Люди

Мартиролог
[ Р ]

Раевский Петр Иванович (священник)

1888, с.Перевальное Соломинского р-на Днепропетровской обл., поп, лишенец, привлекался в 1925. В лагере по ст. 109 УК дополнит. Осужден на 3 года. 58-10, 13 – 10 лет.
Кашкетинские списки
Родился в 1883 г., с.Перевальное, Днепропетровская обл., Украинская ССР.
Заключенный Ухтпечлага. Арестован 8 декабря 1937 г. Приговорен: тройка при УНКВД Архангельской обл. 25 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10, 11 УК РСФСР. Приговор: ВМН. Расстрелян 10 февраля 1938 г. Место захоронения - Чибью.
Книга памяти Республики Коми (БД Мемориала)

Разумович Никанор Иванович (священник)

Родился в 1883 г. в г. Брест-Литовске (Польша). Окончил духовную семинарию. В 1932 г. за "антисоветскую агитацию" выслан в Северный край на 3 года. Наказание отбыл. В 1936 г. по постановлению особого совещания НКВД СССР за "контрреволюционную деятельность" осуждён на 3 года ИТЛ. Наказание отбывал в Ухтпечлаге (ст. Чебью Коми обл.). 26.10.1937 арестован за "контрреволюционную агитацию". Утверждал, что "социализм в СССР строится по методу Ухтпечлага". 16.12.1937 постановлением особой тройки УНКВД приговорён к расстрелу. 19.01.1938 расстрелян. 22.11.1989 реабилитрован.
За веру Христову, с. 466
Родился в 1883 г., г.Брест-Литовск, Польша.; белорус
заключенный Ухтпечлага. Арестован 26 октября 1937 г. Приговорен: тройка при УНКВД Архангельской обл. 16 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: ВМН. Расстрелян 19 января 1938 г. Место захоронения - Новая Ухтарка.
Книга памяти Республики Коми (БД Мемориала)

Распутин Василий Яковлевич (священник)

Родился в 1878 г. в с.Часово Усть-Сысольского у. Вологодской губ. (совр. Сыктывдинский р-н РК) в семье диакона Часовской Спасской ц. В 1900 г. окончил Вологодскую ДС. В 1900-1907 гг. – учитель Онежской двухклассной ЦПШ Яренского у. Вологодской губ. 14.08.1908 назначен и 16.11.1908 г. рукоположен во священника к Шеномской Богоявленской ц. Яренского у. Вологодской губ. 17.08.1913 г. переведен к Сереговской Успенской ц. Яренского у. Вологодской губ. В 1908-1913 гг. состоял законоучителем в Шеномской и Толшенской ЦПШ, в 1910-1913 гг. – Таратинском земском училище. С 1913 по 1918 г. – законоучитель Сереговских женской ЦПШ и земского училища. В 1913 г. награжден набедренником. Удостоен серебряной медали в память 25-летия восстановления церковных школ и памятного знака и медали в память 300-летия Дома Романовых.
После 1918 г. переехал в соседнее с Серегово с.Ляли Усть-Вымского у. Коми АО, служил в Ляльской Богоявленской ц. (возможно, после закрытия Сереговской Успенской ц.), был последним священником этой ц. Арестован 14.03.1930 г. Обвинялся в организации собрания, на котором уговаривал выйти из колхоза, «говоря, что там порядков не будет, скоро будет переворот, будут старые порядки, тогда всех колхозников расстреляют, надо крепче держаться за церковь и нисколько не ослаблять веры в Бога, не надо слушаться коммунистов», в результате чего многие вышли из колхоза. Виновным себя не признал, организацию собрания отрицал. Осужден 1.06.1930 г. тройкой при ПП ОГПУ Северного края по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Дальнейшая судьба не установлена.
Краткие сведения. С.102; Репрессированное православное духовенство. С.19-20; Покаяние: Мартиролог. Т.1. С.1009; НА РК Ф.231. Оп.1. Д.83. Л.194-200; Архив УФСБ РФ по РК. КП 2266.

