытия церкви, пропитывался собственными трудами. Умер 28.06.1964 г. в с.Зеленец Сыктывдинского района. Похоронен на Зеленецком кладбище, могила сохранилась.
НА РК, ф.230,оп.1,ед.хр.352. По воспоминаниям родственников.
Малыхина А. Г.

Агния (Третьякова Прасковья Дмитриевна) (монахиня)

1872 - родилась в Архангельском уезде той же губернии. Проживала в Емецком районе Архангельской обл. Тайно приняла монашеский постриг. 9 октября 1940 г. арестована по обвинению в "контрреволюционной агитации" как участница "контрреволюционной группировки церковников". 12 апреля 1941 г. по постановлению особого совещания НКВД СССР выслана в Коми АССР на 5 лет. Дальнейшая судьба неизвестна. 19 апреля 1989 г. реабилитирована.
За веру Христову, с. 9.

Акимов Тимофей Иванович (протодиакон)

Саратовская епархия. Осужден 13.11.1937 Сталинградским облсудом по ст.58-10 УК РСФСР на 7 лет лишения свободы. Заключенный Ухто-Печорского ИТЛ, Воркутинского ИТЛ. Умер 31.05.1944
Вх.163/08 справка. База Тихоновского института.
???
Родился в 1892 г. Проживал: Мордовия, Атяшевский р-н, с. Русские Дубровки. Реабилитирован 16 сентября 1993 г.
МВД Республики Мордовия (БД Мемориала)

Акинфиев Павел Васильевич (священник)

Родился в 1877 г. в Саратовской губернии. Из мещан. Окончил Духовную семинарию. Служил на приходах Саратовской епархии. До ареста служил священником. В 1929 г. за "антисоветскую агитацию" заключен в концлагерь на три года. Наказание отбывал на Соловках. Был выслан на оставшийся срок в Северный край. Высылку отбывал в г. Мезени. 22.06.1932 арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации". Осуждал репрессии. Принимал участие в молебне по случаю 14-й годовщины Октябрьской революции. "за скорейшую погибель советской власти". 23.09.1932 по постановлению ПП ОГПУ выслан в Северный край на 5 лет. Наказание отбывал в Коми обл. Дальнейшая судьба неизвестна.
Реабилитирован 11.09.1958.
За веру Христову, с. 9-10.

Аксенов Никон Федорович (священник)

1877 г.р., мордвин, родился в с.Батуринское Батуринского р-на Черниговской обл. Административно-ссыльный, работал банщиком в с.Усть-Вымь. Арестован 2.08.1941 г. Осужден 2.10.1941 г. ВС Коми АССРпо ст.58-10 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 22.11.1941 Т.7. Ч.1. С.316.
Покаяние: Мартиролог.
???
Родился в 1877 г., Черниговская губ., Конотопский уезд, м. Батурин; украинец. Проживал: Казанская обл., Тетюшский р-н, д. Вожжи. Арестован 23 февраля 1930 г. Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 22 мая 1930 г., обв.: по ст. 58-11. Приговор: 8 лет концлагерей. Реабилитирован в мае 1990 г.
Книга памяти Республики Татарстан (БД Мемориала)
Родился в 1877 г., Черниговская обл. Монах. Проживал: Ульяновская обл., Ульяновский р-н, с. Шумовка. Приговорен: ОГПУ ТатАССР 22 мая 1930 г., обв.: по ст. 58-11 УК РСФСР. Приговор: 8 лет. 19.06.37 особым совещанием при НКВД СССР по ст.58-10 ч. 1 УК РСФСР сослан в Северный край на 5 лет. Реабилитирован 12 октября 1956 г.
Книга памяти Ульяновской обл.(БД Мемориала)
Родился в 1877 г., с.Батуринское, Батуринский р-н, Черниговская область; мордвин. Ссыльный, священник (бывший), банщик коммунальной бани с. Усть-Вымь. Проживал:  с.Усть-Вымь, Коми АССР. Арестован 2 августа 1941 г. Приговорен: Верховным судом Коми АССР 2 октября 1941 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР. Приговор: ВМН. Расстрелян 22 ноября 1941 г.
Книга памяти Республики Коми (БД Мемориала)

Александра (Шергина Анна Николаевна) (монахиня)

