Люди

 

 

Родословие
Поповы - Георгиевские - Мысовы

Мысов Алексий Григорьевич

происхождение: сын священника Вильгортской церкви Григория Мысова.
дата рождения: 23.11.1875
образование: 3 класса ВДС.
11.11.1896 - определен во псаломщика к Лоемской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 24.11.1900 - псаломщик Сторожевской церкви того же уезда. Апрель 1901 - учитель пения при Сторожевской одноклассной ЦПШ. Состоял лектором народных чтений по предложению Вологодского губернатора от 23.5.1903. 22.1.1904 - определен, 29(28).2.1904 - Преосвященным Гавриилом, епископом В.-Устюжским, рукоположен в диакона к Усть-Немской церкви Усть-Сысольского уезда. 1.10.1909 - законоучитель в Лазарсиктском земском училище. 30.1.1910 - определен, 2.2.1910 - Преосвященнейшим Никоном, епископом Вологодским и Тотемским, и Преосвященнейшим Алексием, епископом В.-Устюжским, рукоположен во священника к Большелугской церкви Усть-Сысольского уезда. С 1910 г. состоит председателем церковно-приходского попечительства, законоучителем и заведующим Большелугской ЦПШ, законоучитель Ивановского земского училища. 15.9.1912 - законоучитель Вылибского земского училища.
Арестован 21.04.1932. Осужден 05.09.1932. тройкой при ПП ОГПУ Северного края по ст.ст. 58-10 УК РСФСР, 58-11 УК РСФСР на 3 года лишения свободы.
После отсидки обустроился снова в Большелуге с двумя детьми, приютила какая-то семья.
Жена Павла Викторовна Шумкова, 31.01.1879-1933, дочь диакона Коквицкой церкви Яренского уезда. Умерла после 1914 г. Дети: Глафира, род. 17.2.1910; Павел, род. 18.6.1911; Мария, род. 10.1.1913; Галина, род. 7.3.1914.
Перед самой войной перебрались в Сыктывкар, в Тентюково. Дочь Галина Алексеевна, которая жила с отцом, рассказывала, что крестил он прямо на дому, исповедовал, отпевал. В 49-м Галина Алексеевна вышла замуж, и престарелый священник перешел в ее семью, стал нянчить их детей. Жили они по улице Колхозной, 10, напротив Сыктывкарского аэропорта. Отца Алексея звали служить в Кочпонскую церковь, но отказался по старости. Умер в 1955 г., похоронен на городском кладбище.
НА РК. Клировые ведомости церквей Усть-Сысольского уезда.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".
Сведения П. Иевлева.