Распутин Иосиф Иванович (священник)

Родился 6.04.1867 г. в с. Сизябск Мезенского у. Архангельской губ. (совр. Ижемский р-н РК) в семье псаломщика. В 1882 г. закончил Архангельское ДУ. 21.12.1888 г. назначен псаломщиком к Бакуринской Спасской ц. Мезенского у. Архангельской губ. 21.01.1892 г. епископом Архангельским и Холмогорским Александром рукоположен во диакона на прежней должности. 31.07.1894 г. епископом Архангельским и Холмогорским Никанором рукоположен во священника к Поромовской Никольской ц. Печорского у. Архангельской губ. 27.08.1901 г. назначен священником Бакуринской Спасской ц., в каковой должности состоял до своей смерти в начале 1919 г.
В 1889-1894 гг. состоял учителем по всем предметам Бакуринской школы грамоты, в 1895-1901 гг. – законоучителем и учителем Поромовской миссионерской школы. В 1901-1910 гг. был законоучителем в Бакуринской одноклассной ЦПШ, с 1910 г. – в Бакуринском двухклассном приходском училище МНП, с 1914 г. – в Варышском одноклассном сельском училище МНП. В 1905 г. состоял преподавателем-руководителем по Закону Божиему на краткосрочных учительских курсах при Сизябской второклассной учительской школе.
Неоднократно удостаивался благодарностей за образцовое преподавание Закона Божиего. В 1902 г. награжден набедренником, в 1907 г. – скуфьей. Удостоен медалей: бронзовой за труды по проведению Первой Всеобщей переписи населения, в память 25-летия восстановления церковной школы, серебряной – в память царствования императора Александра III.
В октябре 1917 г. по выбору общим собранием гласных стал председателем Мохченского волостного земского собрания Печорского у. Архангельской губ. Арестован красноармейцами в конце 1918 г. в с.Бакур. В начале 1919 г. (точная дата не установлена) вывезен в с.Ижма, где расстрелян. Тело о.Иосифа было обглодано собаками, так как красноармейцы запретили его хоронить.
Краткие сведения. С.102; Репрессированное православное духовенство. С.36-37; Рогачев, Таскаев. С.469; Таскаев. «Архивоенное время». С.213; Северное утро, 1919, 9 апреля (27 марта), 18 (5) апреля; НА РК. Ф.229. Оп.1. Д.21. Л.67-75; Ф.1316. Оп.1. Д.16. Л.14.

Распутин Константин Иосифович (диакон)

Родился 5.06.1889 г. в с. Бакур Мезенского у. Архангельской губ. (совр. Ижемский р-н РК) в семье псаломщика Бакуринской Спасской ц. (с 1894 г. – иерея) Иосифа Распутина. Брат иерея Николая Распутина. Окончил Сизябскую двухклассную школу с учительским курсом и двухгодичные певческие музыкальные курсы при Велебицкой учительской школе Новгородской губ. с званием регента церковного хора. В 1909 г. – регент приходского хора Бакуринской Спасской ц. В 1910 г. определен псаломщиком Бакуринской Спасской ц. В 1913 г. – учитель пения Бакуринского двухклассного приходского училища МНП, в 1916 г. – заместитель учителя I класса того же училища.
После 1917 г. проживал в с. Бакур, был псаломщиком Бакуринской Спасской ц. В 1921 г. по распоряжению Архангельской губЧК арестован и этапирован в Архангельск. Подозревался в «пособничестве белогвардейцам». Оправдан решением Архангельского губревтрибунала. В 1924 г. рукоположен во диакона к Мохченской Вознесенской ц. Ижмо-Печорского у. Коми АО. В 1936 г. осужден по ст. 123 УК РСФСР к 1 году исправительных работ («из-за написания жалоб против закрытия церкви»). На исправительные работы направлен в пос. Щельяюр Ижемского р-на Коми АССР. Работал стекольщиком-маляром в строительном участке ПУРП. 17.09.1937 г. окончился срок исправительных работ, а 18.09.1937 г. арестован. Обвинялся в ведении к.-р. агитации – защите «врагов народа», «возведении клеветы на Сталинскую Конституцию». По этому же делу проходили рабочие Щельяюрского затона В.А.Вокуев, П.И.Шуйский, Н.П.Шуйский. Осужден 13.11.1937 г. тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы и 5 годам п/п.
В заключении находился в Ухто-Ижемском ИТЛ. Арестован в лагере 8.02.1942 г. Обвинялся в антисоветской пропаганде. Осужден 9.02.1943 г. спецколлегией ВС Коми АССР по ст. 58-10 ч.2 с применением санкции ст. 58-2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Предположительно освободился в 1953 г. В 1963 г. проживал в пос. Щельяюр. Дальнейшая судьба не установлена.
Краткие сведения. С.102; Покаяние: Мартиролог. Т.2. С.829; НА РК. Ф.229. Оп.1. Д.21. Л.67-75; Архив УФСБ РФ по РК. КП 6505.

