Православные приходы и
монастыри Севера



Обнорский Александр Алексеевич

Происхождение

сын диакона Илатовской Иоанно-Предтеченской церкви Вологодского у. Алексея Григорьевича Обнорского

Дата рождения

5.4.1870

Образование

2 класса ВДС (1886-15 ноября 1889 г.)

Послужной список

5 месяцев находился на послушании в Вологодской Свято-Духовской обители. 5.5.1890 определен на должность псаломщика Николаевской Устьрецкой церкви Кадниковского уезда епископом Вологодским и Тотемским. В апреле 1891 г. определён учителем в Устьрецком училище. 30.8.1891 - посвящён в стихарь. 1.5.1903 - определён, 4.5.1903 - рукоположен в диаконы к той же церкви. Умер 2 мая 1905 г. от чахотки. Исповедовал и причащал священник Ф. Симбирцев. 4 мая совершал погребение священник Василий Хрусталев, Ф. Симбирцев, псаломщик Ростислав Ростиславин и Анатолий Городецкий. Похоронен на приходском кладбище в с. Устьрека между двумя церквями.

Жена - дочь заштатного псаломщика Устьрецкой церкви Николая Александровича Головкова, Апполинария, на 1890 г. - 22 года. Дети: Владимир, род. 11.7.1892, диакон Вологодского кафедрального собора; Павел, род. 30.12.1894, псаломщик Устьрецкой Николаевской церкви; Пётр, род. 28.6.1898, обучался в ВДС; Мария, род. 17.7.1904, обучалась в Вологодском епархиальном училище.

Усть-Рецкая Николаевская церковь

Источники

ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 76. Л. 358. Ведомость Илатовской Иоанно-Предтеченской церкви Вологодского уезда за 1879 г.

ГАВО. Ф. 496. Оп. 2. Д. 888. Л. 3-10. Дело Александра Обнорского. 19 апреля 1903 г. - 31 мая 1903 г. Об определении псаломщика Николаевской Устьрецкой церкви Кадниковского уезда Александра Обнорского на диаконскую вакансию к означенной Устьрецкой церкви.

ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 548. Л. 442. Ведомость Устьрецкой Николаевской церкви за 1915 г.

Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.