Православные приходы и
монастыри Севера



Попов Николай Васильевич

Происхождение

сын дьячка Визингской церкви Василия Елисеевича Попова

Возраст

на 1853 г. - 34 года

Образование

низшее отделение Вологодской ДС (1840 г.)

Послужной список

В янв. 1840 г. посвящен в дьячка к Визингской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 3.12.1843(1844) Преосвященнейшим Иринархом рукоположен в диакона к Небдинской церкви того же уезда. С 1855 г. сверхштатный диакон Небдинской церкви. С 1.10(11).1858 3-й дьячок Усть-Сысольского Троицкого собора. С 17.9.1859 2-й диакон того же собора. С 13.4.1872 священник Помоздинской церкви Усть-Сысольского уезда. 11.12.1876 награжден набедренником. В 1879-1888 гг. член попечительного совета. По представлению епископа Вологодского и Устюжского за усердную и полезную службу Св.Синод постановлением от 10 и 17.3.1887 наградил скуфьей. 10.11.1890 согласно прошению по слабости здоровья и старости лет уволен в заштат с правом на получение пенсии 130 р. в год. Умер 25.7.1895 (27.7.1896 ВЕВ, 1896, №20, с. 331).

Визингская Троицкая церковь

Небдинская Спасо-Преображенская церковь

Помоздинская Успенская церковь

Усть-Сысольский Троицкий собор

Источники

НА РК. Клировые ведомости.