Православные приходы и
монастыри Севера



Лавров Владимир Михайлович

Происхождение

сын священника Михаила Феодоровича Лаврова

Дата рождения

14.7.1886

Образование

Санкт-Петербургская ДС (1908 г., по 2-му разряду)

Послужной список

Родился в с. Никольское («Плитная ломка») Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губ. 9.9.1908 определён псаломщиком к Братской Св. Владимира 2-х классной церковно-приходской школе в г. Нарва Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губ., а также учителем (в т.ч. пения) той же школы. 19.9.1913 определён священником Покровской церкви с. Назия Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губ. 6.5.1915 награжден набедренником. 1.6.1917 на заседании Чрезвычайного Церковного Собора Петроградской епархии 1-го июня 1917 г. избран членом Епархиального Совета при епископе от Шлиссельбургского уезда. В 1923 г. вызывался в ОГПУ со списком двадцатки и подозревался в разбазаривании церковного имущества. В 1930 г. переведён в Ленинград. С 1932 г. по март 1935 г. настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове. С 1935 г. священник Никольской церкви в д. Белая Бельского с/с Киришского р-на Ленинградской обл. (быв. Новгородская губ.). 27.2.1936 осужден н/судом Киришского р-на по уголовному делу № 134 по 125 ст. УК "за нарушение правил ЗАКСа". Приговорен к штрафу на 300 руб. Арестован 8.9.1937. 27.10.1937 постановлением № 123 Особой Тройки УНКВД по Ленинградской обл. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 30.10.1937. Реабилитирован.

Жена Екатерина Марковна, 1895 г. р., дочь торговца из г. Нарвы Марка Лукича Бутыля. Второй брак с Анной Николаевной Долгушиной (Долгушевой).

Источники

Генеалогия священнических родов


Обновлено 17.08.2012