Православные приходы и
монастыри Севера



Вожбальская Благовещенская церковь

РФ: д. Мишуково, Вожбальское с/п, Тотемский р., Вологодская обл.

РИ: Тотемский у., Вологодская губ.

Священники

??Петровский Иоанн
(1867)1871Чистотин Платон
18701871Петровский Иоанн2-й
18711878Брагин Николай2-й
18711886Лаврентьев Николай1-й
18791901Казанский Павелпомощник настоятеля
18861889Макаров Стефан
1889(1889)Толстиков Виталий
1901(1901)Соснин Михаил
1901(1901)Казанский Петрмладший

Диаконы

(1864)1871Брагин Николай
18851888Каплин Митрофан
18891891Леоферов Михаил
18911896Ростиславин Евлампий
1901(1901)Попов Алексей
19011904Швецов Василий Александрович
1904(1904)Копосов Николай

Псаломщики

(1877)1877Рычков Аристарх
18771895Шамахов Николай
(1898)1898Кедровский Василий
(1898)1898Сиземский Александр
1898(1898)Суровцов Вениамин
18981904Верюжский Николай
1901(1901)Попов Михаил
19021908Иконников Николай
1904(1904)Кратиров Аристоклий
1909(1909)Попов Иоаким

Дьячки

??Воскресенский Фёдор Фёдорович
(1865)1865Воскресенский Александр
18651868Воскресенский Василий Федорович
18681868Рычков Феодор
1868(1868)Сиземский Александр

Пономари

(1870)1870Никифоровский Феодорсверхштатный
(1875)1875Тодорский Василийсверхштатный

Причетники

18721877Денежкин Алексей


Брагин Николай

образование: ВДС
Диакон Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда Вологодской губернии. 1864 - определён помощником наставника Вожбальского сельского училища. 11 августа 1871 г. определён на вторую священническую вакансию при той же церкви. 10 октября 1871 г. рукоположен во священника. Умер 7 декабря 1878 г.

ВЕВ. - 1864, №3, с. 40; 1871, №18, с. 389; 1871, №21, с. 453; 1876, №23, с. 417; 1879, №2, с. 22.

Обновлено 24.09.2014

Верюжский Николай

Послушник Спасо-Суморина монастыря Вологодской епархии. С 19.8.1898 псаломщик Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского у. 9.12.1901 посвящён в стихарь. 10.2.1904 определён на место диакона к Воскресенской Кулойской церкви Тотемского у. 7.3.1904 рукоположен в сан диакона.

ВЕВ. - 1898, №19, с. 228; 1902, №2, с. 28; 1904, №5, с. 70; 1904, №7-8, с. 122.

Обновлено 15.09.2018

Воскресенский Александр

Дьячок Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского у. Вологодской губ. Умер в 1865 г.

ВЕВ.- 1865. - №21. - С. 179.

Обновлено 30.07.2012

Воскресенский Василий Федорович

происхождение: сын дьячка Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда Фёдора Фёдорова Воскресенского
возраст: на 1880 г. - 37 л.
образование: уволен из низшего отделения ВДС
В 1861 г. поступил послушником в Лопотов монастырь. 23.12.1865 определен и. д. дьячка при Благовещенской Вожбальской церкви Тотемского уезда. С 22.5.1868 - дьячок Брусенской Воскресенской церкви того же уезда. 19.6.1868 рукоположен во диакона Преосвященным Павлом, епископом Вологодским и Устюжским. В 1880 г. - псаломщик. 13.12.1885 определён штатным диаконом. 20.6.1888 переведён к Воскресенской Великорецкой церкви Грязовецкого уезда. Умер 1 января 1893 г.

ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 741. Л. л. 149 об.-151. Клировая ведомость Брусенской Воскресенской церкви за 1880 год (выписки Д. А. Пшеницына)

ВЕВ. - 1868, №12, с. 315; 1886, №2, с. 19; 1888, №14, с. 130; 1893, №5, с. 63.

Обновлено 18.06.2018

Воскресенский Фёдор Фёдорович

Дьячок Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда. Умер до 1880 г.

ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 741. Л. л. 149 об.-151. Клировая ведомость Брусенской Воскресенской церкви за 1880 год (выписки Д. А. Пшеницына)

Денежкин Алексей

образование: вышел из ВДС
20 марта 1872 г. определён причетником к Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии и 26 марта посвящён в стихарь. Сверхштатный пономарь. 20.8.1877 определён псаломщиком к Ентальской Ильинской церкви Никольского уезда.