Родилась 6.01.1878 г. в с. Серегово Яренского у. Вологодской обл. (совр. Княжпогостский р-н РК) в крестьянской семье. Обучалась в начальном городском училище. Монахиня Кылтовского Крестовоздвиженского мон. Яренского у. Вологодской губ. Исполняла послушание переписчицы. После закрытия мон. в 1918 г. состояла в Кылтовской с/х коммуне, организованной быв. насельницами мон. В 1923 г. коммуна была распущена, а в январе 1924 г. монахини выселены из Кылтово. Проживала в с. Серегово Усть-Вымского у. Коми АО, поддерживала связи с бывшими насельницами мон. Исполняла обязанности псаломщицы Сереговской Успенской ц. (так в следственном деле).
Арестована 22.11.1932 г. в составе группы из 24 чел., в основном бывших насельниц Кылтовского Крестовоздвиженского мон. Обвинялась в антисоветской агитации, создании подпольного монастыря, развале колхозов. По этому же делу проходили настоятель Кошкинской Иоанно-Предтеченской ц. иеромонах Тихон (Лапшин), игуменья Ермогена (Дьячкова), монахини Анна Байбородина, Анна Дьячкова, Мария Кислякова, Евфалия Куракина, Евдокия Ларионова, Матрена Лодыгина, Анна Лобанцева, Татьяна Мальцева, Марфа Силина, Феофания (Кобелева), Наталия Федюкова, послушница Глафира Шергина. Осуждена 10.05.1933 г. ОСО при Коллегии ОГПУ по ст. 58-10, 11 УК РСФСР к лишению права проживания в 12 населенных пунктах Уральской обл. в течение 3 лет. Дальнейшая судьба не установлена.
Репрессированное православное духовенство. С.49; Андрианов; Суворов; Покаяние: Мартиролог. Т.1. С.1113; Архив УФСБ РФ по РК. КП 4815.

Алексеев Василий Иванович (священник)

Родился в 1888 г. и проживал в д. Запольская Архангельского уезда той же губернии. Из крестьян. В 1938-1939 г.г. принимал участие в организации тайных церковных общин в г. Архангельске. Рукоположен тайно во священника. 22.10.1940 арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации" как участник "контрреволюционной группировки церковников". 12.04.1941 по постановлению особого совещания НКВД СССР заключен в ИТЛ на пять лет. 9.06.1941-22.12.1941 - обывал наказание в Печорлаге (г. Печора Коми АССР). С 5.01.1942 отбывал наказание в Севдвинлаге (г. Вельск Архангельской обл.). 16.08.1943 - умер в местах лишения свободы. Место погребения: кладбище №4 2-го отделения Севдвинлага, расположенное в 2,5 км от лазарета в юго-восточном направлении. 19.09.1989 - реабилитирован посмертно.
За веру Христову, с. 11

Алмазов Иван Михайлович (священник)

Родился в 1867 г. в Нижегородской губернии. Окончил Духовную семинарию. Приживал в г. Саратове. В 1914-1920 г.г. рабтал преподавателем в Духовной семинарии. В 1920 г. рукоположен во иерея. В 1926 г. за "антисоветскую деятельность" выслан в Нарымский край на 3 года. В 1931 г. по этому же обвинению выслан в Северный край на 3 года. Наказание отбывал в с. Шалакуша Няндомского р-на. 16.03.1931 арестован по обвинению в "контрреволюционной деятельности". 18.05.1931 по постановлению тройки УНКВД выслан в Северный край на 5 лет. Наказание отбывал в Усть-Вымском р-не Коми обл. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован 30.08.1989.
За веру Христову, с. 12

Альбицкий Петр Георгиевич (священник)

Родился в 1875 г. в с. Ермиш Рязанского округа Московской обл. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. 26.02.1930 арестован за "контрреволюционную агитацию". 10.05.1930 по постановлению тройки ПП ОГПУ Московской обл. заключен в концлагерь на 5 лет. Срок наказания заменен ссылкой на тот же срок. Наказание отбывал в Северном крае. 22.06.1932 арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации" как участник "контрреволюционной группировки церковников". 23.09.1932 по постановлению тройки ПП ОГПУ выслан в Северный край на 5 лет. Наказание отбывал в Коми обл. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован 11.09.1958.
За веру Христову, с. 13
Родился в 1875 г., Рязанская обл., Ермишинский р-н, с. Ермишь. Священник. Проживал: Ермишинский р-н, Рязанская обл. Арестован 26 февраля 1930 г. Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ Московской обл. 10 мая 1930 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР. Приговор: к 5 годам высылки в Северный край. Реабилитирован Рязоблпрокуратурой по Указу ПВС СССР от 16.01.89.
Книга памяти Рязанской обл. (БД Мемориала)

Амвросий (Морозов Афанасий Фадеевич) (игумен)

