Люди

Мартиролог
[ Ш ]

Шаламов Прокопий Николаевич (священник)

Родился 4.07.1876 г. в с.Вотча Усть-Сысольского у. Вологодской губ. (совр. Сысольский р-н РК) в семье священника Вотчинской Богородице-Рождественской ц. В 1899 г. закончил Вологодскую ДС. 13.06.1899 г. определен священником к Вотчинской Богородице-Рождественской ц., 1.08.1899 г. епископом Великоустюжским Гавриилом рукоположен во диакона, 5.08.1899 г. – во священника.
В 1902-1910 гг. состоял законоучителем Кунибского, с 1907 г. – Вотчинского, с 1912 г. – Велпонского земских училищ. Составил и издал в 1911 г. «Церковно-историческое описание Вотчинского прихода Устьсысольского уезда Вологодской губернии». В 1906 г. награжден набедренником, в 1914 г. – скуфьей. Удостоен медалей: серебряной Красного Креста в память русско-японской войны 1904-1905 гг. (1907 г.), серебряной на двойной Владимирской и Александровской ленте в память 25-летия восстановления церковной школы (1909 г.), светло-бронзовой в память 300-летия Дома Романовых.
После 1918 г. проживал в с. Вотча, был настоятелем Вотчинской Богородице-Рождественской ц. В 1922 и 1925 гг. находился под следствием по подозрению «в сокрытии или тормозе сдачи церковных ценностей». В 1930 г. как «служитель культа, имеющий нетрудовые доходы» был обложен индивидуальным налогом, имущество конфисковано. Арестован 25.01.1931 г. Обвинялся в проведении бесед антисоветского характера. Виновным себя не признал. Осужден 13.05.1931 г. тройкой при ПП ОГПУ Северного края по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Приговор приведен в исполнение 28.05.1931 г. в мест. Дырнос дор на окраине Сыктывкара. Похоронен на месте расстрела.
Краткие сведения. С.120; Репрессированное православное духовенство. С.6; Полещиков. 1991; Малыхина. Конец Шаламовых; Покаяние: Мартиролог. Т.1. С.1107; НА РК. Ф.230. Оп.1. Д.353. Л.184-207; Ф.136. Оп.1. Д.134; Архив УФСБ РФ по РК. КП 7798.

Шаламова Мария Александровна ()

Родилась 27.05.1882 г. в с.Иб Устьсысольского уезда в семье священника Александра Рогова. Окончила епархиальное женское училище в Великом Устюге. В 1930 году раскулачена, как жена служителя культа. После расстрела мужа священника Шаламова Прокопия Николаевича в 1931 году жила в с.Кочпон по ул.Колхозной 11.
Арестована 24 февраля 1937 году. "Являлась активной участницей к-р фашистской группы церковников, именовавшейся "Священная Дружина". Занималась сбором средств для оказания помощи ссыльным церковникам. На протяжении ряда лет имеет связь с ссыльным духовенством. Достаточно изобличается в том, что проживая в с.Кочпон, нелегально проводила антисоветскую деятельность, посещала нелегальные сборища членов группы, которые устраивались на разных квартирах с.Кочпон и г.Сыктывкара. Ездила в Великий Устюг к епископу Питириму Крылову. Имеет переписку с антисоветскими элементами церковниками других городов СССР".
В качестве вещественного доказательства изъято её прошение к Архиепископу Велико-Устюжскому ПИТИРИМУ, где она пишет: "Ежедневное пребывание в храме Божием, деятельное участие во всех службах, совершающихся в нём, непосредственное соприкосновение со многими инокующими, пребывающими в нашем городе, посильное подражание их жизни, завещание покойного супруга, чтобы я углублялась в духовной жизни и моё стремление к одинокой жизни ещё от юного возраста и обычай нашей русской древности, принимать монашество перед смертию, окончательно пленила мою душу непреодолимым желанием вступить в дружину иноков."
Осуждена 13.09.1937 г. тройкой при УНКВД Коми АССР по ст.58-10 УК РСФСР, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Приговор приведён в исполнение 15 сентября 1937 года. Реабилитирована 31.03.89 г.
Архив УФСБ РФ по РК ф.Р-2165,оп.2,ед.хр.6075. Покаяние: Мартиролог. Т.1, стр.1107.

Шарыгин Прокопий Федорович (монах)

1860 г.р., д.Сочевская Яренского у. Монах Ульяновского монастыря. Арестован по подписке о невыезде. Осужден 01.10.1920 г.Северо-Двинским ревтрибуналом за «пособничество белогвардейцам» на 5 лет лишения свободы. По амнистии ВЦИК от 06.11.1920 г. – 1 год 8 мес. лишения свободы.