Мысов Иоанн Григорьевич

происхождение: сын священника Вильгортской церкви Григория Мысова
дата рождения: 22.6.1877
образование: Вышел из 4 класса ВДС в 1900 г.
Родился в с. Выльгорт Усть-Сысольского уезда. В 1900 г. определен священником Щугорской церкви. В 1901-1902 годы – законоучитель и учитель Подчерской школы грамоты. С 1903 г. – священник Чернышской Спасской церкви Усть-Сысольского уезда. В 1905-1907 годы – член попечительского совета о бедных духовного звания. С 1907 г. духовник духовенства 3-го округа. В 1912 г. – награжден набедренником.
17.10.1918 был временно задержан и доставлен в Усть-Сысольскую ЧК для дачи показаний по поводу проживания в его доме неизвестных подозрительных лиц под видом закупщиков товаров. После дачи показаний 20.10.1918 был отпущен, обвинение не предъявлено. Лишен избирательных прав, как служитель культа (протоиерей Чернышской Спасской церкви). С 28.10.1932 находился под судом и следствием. По приговору Нарсуда 4-го участка Прилузского района 6 апреля 1933 г. подвергнут 5-ти годам лишения свободы и отправлен в ИТК № 1. В.Чова. По постановлению кассационной коллегии Коми обсуда от 02.06.1933 из-под стражи освобожден и отпущен из ИТК В.Чова. Вновь занял должность служителя культа по просьбе членов религиозной общины при Чернышской Спасской церкви с 06.10.1933. По освидетельствованию врачей отнесен в 1930 г. к 2-ой группе инвалидов. В 1934-1937 годы неоднократно обращался с жалобой в райфинотдел на неправильное начисление подоходного налога. "… Ввиду закрытия церкви Чернышским с/с от 29.03.1936 г. доходность в 1936 г. весьма уменьшилась. Я не виноват, что лишили меня от служения в церкви и тем лишили меня всех главных доходов. Теперь я получаю доход только за крещение младенцев, за отпевание умерших и то уже не все граждане приглашают крестить и хоронить умерших. Весьма редко приглашают отслужить молебны и панихиду на дом или на кладбище в теплую погоду. Хождение с молебствиями по домам в праздники сельсовет не разрешает и тем лишает меня дохода. Чернышская религиозная община мала, а значит и треб мало и доход мал без служб в церкви". В ходатайстве было отказано. Арестован 06.08.1937. Осужден 23.08.1937. тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. 25.08.1937 приговор приведен в исполнение. (Источники: НА РК ф.р.-3, оп. 1, ед. хр. 2150. Справка УФСБ РФ по РК от 08.08.1997 г. № 10-9/1190. Покаяние: Мартиролог. T. I, стр. 946.)
Жена Елизавета Федоровна Макарьина, род. 8.8.1882, дочь диакона Вотчинской церкви Усть-Сысольского уезда. Окончила курс Усть-Сысольской женской прогимназии. Умерла 12.4.1907 г. Дети: Виктор, род. 19.10.1901; Стефан, род. 14.4.1903; Антонина, род. 15.2.1907.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".

Мысов Михаил Григорьевич

происхождение: сын священника Вильгортской церкви
дата рождения: 16.12.1879
образование: 3 класса Усть-Сысольского ДУ (1896).
В феврале и марте 1897 г. находился при Устюжском Михайло-Архангельском монастыре в числе певцов. 3.4.1897 - определен псаломщиком к Пезмогской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 2.10.1901 - по выдержании экзамена и по получении свидетельства на звание учителя в Усть-Сысольском городском училище, определен помощником учителя Пезмогской ЦПШ, состоял на этой должности до 1907 г. 15.5.1905 - посвящен в стихарь. 13.5.1907 - рукоположен в сан диакона с оставлением на прежней должности. 6.4.1909 - назначен по прошению к Шеномской церкви Яренского уезда Вологодской губернии на штатное диаконское место. 1.9.1909 - учитель пения в Толшенском земском училище, 15.3.1910 - законоучитель там же. 20.10.1913 - законоучитель в Коптью-Островском земском училище.
Из воспоминаний родственников: в 30-х годах арестован и осужден. Дальнейшая судьба неизвестна.
Жена Мария Венедиктовна, род. 14.01.1878, дочь псаломщика Ибской церкви Венедикта Васильевича Колмакова. Обучалась грамоте при Ибской начальной школе. Умерла около 1937 г. от инсульта. Дети: Григорий, род. 8.9.1899; Валентина, род. 25.1.1903; Вера, род. 14.9.1905.
НА РК. Клировые ведомости церквей Усть-Сысольского и Яренского уездов.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".

Мысов Николай Григорьевич

происхождение: сын священника
возраст: на 1914 г. - 20 лет
образование: Уволен по прошению из 1 класса ВДС (1911).
1913 - и.д. псаломщика Мыелдинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1914 - утвержден в должности. (1914)