Родился 17.01.1873 г. в с. Межадор Усть-Сысольского у. Вологодской губ. (совр. Сысольский р-н РК) в крестьянской семье. Учился в начальном народном училище в с. Межадор. В 1889 г. в шестнадцатилетнем возрасте ушел в Ульяновский Троице-Стефановский мон. Усть-Сысольского у. Вологодской губ., где в течение пяти лет был трудником. В 1894 г. призван на действительную военную службу. В 1898 г. был демобилизован и вернулся в мон. В 1899 г. стал послушником (исполнял послушание клиросного певчего). В 1904 г. принял монашеский постриг с именем Амвросий в честь св. Амвросия Медиоланского. В 1908 г. рукоположен во иеродиакона, в 1911 г. – во иеромонаха. В 1912 г. избран настоятелем Ульяновского Троице-Стефановского мон. В июне 1918 г. возведен в сан игумена. Был настоятелем Ульяновского мон. до его закрытия в 1918 г.
Арестован 18.09.1919 г. по предписанию Северодвинской губЧК «за сокрытие 500 пудов хлеба». Вместе с игуменом Амвросием были арестованы казначей иеромонах Мелетий (Федюнев), эконом иеромонах Тихон (Лапшин), иеромонах Африкан (Глыбов), иеродиакон Никодим (Демин) и монах Вениамин (Митюшев). Все направлены в Северодвинский концлагерь в Великом Устюге. Вскоре были освобождены под письменное обязательство выехать в Лальск и находиться там до конца следствия. 17.11.1919 г. в Великоустюжском Иоанно-Предтеченском мон. ульяновские монахи вновь были арестованы губЧК «до конца гражданской войны». По-видимому, вскоре все были освобождены и смогли вернуться в Ульяново (по другим источникам – находились в заключении в концлагере до мая 1920 г.). После возращения игумен Амвросий жил при уже закрытом Ульяновском Троице-Стефановском мон., служил в монастырских храмах. В 1924 г. вместе с оставшимися насельниками был принудительно выселен из Ульянова. Поселился в Усть-Сысольске. Служил священником кладбищенской Кирульской Вознесенской ц. (ранее – приписная к Усть-Сысольскому Троицкому собору), был активным противником «обновленчества». Арестован 29.07.1930 г. в Сыктывкаре. Обвинялся в «сокрытии валюты». 27.12.1930 г. тройкой при ПП ОГПУ Северного края осужден к 3 годам заключения в концлагере, но «в связи с преклонным возрастом» заключение в концлагерь заменено ссылкой в Северный край на тот же срок. В 1930-1933 гг. находился в ссылке в с. Усть-Кулом Усть-Куломского р-на Коми АО. После освобождения из ссылки вернулся в Сыктывкар. Иногда служил в Кочпонской Свято-Казанской ц. (настоятелем не был), при которой сложился кружок ссыльного духовенства во главе с епископом Вязниковским Германом (Ряшенцевым). Вновь арестован 4.08.1937 г. в Сыктывкаре. Осужден 19.08.1937 г. тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 21.08.1937 г.
Репрессированное православное духовенство. С.37-38; Андрианов; Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский; Покаяние: Мартиролог. Т.1. С.942; Зырянская жизнь. 1920. 9, 18 октября; НА РК. Ф.10 Оп.1. Д.12. Л.242, 243; Архив УФСБ РФ по РК. № 6034.

Амвросий (Смирнов Алексей Степанович) (архиепископ)

Родился 4.04.1874 в г. Костроме. Сын священника. Окончил духовную семинарию и Московскую Духовную академию. По окончании академии назначен помощником инспектора Благовещенской-на Амуре Духовной семинарии. В 1900 г. принял монашеский постриг, рукоположен во иеромонаха. В 1904 г. возведен в сан архимандрита. Назначен ректором Благовещенской семинарии. 31.07.1911 хиротонисан в Александро-Невской лавре С.-Петербурга во епископа Михайловского.
В 1917 г. назначен епископом Елецким, викарием Орловской епархии. Был участником Всероссийского собора 1917-1918 г.г. В 1918 г. кратковременно содержался под стражей. До ареста проживал в г. Ельце Орловской губернии. В 1921 г. по постановлению Орловской ЧК за "антисоветскую агитацию" заключен в концлагерь на 5 лет. В 1926 г. после освобождения из лагеря выслан в Зырянский край (Коми обл.) на 3 года. Срок наказания сокращен на 1 год. С 1928 г. управлял Вологодской епархией. Возведен в сан архиепископа. "Придерживался сергиевской ориентации". До ареста проживал в г. Вологде. 10.05.1931 арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации" как руководитель "контрреволюционной группировки церковников". 14.12.1931 постановлением особого совещания коллегии ОГПУ заключен в концлагерь на 3 года. Наказание отбывал в Сиблаге, г. Мариинск Новосибирской обл.
После освобождения проживал в г. Муроме Владимирской обл. Управлял Муромской епархией. 9.06.1935 арестован за "контрреволюционную агитацию". В 1935 г. по постановлению УНКВД выслан на 3 года. Наказание отбывал в с. Мот Мотинского р-на Красноярского края. 14.04.1938 постановлением особого совещания тройки УНКВД приговорен к расстрелу. Расстрелян.
3 июня 1965 г. реабилитирован посмертно.
За веру Христову, с. 15