ВЕВ. - 1872, №8, с. 206; 1877, №18, с. 308.

Обновлено 03.09.2014

Иконников Николай

происхождение: сын псаломщика
образование: уволен из 2 кл. ВДС
С 4.1.1902 псаломщик Благовещенской Вожбальской церкви Тотемского у. Вологодской губ. 29.5.1908 посвящён в стихарь. 5.1.1909 определён на место диакона к Нутренской Николаевской церкви того же уезда. 1.2.1909 рукоположен в сан диакона.

ВЕВ. - 1902, №3, с. 39; 1908, №12, с. 212; 1909, №2, с. 40; 1909, №4, с. 97.

Обновлено 12.12.2019

Казанский Павел

образование: ВДС
С 1865 г. - священник Хмельницкой Преображенской церкви Вельского у. Вологодской губ. 1.2.1866 рукоположен в сан священника. 2.1.1879 перемещён на вакансию помощника настоятеля при Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда. Умер 22.6.1901.

ВЕВ.- 1865, №18, с. 147; 1866, №4, с. 35; 1869, №4, с. 67; 1870, №8, с. 171; 1873, №20, с. 371; 1874, №4, с. 46; 1877, №2, с. 41; 1877, №21, с. 367; 1879, №3, с. 32; 1879, №18, с. 234; 1882, №10, с. 102; 1887, №8, с. 84; 1888, №18, с. 189; 1891, №11, с. 163; 1893, №11, с. 183; 1901, №15, с. 241.

Обновлено 07.08.2018

Казанский Петр

образование: ВДС
22.8.1897 определён диаконом Богородицкой Подосиновской церкви Никольского у. Вологодской епархии. 5.10.1897 рукоположен в сан диакона. 8.7.1901 рукоположен во священника к Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского у. на место сладшего священника.

ВЕВ. - 1897, №21, с. 297; 1901, №15, с. 240.

Обновлено 07.08.2018

Каплин Митрофан

образование: ВДС
16.8.1885 определён на диаконское место к Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии и 18 октября произведён во диакона. 18.12.1888 произведён во священника Пуркаловской Покровской церкви Вологодского уезда. 19.5.1908 перемещён к Тошнинской Иоанно-Богословской церкви того же уезда.

ВЕВ. - 1885, №18, с. 282; 1885, №22, с. 345; 1889, №2, с. 22; 1890, №23, с. 361; 1892, №12, с. 191; 1908, №12, с. 211.

Обновлено 19.10.2019

Кедровский Василий

образование: уволен из низшего отделения ВДС
29.1.1868 определён на сверхштатное диаконское место к Большесиземской Николаевской церкви Вологодского уезда. В марте того же года переведён к Чушевицкой Покровской церкви Вельского уезда. 21.3.1868 рукоположен в сан диакона. Зачислен псаломщиком. 28.5.1885 определён штатным диаконом. В 1894 г. безместный. 5.9.1894 определён к Николаевской Верхнееденгской церкви Тотемского у. В 1896 (?) г. переведён к Вожбальской Благовещенской церкви того же уезда. 22.7.1898 удалён от места. Уволен за штат. ПРоживал в Сямском монастыре. Умер 6.7.1901.

ВЕВ. - 1868, №5, с. 117; 1868, №8, с. 199; 1885, №12, с. 175; 1894, №19, с. 305; 1898, №17, с. 217; 1901, №17, с. 270.

Обновлено 07.08.2018

Копосов Николай

происхождение: сын псаломщика
образование: уволен из 2 кл. ВДС
С 9.8.1895 псаломщик Большеерогодской Трёхсвятительской церкви Устюжского у. Вологодской епархии. 24.3.1899 перемещён к Подосиновской Богородицерождественской церкви Никольского у. 9.5.1904 определён на место диакона к Благовещенской Вожбальской церкви Тотемского у. 11.5.1904 рукоположен в сан диакона.

ВЕВ. - 1895, №19, с. 287; 1899, №8-9, с. 138; 1904, №11, с. 178.

Обновлено 18.09.2018

Кратиров Аристоклий

С 1890 г. и.д. псаломщика при Воскресенской Дягилегорской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 23.1.1891 утверждён в должности. 19.2.1894 посвящён в стихарь. 10.3.1904 перемещён к Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского у.

ВЕВ. - 1891, №5, с. 65; 1894, №6, с. 75; 1904, №7-8, с. 122.