Распутин Николай Иосифович (священник)

Родился 19.02.1896 г. в с.Поромес Печорского у. Архангельской губ. (совр. Ухтинский р-н РК) в семье священника Поромовской Никольской ц. иерея Иосифа Распутина. Брат диакона Константина Распутина. В 1906 г. окончил двухклассное приходское училище МНП в с.Бакур Печорского у. Архангельской губ., в 1914 г. – Архангельское ДУ. Определен псаломщиком к Кипиевской Стефановской ц. (ранее – приписная к Кычкарской Сретенской ц.). В 1915 г. призван на действительную военную службу, служил писарем.
В конце 1917 г. вернулся в с.Бакур, где служил его отец. В декабре 1918 г. поступил добровольцем в белую армию, служил ротным писарем, журналистом при штабе капитана Ахаткина в с. Ижма. После окончания гражданской войны служил в советских учреждениях. В 1922 г. привлекался к ответственности «за присвоение чужих вещей», осужден на 1,5 года лишения свободы. В 1923 г. определен псаломщиком к Бакуринской Спасской ц. В июне 1924 г. рукоположен во священника к той же ц. (по другим сведениям – к Поромовской Никольской ц.). В 1925 г. привлекался к ответственности по ст. 153 УК РСФСР (данных о судимости нет). Арестован 10.04.1930 г. в с.Бакур (по другим сведениям в с.Поромес). Содержался в Ижемском доме предварительного заключения. Осужден 1.07.1930 г. тройкой при ПП ОГПУ Северного края по ст. 58-10, 13 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в с. Ижма 6.10.1930 г.
Репрессированное православное духовенство. С.20; Покаяние: Мартиролог. Т.1.С.1009; НА РК. Ф.229. Оп.1. Д.85; Ф.597. Оп.1. Д.11. Л.60; Архив УФСБ РФ по РК. КП 7835; Справка УФСБ РФ по РК № 10/9-310 от 10.03.1998 (архив Сыктывкарского общества «Мемориал»).
...В 1930 г. перешёл священником в с.Мутный Материк.
Арестован 10.04.1930 г. Обвинялся в том, что "усиленно ведёт агитацию против дачи церкви под дом культуры... Изорвал из Промецкой школы антирелигиозные лозунги... В Кедве ежегодно празнуется престольный празник "Пантилеймона", в этот день собирается население и скот в одно место для отслужения молебна. В 1929 г. Кедвинский с/с разрешения на это не давал, но однако скот был собран и молебен отслужен. Поп Распутин в Промесе проводил собрание верующих и на этом собрании было собрано 20 руб. на уплату налога за церковь... Священник Промецкой церкви Распутин активно агитировал Кедвинцев против изъятия церкви. Он говорил, что сельсовет в лице его служащих не имеют касательства до церкви, поскольку она отделена от государства декретом правительства. Хотя бы даже несколько человек и то могут держать церковь у себя. Такая агитация сильно повлияла на население и несмотря на то, что абсолютное большинство до этого были за дачу церкви под дом культуры, перешли на сторону попа и против закрытия церкви. Многие стали говорить, что пусть церковь сгнивает на месте, но никому не сдадим, коммунисты-сопляки не строили эту церковь и не суждено им пользоваться, строили сами и воспользуемся сами. Распутин Н.О. говорил, что теперешнее начальство это такие люди, которые в царское время занимались хулиганством, воровством, тогда никуда не были годными.". Содержался Ижемском доме заключения. В предъявленных обвинениях виновным себя не признал. "Запачкан я перед лицом СССР только профессией "поп", которой пришёл конец". И хотя следствие постановило: следственное дело направить в Тройку ПП ОГПУ Севкрая для вынесения внесудебного приговора. Ходатайствовать о заключении Распутина Н.О. в концлагерь сроком на 5 лет. Осуждён он был 01.07.1930 г. тройкой при ПП ОГПУ Северного края по ст.ст.58-10 УК РСФСР, 58-13 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстелян 06.10.1930 г.
Реабилитирован 17.05.89 г.
НА РК. Ф.229, оп.1, ед.хр.85. Архив УФСБ по РК. Ф.Р-2165, оп.2, ед.хр.6482. (есть фото). Покаяние: Мартиролог. Т.1, стр.1009.
(А. Г. Малыхина, М. Б. Рогачев)