Швицер Евгений Евгеньевич (Николай Иванович) (архимандрит)

Родился 16.10.1873 в г.Иваново-Вознесенск Владимирской губ. в семье управляющего Морозовской мануфактурой, швей-царского подданного. В 1900 принял православную веру, стал насельником Артемиево-Веркольского мон., с.Верколы, Пинежский у. Архангельской губ., где принял монашеский постриг с именем Евгений. 03.07.1909 рукоположен во иеродиакона, затем иеромонаха. В 1917 – игумен Артемиево-Веркольского мон. в сане архимандрита. В 1917 арестован ЧК по подозрению в «пособничестве белым». Освобожден по настоянию епископа Каргопольского, викария Олонецкой епархии Варсонофия (Вихвелина). С 04.04.1919 настоятель ц.павловского погоста Каргопольского у. Олонецкой губ. Арестовывался в 1922 и 1930. В 1934 осужден «за невыполнений обязательств по самообложению» на 1 год принудительных работ. После отбытия наказания вернулся к прежнему месту службы. Арестован 08.07.1936. Осужден 04.12.1936 Северным краевым судом по ст.58-4, 10, 11 УК РСФСР на 10 лет лише-ния свободы. Заключенный Ухто-Печорского ИТЛ. Умер 10.05.1937
За веру Христову. С.150; Покаяние: Мартиролог. Т.8. Ч.3. С.922; http://www.pstbi.ru

Шергин Андрей Николаевич (священник)

Родился в 1884 г. на погосте Поповка Сольвычегодского уезда Вологодской губ. Окончил Вологодскую духовную семинарию. Проживал в д. Погост Успенский Пигилинского с/с Сямженского р-на Вологодской обл. 12.02.1930 арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации". 28.04.1930 по постановлению тройки ПП ОГПУ заключён в концлагерь на 5 лет. В 1932 г. по постановлению того же органа оставшийся срок наказания заменён ссылкой на тот же срок. Проживал по месту рождения. 27.04.1932 арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации" как участник "контрреволюционной группировки церковников". 28.04.1932 по постановлению тройки ПП ОГПУ заключён в концлагерь на 5 лет. Наказание отбывал в Ухтпечлаге Коми обл. 26.04.1936 освобождён. 11.08.1989 реабилитирован.
За веру Христову, с. 617
Родился в 1884 г., Погост Поповка Соль-Вычегодского уезда Северо-Двинского окр. СЛУЖИТЕЛЬ культа-священник. Проживал: Погост Успенский -Александров Пигилинского с/с Сямженского р-на Вологодского окр. Северного Края. Арестован 12 февраля 1930 г. Вологодским Окротделом ОГПУ. Приговорен: тройка ПП ОГПУ Севкрая 28 апреля 1930 г., обв.: 58-10 УК РСФСР. Приговор: 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 11 августа 1989 г. прокуратурой Вологодской обл. ПО УКАЗУ ПВС СССР ОТ 16.01.1989.
Книга памяти Вологодской обл. - подготовительные материалы (БД Мемориала)

Шергина Глафира Павловна (послушница)

Родилась в 1877 г. в с. Серегово Яренского у. Вологодской губ. (совр. Княжпогостский р-н РК) в крестьянской семье. Послушница Кылтовского Крестовоздвиженского мон. Яренского у. Вологодской губ. (в следственном деле указана как чернорабочая). После закрытия мон. в 1918 г. состояла в Кылтовской с/х коммуне, организованной бывшими насельницами мон. В 1923 г. коммуна была распущена, а в январе 1924 г. монахини выселены из Кылтово. Проживала в д. Кыркещ Усть-Вымском у. Коми АО, была певчей (псаломщицей) в Княжпогостской Успенской ц., поддерживала связи с бывшими насельницами мон. Арестована 22.11.1932 г. в составе группы из 24 чел., в основном бывших насельниц Кылтовского Крестовоздвиженского мон. Обвинялась в антисоветской агитации, создании подпольного монастыря, развале колхозов, сокрытии золотых вещей из мон. По этому же делу проходили настоятель Кошкинской Иоанно-Предтеченской ц. иеромонах Тихон (Лапшин), игуменья Ермогена (Дьячкова), монахини Александра (Шергина), Анна Байбородина, Анна Дьячкова, Мария Кислякова, Евфалия Куракина, Евдокия Ларионова, Матрена Лодыгина, Анна Лобанцева, Татьяна Мальцева, Марфа Силина, Феофания (Кобелева), Наталия Федюкова. Осуждена 10.05.1933 г. ОСО при Коллегии ОГПУ по ст. 58-10, 11 УК РСФСР на лишение права проживания в 12 населенных пунктах Уральской обл. в течение 3 лет. Дальнейшая судьба не установлена.
Репрессированное православное духовенство. С.49; Андрианов; Суворов; Покаяние: Мартиролог. Т.1. С.1113; Архив УФСБ РФ по РК. КП 4815.