Обновлено 15.09.2018

Лаврентьев Николай

Священник Заозерской Введенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 25 сентября 1871 г. перемещён к Вожбальской Благовещенской церкви того же уезда на старшую священническую вакансию. Умер 25 июля 1886 г.

ВЕВ. - 1869, №16, с. 356; 1871, №20, с. 444; 1872, №6, с. 145-146; 1879, №18, с. 233; 1886, №18, с. 248.

Обновлено 12.03.2015

Леоферов Михаил

образование: ВДС
29 октября 1889 г. произведён во диакона Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 22.8.1891 определён во священника Николаевской Бесединской церкви Вологодского уезда.

ВЕВ. - 1889, №23, с. 323; 1891, №18, с. 276; 1891, №21, с. 320.

Обновлено 07.12.2016

Макаров Стефан

Учитель Тотемского ДУ Вологодской епархии. 2.9.1886 определён во священника к Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда и 1 октября произведён во священника. 30.9.1889 переведён к Варницкой Воскресенской церкви.

ВЕВ. - 1886, №19, с. 260; 1886, №21, с. 281; 1888, №10, с. 92; 1889, №21, с. 289; 1893, №17, с. 305.

Обновлено 16.07.2015

Никифоровский Феодор

Сверхштатный пономарь Вожбальской Благовещенской церкви. 28 октября 1870 г., за старостью лет и слабостью здоровья, уволен за штат. Умер 9 марта 1877 г.

ВЕВ. - 1870, №23, с. 535; 1877, №9, с. 164.

Обновлено 27.08.2014

Петровский Иоанн

Священник Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. Уволен от должности. 16.1.1867 определён на священническое место к Шырыхановской Покровской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 18.5.1867, по своей просьбе, уволен от места с дозволением проживать в Вожбальском Благовещенском приходе, но с запрещением всякого священнодействия в сем приходе. Причисленный к Тиксненской Преображенской церкви Тотемского уезда сверх штата, 10.3.1870 перемещён на второе священническое место к Вожбальской Благовещенской церкви. Умер 4 июля 1871 г.

ВЕВ. - 1867, №5, с. 80; 1867, №13, с. 189; 1870, №8, с. 173; 1871, №17, с. 354.

Обновлено 10.06.2014

Попов Алексей

образование: ВДС
9.7.1901 определён диаконом к Благовещенской Вожбальской церкви Тотемского у. Вологодской губ.

ВЕВ. - 1901, №15, с. 240.

Обновлено 07.08.2018

Попов Иоаким

образование: ВДУ
С 10.3.1909 и.о. псаломщика при Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского у. Вологодской губ.

ВЕВ. - 1909, №7-8, с. 159.

Обновлено 17.12.2019

Попов Михаил

Безместный псаломщик. С 15.10.1898 псаломщик Предтеченской Голубковской церкви Вологодского у. Уволен. С 4.11.1901 псаломщик Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского у.

ВЕВ. - 1898, №23, с. 307; 1901, №23, с. 371.

Обновлено 08.08.2018

Ростиславин Евлампий

образование: ВДС
19.12.1890 определён псаломщиком Михайло-Архангельской Петряевской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 10.11.1891 произведён во диакона Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского у. С 26.11.1896 священник Николаевской Авксентиевской церкви Кадниковского у. 13.12.1905 награждён скуфьёй.

ВЕВ. - 1891, №3, с. 37; 1892, №1, с. 6; 1897, №2, с. 25; 1906, №2, с. 25.

Обновлено 17.03.2019

Рычков Аристарх

Псаломщик Благовещенской Вожбальской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 20.8.1877 уволен за штат по старости. Умер 16 декабря 1893 г.

ВЕВ. - 1877, №18, с. 308; 1894, №9, с. 156.

Обновлено 03.07.2018

Рычков Феодор

образование: уволен из среднего отделения Тотемского ДУ
22.3.1868 определён на дьяческое место к Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 22.5.1868 уволен от прихода. 31.7.1868 определён пономарём к Кулойской Воскресенской церкви Тотемского уезда, 6.8.1868 посвящён в стихарь. 19.7.1872 перемещён на пономарское место к Царевской Воскресенской церкви Тотемского уезда. 6.4.1878 зачислен на место псаломщика. 5.12.1909 определён на место диакона. 24.1.1910 рукоположен в сан диакона.

ВЕВ. - 1868, №8, с. 201; 1868, №12, с. 314; 1868, №19, с. 444; 1872, №16, с. 372; 1878, №9, с. 123; 1909, №24, с. 445; 1910, №4, с. 84.