Амосов Рафаил Николаевич ()

Родился 1877 г. в г.Вологде, из дворян, русский. Окончил высшее техническое училище в г.Москве. Инженер-конструктор. В 1934 г. по ст.58-10 ч.1 УК РСФСР осуждён на 3 года ссылки. Проживал в г.Сыктывкаре по ул. 5/10 дом 101 (по ул.Свободы у Жеребцовой Л.). Считался безработным, частично работал на дому в области техники. Через ссыльную Штокович имел знакомство с к-р группой "Священная Дружина". Арестован 24.02.1937 г., на момент ареста проживал по ул. Интернациональной д. 67. При аресте "изъяты написанные им рукописи к-р содержания, в частности: "Что самое важное в жизни человеческой"; "Замечательный сон монаха"; "Критика Амосова на брошюру Сиворцова-Степанова "Благочестивые размышления" и др., которые широко распространялись среди ссыльных и местного населения". Страдал пороком сердца. Обвинялся по делу о "Священной Дружине" (см. Ряшенцев Г.С.) Осуждён 13.09.1937 г. тройкой при УНКВД Коми АССР по ст.58-10, 11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 15.09.1937 г. Реабилитирован 31.03.1989 г.
Архив УФСБ РК, ф.Р-2165, оп.2, ед.хр.6073. Покаяние: Мартиролог. Т.1, стр.720. В архиве ФСБ имеется фото.

Анастасия (Жугаевич Мария Вацлавовна) (монахиня)

Родилась в 1895 (1897) г. в С.-Петербурге (по другим сведениям – в г.Ессентуки), из мещан. Окончила гимназию, работала учительницей. В 1923 г. приняла монашеский постриг с именем Анастасия. До 1928 г. – насельница Астраханского Иоанно-Предтеченского мон. После закрытия мон. переехала в Ессентуки. Осуждена в 1932 г. в Пятигорске по ст. 58-10, 11 УК РСФСР к 5 годам ссылки в Северный край. В ссылке проживала в с. Керчомья Усть-Куломского у. Коми АО. Арестована 17.07.1935 г. Проходила по одному делу с иереем Павлом Катаевым. По постановлению Усть-Куломского РО НКВД 28.09.1935 г. мера пресечения изменена на подписку о невыезде. Во время следствия проживала в Сыктывкаре. Обвинялась в том, что «со дня закрытия церкви с местным священником Катаевым П.Е…. ходит по домам отправляет религиозные требы, подстрекает крестьянские массы на организованные выступления с требованием открытия церкви. Одновременно с этим вербует и обрабатывает местных девушек для пострижения их в монашки». 19.11.1935 г. мера пресечения изменена на содержание под стражей. Содержалась в Сыктывкарской тюрьме НКВД. Осуждена 8.02.1936 г. Севкрайсудом по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Дальнейшая судьба не установлена.
Репрессированное православное духовенство. С.21-22; Андрианов; Покаяние: Мартиролог. Т.1. С.823; Архив УФСБ РФ по РК. КП 10548.
Арестована 28.09.1935 г. По медосвидетельствованию болеет хроническим катаром дыхательных путей и компенсированным пороком сердца. Содержалась под стражей в Сыктывкарской тюрьме. На судебное заседание доставлена под конвоем. Осуждена 08.02.1936 г. Севкрайсудом по ст.58-10 ч.1 УК РСФСР к лишению свободы в лагерях НКВД на 10 лет вместе с Катаевым П.Е. Коллегия Верховного суда приговор оставила в силе. Дальнейшая судьба м.Анастасии не известна. Реабилитирована 17.11.1992 г.
Архив УФСБ РФ по РК. Дело N 2419. Покаяние: Мартиролог. Т.1, стр.823.
(А. Г. Малыхина, М. Б. Рогачев)

Анатолий (Грисюк Андрей Григорьевич) (митрополит)

Родился в 1880 г., Волынская обл., г. Ковель; украинец. Епископ Казанской епархии, ректор Казанской духовной академии. Проживал: г. Казань. Арестован 26 апреля 1921 г. Приговорен: Президиум ВЧК 6 октября 1921 г., обв.: ("чтение лекций по богословию студентам"). Приговор: 2 года ссылки на Соловецкие острова. Реабилитирован в августе 1992 г.
Книга памяти Республики Татарстан (БД Мемориала)
Проживал: в Самаре. Арестован 24 февраля 1923 г. Приговорен: Коллегия ГПУ 3 августа 1923 г., обв.: за контрреволюционную агитацию. Приговор: уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Реабилитирован по Закону от 18 октября 1991 г.
Книга памяти Самарской обл.
Митрополит Одесский и Херсонский. Осужден 21.01.1937 ОСО при НКВД СССР за КРД на 5 лет лишения свободы. Заключенный Ухто-Печорского ИТЛ. Скончался 23.01.1938 в больнице ЛП Кылтово. Священномученик. Канонизирован на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 20.08.2000 г.
Голубятникова. Вх203/07, справки ИЦ МВД по РК