Шилов Михаил Николаевич (священник)

Родился в 1886 г. в д. Хотобужа Петергофского уезда С.-Петербургской губ. Из крестьян. Окончил Техническое училище. До 1917 г. - механик торгового флота, мастер-механик механических мастерских г. Кронштадта. Ученик протоиерея Иоанна Кронштадтского. С 1919 г. проживал в г. Великом Устюге Вологодской губ. С 1920 г. секретарь губернского церковного союза. С 1921 г. утверждён миссионером. 21.09.1921 рукоположен во священника. 30.03.1923 администартивной комиссией НКВД выслан в Зырянский край на 2 года как "социально опасный элемент". В 1925 г. после освобождения возвратился в г. Великий Устюг, служил священником в Мироносицкой церкви. В 1928 г. содержался под стражей по обвинению в "контрреволюционной агитации" по делу епископа Никольского Иерофея (Афонина). 12.12.1929 арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации" как активный участник "контрреволюционной группировки церковников". "Придерживался ориентации епископа Гдовского Димитрия (Любимова)". 7.05.1930 по постановлению тройки ПП ОГПУ приговорён к расстрелу. 1.07.1930 расстрелян. 1.07.1965 реабилитрован посмертно.
За веру Христову, с. 619

Шиманец Михаил Осипович ()

Родился 1881 г. в д.Лашевичи Боярской волости Волковыльского уезда Гродненской губ. (Польша), белорусс. Проживал по месту рождения в Польше до 19 лет. Окончил учительскую семинарию и был послан на работу в м.Городок Белостокского уезда, где работал до 1900 г. 1901-1903 гг. учился в учительском институте г.Вильно, затем переехал в Петербург, т.к. в Вильно жить запретили. В 1920-1922 гг. был в плену в Польше. Был судим в 1925 г. по ст.169 к двум месяцам принудительных работ; в 1926 г. по ст.169 судим на 2 м-ца ИТР. В 1930 г. судим по ст.35 на 3 года концлагеря, через год заменен ссылкой. В 1932 г. судим по ст.72 и 82 на 3 года ссылки.
В 1935 г. судим по ст.58-12 УК РСФСР на 5 лет ссылки. Отбывал ссылку в г.Сыктывкаре, проживал по ул.Береговой дом 31. Работал ст.бухгалтером в Сыктывкарском Гортопе. Арестован 14.06.1938 г. Обвинялся как участник к-р церковнической группировки. Содержался в Сыктывкарской тюрьме. Осуждён 24.03.1939 г. Верховным Судом Коми АССР по ст.ст.58-10 ч.2, 58-11 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы и по ст.31"а" 5 лет поражения в правах. Реабилитирован 17.09.1993 г.
Архив УФСБ, ф.Р-2165, оп.2, ед.хр.8878. Покаяние: Мартиролог. Т.1, стр.1115.

Широкова Александра Михайловна (мирянин)

Родилась в 1884 г. и проживала в д. Мозгушино Усть-Кубинского р-на Вологодской обл. Из крестьян. 23 марта 1934 г. - арестована по обвинению в «контрреволюционной агитации», как активная участница «контрреволюционной группировки церковников». Принимала участие в тайных богослужениях. «Придерживалась ориентации митрополита Иосифа (Петровых)». 5 апреля 1934 г. – по постановлению тройки ПП ОГПУ выслана в Северный край на три года. Дальнейшая судьба неизвестна. 5 апреля 1971 г. – реабилитирована.
За веру Христову. Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). - 2006. - С. 622.

Ширяев Макарий Васильевич (иеродиакон)

1875 г.р., Уть-Куломская вол. Иеродиакон Ульяновского монастыря. Арестован по подписке о невыезде. Осужден 01.10.1920 г.Северо-Двинским ревтрибуналом за «пособничество белогвардейцам» на 5 лет лишения свободы. По амнистии ВЦИК от 06.11.1920 г. – 1 год 8 мес. лишения свободы.

