Люди

Мартиролог
[ Ю ]

Юнгеров Николай Васильевич (священник)

Родился в 1894 г. в с. Балаковка Вольского округа Нижне-Волжского края. Из духовного сословия. Окончил духовную семинарию. 3.01.1930 за "контрреволюционную агитацию" по постановлению тройки ПП ОГПУ заключён в концлагерь на 3 года. Наказание отбывал в Ухтпечлаге Коми обл. 16.10.1932 по постановлению тройки ПП ОГПУ по отбытии срока наказания освобождён с лишением права проживания в течение 3-х лет в 12 населённых пунктах СССР и Уральской обл., а также местности, где проживал.
За веру Христову, с. 635-636
???
Родился в 1884 г., Саратовская обл., Балановский р-н, Буланово с.; русский; образование высшее. Рабочий, Чуйский совхоз 8. Проживал: Жамбылская обл. (Джамбулская), Чуйский р-н, Чу ст. Арестован 13 марта 1944 г. ОТО НКГБ ст. Чу. Реабилитирован 16 марта 1944 г. ТО НКГБ Турксиб ж д г. Алма-Аты.
Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл. (БД Мемориала)

Юранев Иоанн Григорьевич (псаломщик)

Родился в 1886 г. в с. Пезмог Усть-Сысольского у. Вологодской губ. (совр. Корткеросский р-н РК) в крестьянской семье. Вышел из 2-го класса Усть-Сысольского городского училища. В 1911 г. определен и.д. псаломщика Большелугской Никольской ц. Усть-Сысольского у. Вологодской губ., в каковой должности состоял до 1918 г. Состоял учителем пения Большелугской ЦПШ, Вылибского (с 1911 г.), Ивановского (с 1912 г.) земских училищ. В 1912 г. заведовал бесплатной земской библиотекой.
После 1917 г. проживал в д. Ивановская с. Большелуг. Занимался крестьянским трудом в своем хозяйстве и служил в Большелугском волисполкоме. В 1918 г. выселен из казенного церковного дома, уехал в с. Пезмог, где работал в Пезмогском волисполкоме. Осенью 1919 г. вернулся в д. Ивановскую. В 1919-1920 гг. был учителем. В 1921-1928 гг. занимался мелкой торговлей.
1925 г. находился под следствием по подозрению в к.-р. агитации. 9.04.1925 г. взята подписка о невыезде. По постановлению КОО ОГПУ 10.09.1925 г. дознание прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Арестован 26.02.1930 г. Обвинялся в том, что «систематически проводил а/с пропаганду против правительственных мероприятий, говорил, что советская власть душит крестьян налогами», агитировал против колхозов. Содержался в сыктывкарском изоляторе УСЕВЛОНа. Обвинительное заключение по ст. 58-10 УК РСФСР составлено 8.04.1930 г., но по заключению прокурора от 15.04.1930 г. дело возвращено на доследование, а И.Г.Юранев из-под стражи освобожден под подписку о невыезде. Новое обвинительное заключение составлено 9.07.1930 г. Осужден 21.09.1930 г. тройкой при ПП ОГПУ Северного края по ст. 58-10 УК РСФСР на 5 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба не установлена.
Краткие сведения. С.122; Покаяние: Мартиролог. Т.1. С.1127; НА РК. Ф.230. Оп.1. Д.353. Л.587-594; Архив УФСБ РФ по РК. КП 5463; КП 2234.

Юшков Владимир Николаевич (священник)

Родился в 1889 г. в семье священника. В 1908 г. закончил 3 класса Вологодской ДС. В 1908-1910 гг. служил чиновником. В 1910 г. назначен псаломщиком Усть-Вымской Михайло-Архангельской ц. Яренского у. Вологодской губ. Был библиотекарем Усть-Вымской публичной библиотеки. После 1914 г. рукоположен во священника (точная дата не установлена).
В 1918 г. служил священником Локчимской Богородице-Рождественской ц. Мординской вол. Усть-Сысольского у. Вологодской губ. (назначен на эту должность не ранее 1915 г.). 20.08.1918 г. арестован в с. Мордино и увезен в Усть-Сысольск. Только 30.09.1919 г. жене сообщили, что 5.09.1918 г. по приговору Архангельской губЧК «за агитацию против советской власти» иерей Владимир Юшков был расстрелян.
Краткие сведения. С.122; Репрессированное православное духовенство. С.36; НА РК. Ф.231. Оп.1. Д.36. Л.144-149; Ф.10. Оп.1. Д.12. Л.257.
Родился 14.09.1889 в Кадниковском уезде Вологодской губ.
В 1908-1910 г.г. трудился письмоводителем канцелярии лесных ревизоров.
22.06.1914 рукоположен в диакона. В 1914-1915 г.г. служил диаконом при Шейбухтовской Дмитриевской церкви Тотемского уезда. 1.04.1915 перемещён в Козлангскую Фроло-Лаврскую церковь того же уезда, затем на псаломщическую вакансию в Пятницкую церковь г. Вологды. 7.05.1917 рукоположен во священника. Был законоучителем и учителем пения в Локчимской начальной школе. До ареста служил в Локчимской церкви. Был членом "Союза духовенста и мирян". 28.08.1918 арестован "за произнесение проповеди с церковного амвона против советской власти". 5.09.1918 постановлением Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем Архангельского фронта приговорён к расстрелу. 5.09.1918 расстрелян. 8.07.1992 реабилитирован.
За веру Христову, с. 637

Информация

Новости