Православные приходы и
монастыри Севера



Рогов Адриан Федорович

Происхождение

сын пономаря Коквицкой церкви Феодора Рогова

Дата рождения

23(24?).8.1848

Образование

причетнический класс Яренского ДУ (1864)

Послужной список

С 13.11.1864 и.д. пономаря Коквицкой церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 7.10.1867 - посвящен в стихарь Преосвященным Павлом, епископом Вологодским. 22.6.1868 - дьячок Кажимской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 23.12.1868 - дьячок Палевицкой церкви Яренского уезда. 24.6.1869 - Преосвященным Павлом, епископом Вологодским, рукоположен в диакона. За труды по народному образованию в Палевицкой ЦПШ получал 3 раза денежные награды в количестве 36 р. 1874: псаломщик. 23.6.1876 - псаломщик-диакон Вильгортской церкви Усть-Сысольского уезда. 27.5.1885 - штатный диакон той же церкви. С 5.10.1887 в Вильгортском земском училище, с 1897 г. в женском Вильгортском училище обучает безвозмездно пению, до 1907 г. За труды по всеобщей переписи населения 1897 г. имеет темно-бронзовую медаль на ленте из царских цветов. 20.3.1903 - помощник законоучителя Вильгортского двухклассного училища. 10.9.1910 - законоучитель Ляпыдского одноклассного земского училища. (1914)

Жена Поликсения Петрова, род. в сентябре 1848 г., дочь диакона Усть-Сысольского Троицкого собора. Дети: Екатерина (р. 29.11.1873), замужем за священником Селянской Николаевской церкви; Василий (р. 24.11.1875), диакон при Палевицкой Покровской церкви, в 1907 г. находился в Кувшиновской лечебнице; Мария (р. 22.5.1877), замужем за псаломщиком Визингской Троицкой ц.; Иоанн (р. 22.8.1879), штатный диакон при Пачеозерской Михаило-Архангельской церкви.

Выльгортская Сретенская церковь

Кажимская Димитриевская церковь

Коквицкая Христорождественская церковь

Палевицкая Покровская церковь

Источники

НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 74 об.-75 об. Клировая ведомость Выльгортской Сретенской церкви за 1902 г. НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 345. Клировые ведомости за 1907 г.

НА РК. Клировые ведомости.


Обновлено 28.08.2016