Ангелина (Костина Александра Кузьминична) (монахиня)

Родилась в 1881 г. в Московской губернии. Проживала в г. Архангельске. Тайно приняла монашеский постриг. 3.10.1940 арестована по обвинению в "контрреволюционной агитации". Участвовала в организации тайных церковных общин в городе и тайных богослужениях. 12.04.1941 по постановлению особого совещания НКВД СССР выслана в Коми АССР на 5 лет. Дальнейшая судьба неизвестна.
19.04.1989 реабилитирована.
За веру Христову, с. 17

Андреев Борис Александрович (диакон)

1914, г. Москва, бывший диакон, к-р гр. 5 лет
Родился в 1914 г., г.Москва. Заключенный Ухтпечлага (п. Мадмас). Арестован 7 ноября 1937 г. Приговорен: тройка при УНКВД Архангельской обл. 27 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: ВМН. Расстрелян 27 февраля 1938 г. Место захоронения - Новая Ухтарка.
Книга памяти Республики Коми (БД Мемориала)

Андреев Иван Митрофанович (священник)

Родился в 1894 г. Проживал на хуторе Зеленики Кумылжинского р-на Донской обл. Из духовного сословия. Окончил Духовную семинарию. Служил священником у казаков. В 1931 г. раскулачен, выслан в Северный край. Наказание отбывал в спецпоселке Божьюдор Усть-Вымского р-на Коми обл. 21.04.1933 арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации" как организатор "контрреволюционной группировки церковников". 5.11.1933 по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на 5 лет. Наказание отбывал в Ухтпечлаге Коми обл. 25.1.1934 по постановлению тройки ПП ОГПУ лишение свободы заменено ссылкой на тот же срок. Дальнейшая судьба неизвестна. 29.06.1989 реабилитирован.
За веру Христову, с. 18
Родился в 1894 г., Донская обл., Кумылжинский р-н, хут. Зимники; русский. Проживал: Коми АССР, Усть-Вымский р-н, п. Божьюдор. Арестован 21 апреля 1933 г. Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ Северного края 5 ноября 1933 г., обв.: по ст.ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР, 162 п. "д" и "в" УК РСФСР. Приговор: 5 лет лишения свободы
Книга памяти Республики Коми (БД Мемориала)
Родился в 1894 г.русский. Проживал: Нижневолжский кр., Кумылжанский р-н, Землянский с/с. Приговор: м.с/п: п.Божъюдор, Усть-Вымский р-н, Коми АССР.
Книга памяти Республики Коми (БД Мемориала)

Антоний (Волков Александр Алексеевич) (монах)

Родился в 1878 г., 15 ноября, проживал в д. Великий Двор Усть-Кубинского р-на Вологодской обл. 1926 – принял тайно монашеский постриг. Пострижен в монашество игуменом Семигородской Успенской пустыни Вологодской епархии Симеоном (Черновым). 23 марта 1934 г. – арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» как руководитель «контрреволюционной группировки духовенства и церковников». Участвовал в тайных богослужениях. «Придерживался ориентации митрополита Иосифа (Петровых)». 5 апреля 1934 г. – по постановлению тройки ПП ОГПУ выслан в Северный край на три года. Дальнейшая судьба неизвестна. 5 апреля 1971 г. – реабилитирован.
За веру Христову. Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). - 2006. - С. 22.

Антонов Иван Сергеевич (священник)

Родился в 1877 г., Томская губ.; в Томская губ.; русский. Священник. Проживал: с. Шадруха Угловского р-на. Арестован 17 апреля 1926 г. Приговорен: Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ 27 августа 1926 г., обв.: за распространение в к.-р. целях ложных слухов. Приговор: к 3 годам ссылки в Зырянский край, тем же органом 29.03.1929 лишен права проживания в некоторых местностях СССР с прикреплением к определенному месту жительства на 3 года. Реабилитирован 29 мая 2003 г. военной прокуратурой СибВО.
Книга памяти Алтайского края (БД Мемориала)

Антоновский Пётр Алексеевич (священник)

