Православные приходы и
монастыри Севера



Попов Стефан Михайлович

Происхождение

сын священника Киберской Спасской церкви Усть-Сысольского уезда Михаила Константиновича Попова

Дата рождения

10 (20?).4.1873

Образование

Вологодская ДС (1897 г.)

Послужной список

Родился в с. Межадор. С 30.6.1897 учитель Подчерской школы грамоты Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. С 6.9.1899 учитель Вочевской одноклассной ЦПШ Усть-Сысольского уезда. 16.7.1900 рукоположен Преосвященным Алексием в г. Вологде в сан священника к Верхкокшенгской Воскресенской церкви Тотемского уезда. С 1900 г. законоучитель ЦПШ. 18.3.1905 по своему прошению перемещен к Нювчимской церкви Усть-Сысольского уезда. 27.3.1907 награжден набедренником. 24.2.1911 по прошению переведен к Пезмогской церкви Усть-Сысольского уезда. 24.2.1911 - определен законоучителем ЦПШ и земского училища. В 1912-1914 гг. и.о. духовника 1-й половины благочиния. 1.1.1916 перемещён к Зеленецкой Богоявленской церкви Усть-Сысольского у.

Жена Людмила Алексеева, дочь священника Селибской Богоявленской церкви Яренского у., р. 30.12.1877.

Верхкокшенгская Воскресенская церковь

Зеленецкая Богоявленская церковь

Нювчимская Димитриевская церковь

Пезмогская Прокопиевская церковь

Источники

НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 345. Л. 102об. Клировая ведомость Нювчимской церкви за 1907 г.

НА РК. Ф. 230. Клировые ведомости.

ВЕВ. - 1916, №2, с. 14.


Обновлено 19.10.2021