Шитиков Степан Андреевич (монах)

Родился 24 декабря 1903 г. в д. Киевская Харовского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Был насельником Семигородной Успенской пустыни в Кадниковском уезде Вологодской губернии. После закрытия пустыни проживал в д. Чиркова Усть-Кубинского р-на Вологодской обл. Трудился сторожем при сельской церкви. 23 марта 1934 г. – арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации», как активный участник «контрреволюционной группировки духовенства и церковников». Принимал участие в тайных богослужениях. «Придерживался ориентации митрополита Иосифа (Петровых)». 5 апреля 1934 г. – по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на три года. 9 мая 1934 г. – по постановлению тройки ПП ОГПУ концлагерь заменен на ИТЛ. Наказание отбывал в Дмитлаге Московской обл. Дальнейшая судьба неизвестна. 5 апреля 1971 г. – реабилитирован.
За веру Христову. Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). - 2006. - С. 623.

Штокович Александра Фёдоровна ()

Родилась 28.12.1874 г. в г.Петербурге, дочь коменданта Царского Села, из дворян, русская, бывшая фрейлина. Судима в 1928 г., осуждена по ст.58-10 УК РСФСР; судима в 1933 году по ст.58-10 УК РСФСР. Отбывала наказание в г.Арзамасе, в 1934 г. осуждена по ст.ст.58-10, 11 УК РСФСР на 3 года ссылки. Отбывала ссылку в г.Сыктывкаре, проживала по ул.6/10 дом 49. Учительница музыки, преподаватель французского языка и немецкого языка. Работала пианисткой в ресторане "Октябрь". Арестована 24.02.1937 г. в доме Оплеснина И.В. по ул.Интернациональной 117. Изъято при обыске: 600 руб., медальончик золотой с цепочкой. В качестве "вещественного доказательства" изъято "Письмо Есенина к Демяну Бедному". Во время содержания в Сыктывкарской тюрьме "страдала пороком сердца, хроническим катаром желудка, малокровием". Обвинялась по делу "Священная Дружина" в том что "завербовала" Амосова и Варун-Секрет. Осуждена 13.09.1937 г. тройкой при УНКВД Коми АССР по ст.ст.58-10, 11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстреляна 15.09.1937 г. Реабилитирована 31.03.1989 г.
Архив УФСБ РК, ф.Р-2165, оп.2, ед.хр.6073. Покаяние: Мартиролог. Т.1, стр.1120. В архиве ФСБ имеется фото.

Шумков Александр Николаевич (священник)

Родился 25.10.1869 г. в д. Пальпожег Слудской вол. Яренского у. Вологодской губ. (совр. Сыктывдинский р-н РК) в семье псаломщика-диакона Слудской Спасской ц. Брат иерея Николая Шумкова. В 1889 г. уволен из 3 класса Вологодской ДС. С 23.09.1890 г. – учитель Слудской ЦПШ. 17.02.1890 г. определен псаломщиком к Коквицкой Христорождественской ц. Яренского у. Вологодской губ. 12.07.1892 г. рукоположен во диакона к Оквадской Введенской ц. Яренского у. Вологодской губ. 1.02.1898 г. епископом Великоустюжским Гавриилом рукоположен во священника к Подъельской Троицкой ц. Усть-Сысольского у. Вологодской губ. Во время службы диаконом Оквадской Введенской ц. состоял на должности учителя местной ЦПШ. Во время службы в Подъельском Троицком приходе состоял законоучителем в Подъельской ЦПШ и Макаркеросском (с 1902 г.), Новицком (с 1907 г.), Лаборомском (с 1910 г.) земских училищах. В 1901 г. награжден набедренником.
После 1917 г. проживал в с. Подъельск. 26.05.1919 г. арестован Усть-Сысольской следственной комиссией по общеуголовным делам по поручению Северодвинского губревтрибунала и 28.05.1919 г. препровожден в Усть-Сысольский исправдом (тюрьму). 19.09.1920 г. выездная сессия Северодвинского губревтрибунала рассмотрела дело по обвинению иерея Александра Шумкова в контрреволюции и приговорила его к лишению свободы на 15 лет, но «ввиду его чистосердечного признания в своем преступлении» трибунал счел возможным «применить к осужденному амнистию ВЦИК от 1 мая и срок наказания сократить до 7-ми лет концентрационного лагеря». Предположительно находился в заключении в Соловецком ЛОН.
После отбытия наказания проживал в с. Вомын (Гришинское) Сторожевского р-на Коми АО, служил священником Вомынской (Гришинской) Благовещенской ц. Арестован 14.01.1931 г. в Усть-Сысольске. Обвинялся в противодействии закрытию ц., организации массового выступления женщин за открытие ц., антисоветской агитации. По этому же делу проходили церковный староста М.С.Исаков, А.А.Киршин, С.А.Цыпанов. 13.05.1931 г. тройкой при ПП ОГПУ Севкрая все осуждены по ст. 58-8, 10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстреляны 1.06.1931 г. в местечке Дырнос.
Краткие сведения. С.121; Репрессированное православное духовенство. С.30-31; Полещиков. Массовый террор в ГУЛАГе. С.546; Зырянская жизнь. 1920. 7 сентября, 9 октября; НА РК. Ф.230. Оп.1 Д.353. Л.623-629; Ф.10. Оп.1. Д.12. Л.135-138; Архив УФСБ РФ по РК. КП 8194; Справка ИЦ УВД Архангельской обл. № 18/5664 от 20.07.2001 (архив Сыктывкарского «Мемориала»).