Родился 11.01.1878 г. Из духовного сословия. В 1899 г. закончил Вологодскую ДС. В 1899-1908 гг. состоял учителем Микшегорской ЦПШ Яренского у. Вологодской губ. В 1908 г. рукоположен во священника к Селибской Богоявленской ц. Яренского у. Вологодской губ. Состоял законоучителем Селибской ЦПШ. После 1917 г. служил священником Жешартской Спасской ц. Яренского у. В 1918 г. как «служитель культа» был лишен избирательных прав. Арестован в марте 1920 г. в Жешарте. Обвинялся в «сотрудничестве с белыми». Приговорен к отбыванию срока в трудармии. Вернулся в Жешарт и служил священником до 1930 г. Предположительно в 1930 г. был арестован или направлен в ссылку (возможно, не по политической статье). Умер в пос. Пезмог 17.02.1939 г.
Краткие сведения. С.42; Репрессированное православное духовенство. С.24; НА РК. Ф.231. Оп.1. Д.36. Л.190–194; Ф.963. Оп.1. Д.14. Л.71; Ф.874. Оп.1. Д.113; Ф.2165. Оп.2. Д. 3596.
... Подвергался обыску на основании мандата КОГПУ от 23.05.1923 г. в с.Жешарт. Изъяты книги "нецензурного издания антисоветских политических партий". До 1930 года служил священником в с.Жешарт. Умер 17.02.1939 г. в с.Пезмог Корткеросского р-на в возрасте 61 года. Последний месяц проживал в Сыктывкаре, работал сторожем в аптеке. Причина смерти: тромбоз мозговых сосудов.
Жена Надежда Ильинична (26.08.1877-22.07.1945).
Дети: Николай, 16.02.1908 г.р.; Александра, 11.02.1913 г.р.; Пётр (01.03.1917-04.05.1989); Алексей, 1923 г.р.; Мария (Маркова).
НА РК,ф.231,оп.1,ед.хр.36,л.190-194; ф.963,оп1,ед.хр.14, л.71; ф.874,оп.1,ед.хр.113; Справка ЗАГСа; Архиф ФСБ, ф.Р-2165,оп.2,ед.хр.3596.
(Малыхина А. Г., Рогачев М. Б.)

Аполлос (Ржаницын Аполлос Никанорович) (епископ)

Родился 1.09.1872 в с. Слободчиково Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Сын священника. Окончил Вологодскую духовную семинарию. 23.01.1894 рукоположен в сан диакона. 23.01.1906 рукоположен в сан священника, определен к Подлесной Троицкой церкви, где ранее трудился псаломщиком и служил диаконом. Овдовев, принял монашеский постриг. 19.12.1927 хиротонисан во епископа Тотемского, викария Вологодской епархии. 29.11.1929 - назначен епископом Няндомским, викарием той же епархии. 11.08.1931 назначен епископом Архангельским. Проживал в г. Архангельске.
15.01.1933 - арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации" как участник "контрреволюционной группировки церковников". 10.05.1933 по постановлению особого совещания коллегии ОГПУ выслан в Северный край на три года. Наказание отбывал в Усть-Вымском р-не Коми обл. 15.01.1936 освободился по отбытии срока высылки. После освобождения проживал в г. Вологде. 2.02.1937 назначен епископом Моршанским. Проживал в Моршанске Воронежской обл.
25.08.1937 арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации" как участник "контрреволюционной группировки духовентсва". 14.09.1937 постановлением тройки УНКВД по Воронежской обл. приговорен к расстрелу. 21.09.1937 расстрелян. 14.05.1960 реабилитирован посмертно.
За веру Христову, с. 27

Аркадий (Садовский Андрей Митрофанович) (священнослужитель)

Родился в 1886 г. в с. Вязовка Вольского р-на Саратовского края. В 1932 г. за "контррнволюционную агитацию" заключен в ИТЛ на 10 лет. В 1936 г. через ГУЛАГ вызывался в г. Казань на пересмотр дела. По новому приговору за "контрреволюционную агитацию" приговорен к расстрелу, который заменен 10 годами лишения свободы с поражением в правах на пять лет. Наказание отбывал в Ухтпечлаге. Работал в стационаре санитаром. Организовал вокруг себя заключенных из числа верующих. Систематически проводил "контрреволюционную агитацию". "Призывал с уважением относиться к вере и Богу как источнику спасения". 16.12.1937 постановлением особой тройки УНКВД за "контрреволюционную агитацию" приговорен к расстрелу. 29.1.1938 расстрелян. 24.7.1989 реабилитирован посмертно.
За веру Христову, с. 29.
Садовский Андрей Митрофанович, 1886, село Вязовка Вольского р-на Куйбышевского края, служитель религиозного культа-епископ. Судим в 1932 по 58-10,11 – 10 лет, в 1936 по пересмотру дела по ст.58-10-11 приговорен к ВМН с заменой расстрела 10 г л/св.
Кашкетинские списки
Родился в 1886 г., с.Вязовка, Саратовская обл. Заключенный Ухтпечлага. Арестован 16 декабря 1937 г. (1 сентября 1937 г.?) Приговорен: тройка при УНКВД Архангельской обл. 16 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: ВМН. Расстрелян 19 января 1938 г. Место захоронения - Новая Ухтарка.
Книга памяти Республики Коми (БД Мемориала)