Рассудов (Разсудов) Павел Иванович (священник)

1880, русский, священник, м.р. с.Чернышево, Пензенский р-н, Чембарский округ, м.п. г.Темников, Мордовская АССР. Арестован 12.02.1930. Осужден 09.05.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ст.58-10, 58-11 УК РСФСР на 8 лет лишения свободы. Прибыл в УПЛ 22.06.1930. Освобожден 20.11.1933. После освобождения проживал: с.Никольское, Торбеевский р-н, Мордовская АССР. Осужден 23.08.1937 ОСО при НКВД СССР по ст.58-10 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян.
Покаяние: Мартиролог. Т.8 Ч.3, С.762. По базе «Мемориала» - Книга памяти Республики Мордовия (2 статьи).
Родился в 1880 г., Самарская Обл. Служитель религиозного культа. Проживал: Мордовия, Торбеевский р-н, с. Никольское. Приговорен: Особое совещание при НКВД МАССР 23 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: расстрел. Реабилитирован 12 июля 1989 г.
Книга памяти Республики Мордовия (БД Мемориала)
Родился в 1880 г., Мордовия, Темниковский р-н, г. Темникова. Священнослужитель. Проживал: Мордовия, Темниковский р-н, г. Темникова. Приговорен: тройка при ПП ОГПУ 9 мая 1930 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР. Приговор: к 8 годам заключения в концлагерь. Реабилитирован 31 октября 1989 г.
Книга памяти Республики Мордовия

Рассудовский Владимир Петрович (священник)

Рассудовский (Разсудовский) Владимир Петрович, 1877, русский, священник, м.р. с.Понизовье, Кимрский р-н, Калининская обл., м.п. с.Воспушка, Петушинский р-н, Московская обл. Арестован 06.06.1937. Осужден 13.10.1937 тройкой при УНКВД Московской обл. за АСА на 10 лет лишения свободы. Прибыл в УПЛ 22.10.1937 из тюрьмы г.Москвы. Умер 23.01.1938 (Т.8. Ч.3. С.762; по базе «Мемориала» - Книга памяти Владимирской обл.). Из статьи Валентины Петровны Поповой (Разсудовской) «Может быть, мы родственницы?» (Вече Твери». 15.02.2008) «Мой прадед Петр Семенович Разсудовский -- священник церкви Воскресения, что в Понизовье Кимрского района. Церковь, разрушенная в 30-х годах, сейчас восстановлена. 29.09.07 г. был праздник на ее 200-летие. Приход от П.С. Разсудовского перешел к его сыну Владимиру Петровичу Разсудовскому, возможно, отцу Ю.В. Разсудовской и родному брату моей бабушки Ольги Петровны Чекаловой (Разсудовской). С 1901-го по 1909 год Владимир Петрович Разсудовский был священником Никольской церкви села Каюрово Кимрского района».
Владимирская епархия. Осужден 13.10.1937 тройкой при УНКВД Московской обл. за АСА на 10 лет лишения свободы. Заключенный Ухто-Печорского ИТЛ. Умер 23.01.1938.
Голубятникова. Вх203/07, справки ИЦ МВД по РК

Ратунов Александр Иванович (монах)

Родился в 1893 г. и проживал в д. Марьино Усть-Кубенского р-на Вологодской обл. Был насельником Соловецкого, Спасокаменного монастырей. После закрытие монастыря проживал по месту рождения. Был келейником епископа Неофита (Коробова) свыше 20 лет. До ареста трудился церковным старостой. 23 марта 1934 г. – арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации», как активный участник «контрреволюционной группировки духовенства и церковников». Принимал участие в тайных богослужениях. «Придерживался ориентации митрополита Иосифа (Петровых)». 5 апреля 1934 г. – по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на пять лет. 9 мая 1934 г. – по постановлению тройки того же органа концлагерь заменен на ИТЛ Министерства юстиции. Дальнейшая судьба неизвестна. 5 апреля 1971 г. – реабилитирован.
За веру Христову. Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). - 2006. - С. 468-469.

