Православные приходы и
монастыри Севера



Пулькин Андрей Васильевич

Происхождение

сын диакона Спасо-Преображенскойцеркви Сольвычегодского у. Василия Иоанновича Пулькина

Дата рождения

25.11.1827

Образование

выбыл из среднего класса Устюжского ДУ (1848 г.)

Послужной список

Поступил послушником в Михаило-Архангельский монастырь г. Устюга. 17.4.1851 года епископом Вологодским Евлампием определен к Николаевской Городецкой церкви пономарем. 7.6.1859 посвящен в стихарь Епископом Феодосием и определен псаломщиком (?). С 4.6.1877 - псаломщик Крестовоздвиженской Симоноволомской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 8.7.1879 - епископом Феодосием рукоположен в сан диакона к Симоноволомской Крестовоздвиженской церкви. В апреле 1885 г. преподано архипастырское благословение. 12.9.1890 уволен за штат, согласно прошения. 4.9.1892 представлен к единовременному денежному пособию по постановлению епархиального начальства. Умер 29 декабря 1914 г.

Жена Пелагея Петровна, к 1889 году уже умерла. Дети: Василий, р. 28.2.1857; Иван, 1861 г.р. (В 1880 году уже работал фельдшером. Работал в Устюжской сифилитической лечебнице фельдшером, не имеющим чина.); Харлампий, род. 4.2.1864; Агния, р. 10.9.1868; Николай, р. 3.12.1874.

Городецкая Николаевская церковь

Симоноволомская Крестовоздвиженская церковь

Источники

ГАВО, ф. 496, оп. 4, д. 301, л.л. 336-337.

ВЕВ. - 1877, №1, с. 17; 1877, №13, с. 217; 1879, №18, с. 235; 1897, №18, с. 239; 1885, №9, с. 125; 1890, №23, с. 363; 1892, №19, с. 300; 1915, №6, с. 105.

Адрес-календарь за 1893-94 годы, с. 74; Приложение к ВГВ, №42 от 20.10.1906, с. 1.

Составил А. В. Пулькин


Обновлено 05.08.2012