Арсения (Антонова Мария Кирилловна) (монахиня)

Родилась в 1874 г. в Витебской губернии. С 1900 г. по благословению св. прав. Иоанна Кронштадтского стала насельницей Сурсого Иоанно-Богословского монастыря Архангельской губернии. Приняла монашеский постриг. После закрытия монастыря проживала на его территории. Вела монашеский образ жизни. Участвовала в тайных богослужениях. 16.11.1941 арестована по обвинению в "конрреволюционной агитации" как участница "контрреволюционной группировки церковников". 27.5.1942 по постановлению особого освещания НКВД СССР выслана в Коми обл. на 5 лет. В 1946 г. освободилась с места высылки. 10.4.1958 реабилитирована.
За веру Христову, с. 30.

Артеев Иоанн Иванович (священник)

Родился 10.11.1886 г. в с.Бакур Мезенского у. Архангельской губ. (совр. Ижемский р-н РК) в крестьянской семье. В 1900 г. закончил Ижемское двухклассное училище МНП, в 1902 г. – школу псаломщиков в Архангельске. С 1902 г. – и.д. псаломщика Мохченской Вознесенской ц. Печорского у. Архангельской губ., 19.01.1909 г. принят в духовное звание и утвержден в должности псаломщика, 26.08.1912 г. епископом Архангельским и Холмогорским Нафанаилом рукоположен во диакона, 16.07.1917 г. им же рукоположен во священника и определен священником к Поромовской Никольской ц. Печорского у. Архангельской губ.
В 1903-1904 гг. – законоучитель в Мохченском приходском училище, в 1904 – учитель пения, а с 1912 по 1917 г. – законоучитель в Мохченской ЦПШ. С сентября 1917 г. – законоучитель в Кедвавомском и Поромовском приходских училищах. В 1914 г. получил благословение с грамотою епископа Архангельского и Холмогорского Нафанаила за ревностное отношение к церковно-школьному делу.
После гражданской войны вернулся в родное с. Бакур, где был священником Бакурской Спасской ц. Арестован и осужден в 1922 г. выездной сессией ревтрибунала по ст. 69 УК РСФСР («за неточное исполнение распоряжений местной власти – собрание без разрешения») на 1 год лишения свободы. Через 2,5 месяца освобожден по амнистии. Вторично арестован 5.03.1933 г. в числе 12 жителей с. Бакур, из которых 6 были освобождены до суда. Обвиняемые Е.И.Терентьев (церковный сторож и исполняющий обязанности диакона) и В.В.Попов (председатель церковного совета) умерли во время следствия. Обвинение предъявлено, кроме иерея Иоанна Артеева, А.А.Филиппову (церковный староста, член церковного совета), П.И.Терентьеву (член церковного совета, заменяющий церковного старосту), П.С.Каневу (член церковного совета). Содержались под следствием в Сыктывкарском следственном изоляторе НКВД. Обвинялись в том, что «систематически проводили организованную антисоветскую деятельность, направленную к срыву проводимых хозяйственно-политических кампаний на селе, лесозаготовки, коллективизации …», «распространяли провокационно-пораженческие слухи о падении Советской власти, развале колхозов» и т.д. Осуждены 29.07.1933 г. тройкой при ПП ОГПУ Северного края по ст. 58-10,11 УК РСФСР: иерей Иоанн Артеев – на 3 года лишения свободы, А.А.Филиппов – на 3 года лишения свободы условно. В отношении П.С.Канева и П.И.Терентьева дело прекращено. Дальнейшая судьба не установлена.
Краткие сведения. С. 42; Репрессированное православное духовенство. С. 31–32; Покаяние: Мартиролог. Т. 1. С.728; НА РК. Ф. 229. Оп. 1. Д. 21. Л. 58-66; Ф. 929. Оп. 1. Д. 66; Архив УФСБ РФ по РК. КП 1839.

Архипов Вячеслав Ксенофонтович (священник)

1866 года рождения, сын священника, выпускник Вологодской духовной семинарии. С 1885 г. псаломщик в Богородицерождественской Студенецкой церкви, в 1889 году – диакон в Покровской Замошской церкви, с 1891 года – священник (Николаевская Зыковская, Георгиевская Верхопуйская, Спасская Боровинская церкви). В Спасской Боровинской церкви служил с 1907 года. В августе 1937 года арестован по обвинению в контрреволюционной агитации, в сентябре 1937 года заключен в ИТЛ на 10 лет.