Шумков Николай Николаевич (священник)

Родился 4.11.1886 г. в с. Слудка Яренского у. Вологодской губ. (совр. Сыктывдинский р-н РК) в семье псаломщика-диакона Слудской Спасской ц. Брат иерея Александра Шумкова. В 1904 г. вышел из 2-го класса Вологодской ДС. 21.03.1906 г. определен и.д. псаломщика Слудской Спасской ц. 1.05.1908 г. утвержден в должности псаломщика. 16.08.1913 г. определен диаконом к Помоздинской Успенской ц. Усть-Сысольского у. Вологодской губ. 29.09.1913 г. епископом Великоустюжским Алексием рукоположен в сан диакона. В 1906-1913 гг. состоял учителем пения в Слудской ЦПШ, в 1912-1913 гг. – законоучителем в Прокопьевском земском училище. В 1914-1918 гг. был законоучителем Скородумского и Вольдинского земских училищ.
Рукоположен во священника после 1918 г. (точная дата не установлена). До конца 20-х гг. проживал в Усть-Куломском у. Коми АО. В 1929 г. осужден за неуплату госсбора по землеустройству на 4 месяца исправительно-трудовых работ. В 1931 г. привлекался к ответственности за невыполнение мясопоставок. В середине 30-х гг. проживал в с.Ыб Сыктывдинского р-на Коми АО, являлся священником Ыбской Вознесенской ц.
Арестован 14.08.1937 г. Обвинялся в том, что «активно вел контрреволюционную деятельность, систематически распространял слухи о скором развале колхозов и падении Советской власти, называя при этом Советскую власть грабительской властью. Доказывает о голоде и наличии принудительного труда в Советском Союзе, что организация колхозов правительством проводилась и проводится принудительным путем, утверждал, что скоро будут расправляться с коммунистами». Виновным себя не признал. Осужден 19.08.1937 г. тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в Сыктывкаре 21.08.1937 г.
Священный Синод Определением от 6.10.2001 г. причислил иерея Николая Шумкова к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.
Краткие сведения. С.121; Репрессированное православное духовенство. С.14-15; Покаяние: Мартиролог. Т.1.С.1122; НА РК. Ф.230 Оп.1. Д.353 Л.768-779; Архив УФСБ РФ по РК. КП 6029.

Шучалин Николай Алексеевич (послушник)

Родился в с. Дон Усть-Сысольского у. Вологодской губ. (совр. Усть-Куломский р-н РК). На послушании находился в Ульяновском Троице-Стефановском мон. Усть-Сысольского у. Вологодской губ. Арестован в 1920 г. Усть-Сысольской уездной ЧК в числе 20 насельников монастыря. 30.09.1920 г. выездной сессией Северодвинского губревтрибунала «за помощь белогвардейцам» осужден на 5 лет лишения свободы с направлением в концлагерь. Вместе с ним были осуждены иеромонах Платон (Колегов), иеродиакон Павел (Козлов), послушник Василий Забоев. Наказание отбывал в Северодвинском концлагере в г. Великий Устюг. Освобожден в 1925 г. Вернулся в пос. Ульяново, работал в совхозе. Около 1943 г. уехал в родное с. Дон. Дальнейшая судьба не установлена.
Репрессированное православное духовенство. С.65; Андрианов; Зырянская жизнь. 1920. 7 сентября.
1880 г.р., д.Юговская Объячевская вол. Послушник Ульяновского монастыря. Арестован по подписке о невыезде. Осужден 01.10.1920 г.Северо-Двинским ревтрибуналом за «пособничество белогвардейцам» на 5 лет лишения свободы. По амнистии ВЦИК от 06.11.1920 г. освобожден.

Информация

Новости