Православные приходы и
монастыри Севера



Колмаков Владимир Алексеевич

Происхождение

сын пономаря Визингской церкви Алексия Колмакова

Дата рождения

8.7.1861 (13.7.1862)

Образование

Тотемская учительская семинария (1881 г.)

Послужной список

С1882 г. учитель Храинского начального училища Тотемского уезда. 30.10.1888 Преосвященным Иоанникием, епископом Великоустюжским, рукоположен в диакона к Небдинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. С 1889 г. преподавал в Сторожевской школе грамотности по всем предметам. 5.3.1895 рукоположен во священника к Усть-Цилемской православной Николаевской церкви Печорского уезда Архангельской губернии. [2-й] С 1.10.1895 законоучитель Усть-Цилемской ЦПШ. С 30.7.1896 священник Красноборской церкви Печорского уезда. 1.11.1896 - законоучитель в Красноборском приходском училище МНП. 1900 - награжден набедренником за труды по народному образованию. 1904 - награжден скуфьей за прохождение священнического служения с особой ревностью для Св. Церкви. 18.11.1904 - преподано архипастырское благословение за заботы по устройству иконостаса в церкви. 1.11.1909 - законоучитель в первом Диюрском сельском училище МНП, 1914 - во втором. 6.5.1909 - награжден камилавкой за службу по духовному ведомству. 15.10.1917 - законоучитель Красноборского высшего начального училища, 1.10.1917 - Красноборского одноклассного приходского училища. 28.6.1917 награжден наперсным крестом, от Св.Синода выдаваемым. (1917)

Красноборская Воскресенская церковь

Небдинская Спасо-Преображенская церковь

Усть-Цилемский Николаевский собор

Источники

НА РК. Клировые ведомости.