Афанасьев Александр Михайлович (священник)

Родился 4.03.1894 г. в г. Архангельск (по другим сведениям – в г. Холмогоры) в семье чиновника. В 1916 г. закончил Архангельскую ДС и в том же году епископом Архангельским и Холмогорским Нафанаилом в Александро-Невской лавре рукоположен во священника к Сизябской Благовещенской ц. Печорского у. Архангельской губ. Состоял законоучителем Сизябской 2-х классной школы.
В 1928 г. состоял священником Мошьюгской Богородицкой ц. Ижмо-Печорского у. Коми АО. Арестован 24.07.1928 г. Обвинялся в «контрреволюционной агитации». Осужден 15.02.1929 г. Особым совещанием Коллегии ОГПУ по ст. 58-10 УК РСФСР на 3 года ссылки в Архангельскую обл. 15.07.1932 г. по постановлению тройки ОГПУ освобожден от отбытия срока наказания. 24.07.1932 г. выехал с места высылки по отбытии срока наказания. Дальнейшая судьба не установлена.
Краткие сведения. С.43; За веру Христову. С.34; Покаяние: Мартиролог. Т.7. Ч.1. с.323; Архив УФСБ РФ по РК. № КП 4713 (не просм.)

Афанасьев Сергий Алексеевич (диакон)

Родился 7 (20).10.1876 г. в с. Шереньга Шенкурского у. Архангельской губ. в семье священника. В 1897 г. окончил 3 курса Архангельской ДС и определен псаломщиком к Шенкурскому собору. В 1900 г. рукоположен во диакона с оставлением на должности псаломщика. В 1902 г. перемещен псаломщиком в Емецкий приход Холмогорского у. Архангельской губ., в 1904 г. – в Лямецкий приход Онежского у. Архангельской губ., в 1905 г. – в Соломбальский собор. С 1906 по 1913 г. – псаломщик Кегостровского прихода Архангельского у. Архангельской губ., диакон Онежского собора, псаломщик Нижнеозерского прихода Онежского у. Архангельской губ. В 1913 г. определен диаконом Усть-Цилемского Никольского собора Печорского у. Архангельской губ.
В 1899-1901 гг. состоял учителем пения в Шенкурской ЦПШ, в 1902-1903 гг. – законоучителем и учителем пения в Емецкой ЦПШ, в 1906-1908 гг. – законоучителем Онежской ЦПШ, в 1906-1911 гг. – законоучителем Понгского приходского училища.
После 1917 г. проживал в с. Усть-Цильма, служил диаконом Усть-Цилемского Никольского собора предположительно до закрытия его в 1934 г. После закрытия собора занимался огородничеством, плетением корзин на продажу. Арестован 30.10.1937 г. Обвинялся в к.-р. агитации, клевете на налоговую политику (говорил, что государство грабит единоличников), распространении провокационных слухов. Содержался в Ижемской тюрьме. Осужден 1.02.1938 г. спецколлегией ВС Коми АССР по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы и 5 годам п/п. Дальнейшая судьба не установлена.
Краткие сведения. С. 43; НА РК. Ф. 229. Оп. 1. Д. 21; Ф. 3. Оп. 1. Д. 2116. Л. 1–8; Архив УФСБ РФ по РК. КП 5853.

Африкан (Глыбов Аристарх Викторович) (иеромонах)

Родился в 1860 г. Иеромонах Ульяновского Троице-Стефановского мон. Усть-Сысольского у. Вологодской губ. Исполнял послушание заведующего монастырской гостиницей. Арестован 18.09.1919 г. вместе с игуменом Амвросием (Морозовым), иеромонахами Мелетием (Федюневым) и Тихоном (Лапшиным), иеродиаконом Никодимом (Деминым) и монахом Вениамином (Митюшевым) по предписанию Северодвинской губЧК «за сокрытие 500 пудов хлеба». Все направлены в Северодвинский концлагерь в Великом Устюге. Были освобождены под письменное обязательство выехать в Лальск и находиться там до конца следствия. 17.11.1919 г. в Великоустюжском Иоанно-Предтеченском мон. вновь были арестованы губЧК «до конца гражданской войны». По-видимому, вскоре все были освобождены и смогли вернуться в Ульяново (по другим источникам – находились в заключении в концлагере до мая 1920 г.). После 1920 г. был рабочим-овощеводом Ульяновского совхоза. Скончался в пос. Ульяново в конце 30 – начале 40-х гг.
Репрессированное православное духовенство. С.62; Андрианов; Таскаев. 1998; НА РК. Ф.10. Оп.1. Д.12. Л.242, 243.

Информация

Новости