Ржевский Павел Иванович (псаломщик)

Родился в 1888 г., Западная обл., г. Мещовска; б/п. Псаломщик Афанасьевской церкви. Проживал: г. Сухиничи. Приговорен: Тройка при УНКВД Западной обл. 28 августа 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Приговор: 10 лет ИТЛ.
Книга памяти Калужской обл. (БД Мемориала)
Калужская епархия. Осужден 28.08.1937 тройкой при УНКВД Западной обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Заключенный Локчимского ИТЛ. Умер в лазарете Мыелдинского участка 14.12.1937 от ослабления сердечной деятельности.
Голубятникова. Вх203/07, справки ИЦ МВД по РК

Рождественский Михаил Васильевич (священнослужитель)

1901 г.р., русский, м.р. д.Перечино, Поддорский р-н, Ленинградская обл., м.п. Речлаг МВД, заключенный, священнослужитель ЛО №10, 3. Арестован 22.10.1951 г. Осужден 04.12.1951 г. спецлагсудом ИТЛ "Ж" МВД СССР по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы, 5 лет поражения в правах. ч.
Покаяние: Мартиролог. 7 т. 2 .
Родился в 1901 г., д.Парегино, Поддорский р-н, Ленинградская обл. Образование среднее духовное.; б/п. Священнослужитель. Арестован 13 марта 1943 г. Приговорен: ВТ войск НКВД Ленокруга 13 марта 1943 г., обв.: 58-10 ч.2, 58-11, 192. Приговор: 10 лет лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы Коми АССР 07.10.1955.
Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург) (БД Мемориала)

Ростиславин Павел Алексеевич (священник)

Родился 05.02.1890 г. в с.Пыёлдино Устьсысольского уезда Вологодской губ. в семье псаломщика Николаевской церкви Алексея Павловича Ростиславина. Обучался Вологодской духовной семинарии, вышел из 2-го класса 1906 г. С 26.08.1908 г. по 05.09.1909 г. учитель Коберской церковно-приходской школы. С 05.09.1909 г. по 01.09.1912 г. учитель Лопыдинского земского училища. Награждён юбилейной серебрянной медалью на Александровской ленте в память 25-летия ЦПШ. С 18.08.1913 г. диакон Керчомской Иоанно-Предтеченской церкви. 27.10.1913 г. Преосвященнейшим АЛЕКСИЕМ, епископом Вологодским и Устюжским, рукоположен в сан диакона. В 1919 г. служил священником в с.Вехолузье. Лишён избирательных прав как служитель культа. Умер в 30-х годах.
НА РК ф.230, оп.1, ед.хр.352. Ф.р-10, оп.1, ед.хр.65.

Ростиславин Сергий Алексеевич (священник)

Родился 31.07.1892 г. в с.Пыёлдино Устьсысольского уезда Вологодской губ. в семье псаломщика Николаевской церкви Алексея Павловича Ростиславина. Обучался в Устьсысольском духовном училище. В 1912 г. окончил Вологодскую духовную семинарию. Работал учителем в г.Усть-Сысольске. С 1913 г. священник Деревянской Христорождественсой церкви.
В начале 20-х гг. служил Ужгинской Афанасьевской церкви священником. С 1919 г. "лишенец", как служитель культа. 31.01.1925 г. сложил объязанности священника Ужгинской церкви. Переехал жить в г.Усть-Сысольск (Сыктывкар). Проживал по адресу: г.Усть-Сысольск, Изкар, дом.5, на квартире Кудинова А. Умер 28.11.1929 г. от туберкулёза лёгких 37 лет.
НА РК, ф.230, оп.1, ед.хр.352. ф.р-10, оп.1, ед.хр.65. Газета "Югыд туй" 1925 г. 20 марта. Архив ЗАГС, оп.1, ед.хр.1109.

Румянцев Михаил Дмитриевич (священник)

Родился в 1876 г. в г. Вологде. Окончил духовную семинарию. Проживал в д. Филино Чебсарского р-на Вологодского округа Северного края. Служил в церкви Янгосорского сельсовета. 22.10.1932 арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации" как активный участник "контрреволюционной группировки церковников". 25.12.1932 по постановлению тройки ПП ОГПУ за "контрреволюционную агитацию" заключён в концлагерь на 5 лет. Наказание отбывал в Ухтпечлаге Коми обл. После освобождения возвратился в свой приход. 10.12.1937 по постановлению тройки УНКВД за "контрреволюционную агитацию" заключён в концлагерь на 5 лет. Наказание отбывал в Ухтпечлаге Коми обл. После освобождения возвратился в свой приход. 10.12.1937 по постановлению тройки УНКВД за "контрреволюционную агитацию" заключён в ИТЛ на 10 лет. Наказание отбывал в Ивдельлаге. Дальнейшая судьба неизвестна. 26.06.1989 реабилитирован.
За веру Христову, с. 481
Родился в 1878 г., г. Вологда. Священник Николо-Зубовской церкви. Проживал: с. Николо-Зубовка Харовского р-на Во. Арестован 3 ноября 1937 г. Приговорен: тройка НКВД ВО 10 декабря 1937 г., обв.: к.-р. агитация. Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 24 октября 1989 г. прокуратурой Вологодской области.
Книга памяти Вологодской обл. - подготовительные материалы (БД Мемориала)