Обновлено 31.12.2020

Сиземский Александр

образование: уволен из низшего отделения ВДС
С 22.5.1868 дьячок Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 18.6.1868 рукоположен в сан диакона. Зачислен псаломщиком. 22.7.1898 удалён от места. В 1899 г. определён к Ильинской Судромской церкви Вельского у.

ВЕВ. - 1868, №12, с. 314; 1868, №14, с. 354; 1898, №17, с. 217; 1899, №24, с. 476.

Обновлено 26.07.2018

Соснин Михаил

образование: ВДС
7.10.1891 определён псаломщиком Мольской Троицкой церкви Тотемского у. Вологодской губ. 16.8.1892 произведён во священника к Коченской Преображенской Тотемского у. 26.3.1901 переведён к Вожбальской Благовещенской церкви того же уезда.

ВЕВ. - 1891, №22, с. 338; 1892, №17-18, с. 266; 1901, №9, с. 141.

Обновлено 05.08.2018

Суровцов Вениамин

происхождение: сын священника
образование: уволен из 3 кл. ДУ
С 12.8.1898 псаломщик Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского у. Вологодской епархии.

ВЕВ. - 1898, №19, с. 228.

Обновлено 22.07.2018

Тодорский Василий

Сверхштатный пономарь Благовещенской Вожбальской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. Умер 19 мая 1875 г.

ВЕВ. - 1875, №12, с. 143.

Обновлено 02.08.2014

Толстиков Виталий

Псаломщик Мольской Троицкой церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 15 марта 1887 г. произведён во диакона к Димитриевской Широгорской церкви Вологодского уезда. 22 февраля 1889 г. переведён в Тотемский Богоявленский собор. 15 октября 1889 г. произведён во священника Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда.

ВЕВ. - 1887, №9, с. 102; 1889, №6, с. 88; 1889, №22, с. 302.

Обновлено 13.07.2015

Чистотин Платон

Священник Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. В 1867 г. награждён набедренником. 22 сентября 1871 г. переведён к Тотемской градской Христорождественской церкви. (Переведён к Тотемской Иоанно-Предтеченской церкви? Умер 25 октября 1878 г. 1878, №23, с. 399)

ВЕВ. - 1867, №18, с. 351; 1869, №21, с. 502; 1870, №14, с. 325, 326; 1871, №17, с. 350-351; 1871, №20, с. 444; 1874, №1, с. 8.

Обновлено 11.06.2014

Шамахов Николай

образование: уволен из Тотемского ДУ
С января 1869 г. пономарь Ромашевской Введенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 15.1.1869 посвящён в стихарь. 20.8.1877 определён псаломщиком к Благовещенской Вожбальской церкви Тотемского уезда. С 12.2.1895 диакон Заячерицкой Богородской церкви Тотемского у. 5.6.1899 перемещён к Николаевской Пеньевской церкви Грязовецкого у. 8.8.1908 определён на место священника к Николаевской Верхопуйской церкви Вельского у. 17.8.1908 рукоположен в сан диакона.

ВЕВ. - 1869, №4, с. 68; 1869, №4, с. 70; 1877, №18, с. 308; 1895, №7-8, с. 105; 1899, №13, с. 241; 1908, №16, с. 360; 1908, №18, с. 407.

Обновлено 01.11.2019

Швецов Василий Александрович

дата рождения: 25.2.1880
образование: ВДС (1900 г., 2-й разряд)
Учитель Кивокурской Вознесенской ЦПШ Сольвычегодского у. Вологодской губ. 16.9.1901 рукоположен во диакона к Благовещенской Вожбальской церкви Тотемского у. 10.2.1904 определён на место священника к Димитриевской Николаевской церкви Вельского у. 7.3.1904 рукоположен в сан священника. 15.3.1904 назначен и.о. секретаря епископа Вологодского с причислением к штату Крестовой церкви Вологодского архиерейского дома. 23.11.1904 награждён набедренником, 23.11.1905 - скуфьёй. 27.6.1906 по прошению перемещён к Сретенской церкви г. Вологды с освобождением от должности секретаря епископа. С 24.5.1907 член Совета Вологодского епархиального женского училища.

ВЕВ. - 1901, №20, с. 317; 1904, №5, с. 70; 1904, №7-8, с. 121, 122; 1905, №2, с. 10; 1905, №24, с. 353; 1906, №14, с. 315; 1908, №8-9, с. 173.

Обновлено 17.10.2019