Мысов Феодосий Григорьевич

происхождение: сын священника Вильгортской церкви.
дата рождения: 19.1.1886
образование: Усть-Сысольское ДУ (1904)
1904 - послушник Устюжского Михайло-Архангельского монастыря. 3.9.1904 - и.д. псаломщика Слудской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 17.2.1905 - и.д. псаломщика Нювчимской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, 9.12.1905 - утвержден в должности. Состоял учителем пения при Нювчимской ЦПШ. 31.10.1906 - псаломщик Вильгортской церкви Усть-Сысольского уезда. 19.7.1908 - псаломщик Пажгинской церкви того же уезда. 10.11.1910(1911) - учитель пения при Борисовском земском училище, 1.9.1910 - при Пажгинской двухклассной ЦПШ. (1914) 1928: псаломщик Керосской Вознесенской церкви с. Подъельск Усть-Куломского уезда.
Арестован 31.12.1929 г. в с. Грива Усть-Сысольского уезда как священнослужитель. Осужден 29.04.1930 тройкой при ПП ОГПУ Северного края по ст. 58-10 УК РСФСР на 5 лет лишения свободы. (Источник: Покаяние. Мартиролог. Т. 1, стр. 946.)
Жена Мария Николаевна, 1884 г.р., крестьянская дочь. Грамотна. Умерла после 1914 г. Дети: Вениамин, род. 23.9.1913.
НА РК. Клировые ведмости церквей Усть-Сысольского и Яренского уездов.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".

Георгиевский Алексий Васильевич

происхождение: сын священника Мыелдинской церкви Василия Алексиевича
возраст: на 1875 г. - 31 год
образование: Высшее отделение Яренского ДУ
29.10.1862 - определен и.д. пономаря к Мыелдинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1864 - пономарь. 1866 - Христофором, епископом Вологодским, посвящен в стихарь. 1868 - пономарь Деревянской церкви Усть-Сысольского уезда. ~1874 - 2-й псаломщик той же церкви. Умер 14.4.1884.

Георгиевский Василий Васильевич

происхождение: сын священника Мыелдинской церкви Василия Георгиевского
возраст: на 1874 г. - 31 год
образование: Низшее отделение ВДС (1868).
1868 - и.д.пономаря Мыелдинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 14 июня 1870 г. Палладием, епископом Вологодским, посвящен в стихарь. В 1874 г. переименован в псаломщика. В марте 1877 г. уволен от места. Уволен из духовного звания 28 сентября 1878 г.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1877, №8, с. 148; 1878, №20, 341.

Мысов Александр Иоаннович

происхождение: сын псаломщика Роздинской церкви.
дата рождения: 12.5.1891
образование: 3 класса Усть-Сысольского ДУ (1908).
1914 - и.д. псаломщика Роздинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. (1914)

Мысов Онуфрий Иоаннович

происхождение: сын псаломщика Роздинской церкви Иоанна Мысова
возраст: на 1910 г. - 33 года
образование: 2 класса ВДС (1896).
1897-1899 - учитель при Важкурской ЦПШ Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Был слушателем на временных педагогических курсах для учащих в ЦПШ-лах, бывших в г.Устюге. 1899-1901 - учитель при Свято-Стефановской ЦПШ в Ульяновском монастыре и Савиноборской ЦПШ Усть-Сысольского уезда. 1907 - и.д. псаломщика Помоздинской церкви Усть-Сысольского уезда. (1913)

Мысов Николай Васильевич

происхождение: сын священника Щугорской церкви Василия Анисимовича Мысова
возраст: на 1900 г. - 19 лет
образование: Усть-Сысольское ДУ (1900)
1900 - псаломщик Щугорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1901 - псаломщик Савиноборской церкви того же уезда. 1901 - псаломщик Печорской церкви Усть-Сысольского уезда. 1902 - учитель пения в местной женской ЦПШ и земском училище. 1903 - лектор народных чтений, устраиваемых Усьт-Сысольским попечительством о народной трезвости. 1904 - перемещен на 1-е псаломщическое место к Яренскому Преображенскому собору Вологодской губернии, назначен регентом хора. 1904-1905 - перподаватель пения в городском приходском земском училище и в женской приходской школе, 1906 - учитель пения в тех же училищах. 1906 - Преосвященнейшим Алексием, епископом Велико-Устюжским, рукоположен в сан диакона. 1904: 2-й псаломщик. 1906-1907: 1-й псаломщик.

Родственные династии

Избранное

Пустыни

Информация

Новости