Русаков Тихон Никитич (иеромонах)

Родился 20.02.1873 г. в с. Бобрино Севского у. Орловской губ. в крестьянской семье. С 1891 г. послушник, с 1893 г. – монах Богородицкой Площанской пустыни Севского у. Орловской губ. В 1924 г. – иеромонах, настоятель ц. в с. Юрасов Хутор Брасовского (Красовского?) р-на Брянского окр. Орловской обл. Арестован 16.01.1930 г. Обвинялся как «активный член монархической к.-р. организации, возглавляемой бывшим игуменом Площанского монастыря Никодимом» ( по делу проходило 95 человек, в т.ч. иеромонах Григорий Мустюлев). В 1930 г. осужден по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам заключения в концлагере. В заключении находился в Соловецком ЛОН. Освобожден в 1931 г. с направлением в ссылку в Северный край.
В ссылке проживал в с. Визинга Сысольского р-на Коми АО. Арестован в январе 1933 г. Проходил по сфабрикованному ОГПУ делу «Союза возрождения крестьянства». По этому делу были арестованы 119, осуждены 100 человек, в т.ч. иереи Сергий Никифоровский, Василий Лапенко, Николай Попов, псаломщик Михаил Захаров, игумен Никон (Белокобыльский), иеромонах Григорий Мустюлев. Осужден 14.10.1933 г. ОСО при Коллегии ОГПУ на 3 года ссылки в Северный край.
В ссылке проживал в Коми АО (предположительно в Сысольском р-не). Освобожден от ссылки 30.11.1936 г. В течение четырех лет «ходил по разным деревням Сысольского и Сыктывдинского р-нов», был чтецом в Выльгортской Сретенской ц., совершал требы на дому. В 1938 г. был задержан сотрудниками Сыктывдинского РО НКВД, но сумел незаметно уйти. Вторично задержан 23.11.1940 г. в с. Ыб Сыктывдинского р-на как не имеющий документов и постоянного места жительства. Был допрошен, после чего 26.11.1940 г. Сыктывдинским РО НКВД было вынесено постановление об аресте. Арестованного иеромонаха Тихона отправили в Сыктывкар, где он был допрошен и с собственным делом без конвоя отправлен обратно в Выльгорт для проведения следствия, но по дороге скрылся. Вновь арестован 6.08.1941 г. Содержался в Сыктывкарской тюрьме НКВД. Обвинялся в проживании без паспорта, краже документов, побеге из-под стражи, антисоветской пропаганде. Осужден 19.11.1941 г. ВС Коми АССР по ст. 192-2, 162 ч.1, 82 ч.1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР – к высшей мере наказания. Определением ВС РСФСР от 29.12.1941 г. приговор оставлен в силе. Определением ВС СССР от 4.02.1942 г. приговор изменен в части ст. 58 с п.2 на п.1, в связи с чем высшая мера наказания заменена на 10 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба не установлена.
Полещиков. 1995; Справка УФСБ РФ по РК № 10/4-88 от 3.02.1999 (архив Сыктывкарского общества «Мемориал»); БД Православного Свято-Тихоновского Богословского института; Архив УФСБ РФ по РК. КП 2930; КП 15354.

Ручьёв Александр Алексеевич (священник)

Родился 16.04.1861 в д. Сумский Посад Кемского уезда Архангельской губ. Из духовного сословия. Окончил духовное училище. Проживал в д. Ширша Архангельского уезда. В 1920 г. осуждён на 2 месяца лишения свободы за "сокрытие земли". После освобождения возвратился в свой приход. 26.12.1932 арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации". Способствовал открытию приходской церкви, закрытой в 1931 г. 15.01.1933 по постановлению тройки ПП ОГПУ выслан в Северный край на 5 лет. Наказание отбывал в Ухтпечлаге Коми обл. Дальнейшая судьба неизвестна. 17.07.1989 реабилитирован.
За веру Христову, с. 482

Информация

Новости