История

 

Верхкокшенгский приход

Священники

(1867)1867Патоков ВасилийВерхкокшенгская
1867(1873)Непеин Михаил (1)Верхкокшенгская
18741876Грехнев Доримедонт
1876(1876)Соснин Александр
18791880Измайлов Афанасий
1880(1883)Ретровский Иоанн
18891893Малышев Георгий
18931897Образцов Михаил
18971900Шамахов Стефан
19001905Попов Стефан Михайлович
1905(1905)Вихорев Павел
1914(1917)Лавров Михаил Александрович

Псаломщики

18791881Нечаев Александр
18811886Батин Василий Михайлович
(1896)1896Шамахов Феодор
18961907Рогов Алексей Александрович

Дьячки

1868(1868)Малевинский Александр Викторович

Пономари

(1867)1867Шамахов Феодор
(1868)1868Малевинский Иоанн
18681868Цивилев Пётр
1868(1868)Шамахов Феодор

Причетники

1868(1868)Рохлецов Павел
 

Батин Василий Михайлович

происхождение: сын дьячка Нименской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда
образование: уволен из причетнического класса Устюжского ДУ (1865 г.)
Жил в Кадниковском Дионисиево-Глушицком монастыре Вологодской епархии. С 10 апреля 1869 г. - сверхштатный дьячок Демьяновской Троицкой церкви Тотемского уезда. В 1870 г. перемещен к Нименской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда дьячком. 31 декабря 1870 г. перемещён к Уфтюжской Спасо-Преображенской церкви Устюжского уезда на причетническое место (сверхштатный пономарь?). С 1881 г. - псаломщик Верхнекокшенгской Воскресенской церкви Тотемского уезда. С 1886 г. - псаломщик Уфтюжской церкви. В 1889 г. согласно прошению, вследствие упадка умственных и физических сил, уволен за штат. С 1890 г. - псаломщик Ляльской Богоявленской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. Уволен за штат. Умер 3.7(6).1892.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1869, №10, с. 228; 1870, №12, с. 266; 1871, №3, с. 51; 1892, №14, с. 214.
Обновлено 28.05.2014

Вихорев Павел

образование: ВДС
3.9.1900 рукоположен во диакона к Троицкой Шебенгской церкви Тотемского у. Вологодской епархии. 17.5.1905 определён на место священника к Воскресенской Верхкокшенгской церкви того же уезда. 22.5.1905 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1900, №21, с. 354; 1905, №11, с. 136; 1905, №12, с. 159.
Обновлено 12.12.2018

Грехнев Доримедонт

образование: ВДС (по 2-му разряду)
Учитель Езевского сельского училища в Никольском уезде Вологодской губернии. 10 января 1874 г. определён священником к Верхне-Кокшенгской Воскресенской церкви Тотемского уезда. 23 июня 1874 г. рукоположен в сан священника. Умер 18 апреля 1876 г.
ВЕВ. - 1874, №3, с. 34; 1874, №14, с. 243; 1876, №12, с. 217.
Обновлено 16.08.2014

Измайлов Афанасий

Определён дьячком Корбангской Николаевской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 28 мая 1867 г. рукоположен в сан диакона. 1 марта 1872 г. определён на священническую вакансию к Верхне-Кемской Николаевской церкви Никольского уезда, 12 марта рукоположен во священника. 19 сентября 1875 г. перемещён к Толшемской Алексиевской церкви тотемского уезда. 15 июня 1879 г. перемещён на место настоятеля к Воскресенской Верхкокшенгской церкви того же уезда. 14 июня 1880 г. перемещён к Старототемской Благовещенской церкви. 26 января 1882 г. перемещён на место священника к Томашской Введенской церкви. Умер 18 мая 1883 г.
ВЕВ. - 1867, №13, с. 190; 1872, №7, с. 188; 1875, №20, с. 279; 1879, №13, с. 161; 1880, №13, с. 160; 1882, №4, с. 31; 1882, №16, с. 233; 1883, №12, с. 175.
Обновлено 19.11.2014

Лавров Михаил Александрович

дата рождения: 4.11.1891
23.7.1914 - резолюцией его Преосвященства Александра, епископа Вологодского и Тотемского, назначен во священника к Верхкокшенгской Воскресенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 786. Л. л. 391-404. Клировая ведомость Верхкокшенгской Воскресенской церкви за 1917 год. (выписки Д. А. Пшеницына)

Малевинский Александр Викторович

происхождение: сын дьячка
дата рождения: 1837 г.
образование: Тотемское ДУ (1856 г.)
С 1856 г. - дьячок Николаевской Верхнееденгской церкви. 14 февраля 1868 г. за двоеженство переведён на пономарское место к Стрелицкой Спасо-Преображенской церкви. 12 марта 1868 г. возвращён на дьяческое место к Николаевской Верхнееденгской церкви. 22 августа 1868 г., по родству со всеми членами причта, где при том оба причетника двоеженцы, переведён дьячком к Воскресенской Верхнекокшенгской церкви Тотемского уезда. Сверхштатный причетник Верхоеденской Николаевской церкви. 24 сентября 1885 г. определён псаломщиком.
Дети: Алексей, 1868 г.р.; Иван, 1872 г.р.; Михаил, 1877 г.р.; Василий, 1880 г.р.
Сведения Н. Малевинской.
ВЕВ. - 1868, №6, с. 133; 1868, №8, с. 197; 1868, №19, с. 445; 1885, №20, с. 317.
Обновлено 29.01.2015

Малевинский Иоанн

Пономарь Верхкокшенской Воскресенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. В марте 1868 г. переведён к Кептурской Николаевской церкви дьячком. 11 мая 1868 г. переведён на дьяческое место к Тотемской градской Сретенской церкви. 17 мая 1868 г. рукоположен в сан диакона. 22 сентября 1870 г. перемещён на место диакона к Рабангской Спасо-Преображенской церкви Вологодского уезда. 25 апреля 1877 г. перемещён к Оларевской Николаевской церкви того же уезда на место псаломщика. 23 сентября 1878 г. перемещён на место псаломщика при Ромашевской Введенской церкви Тотемского уезда.
ВЕВ. - 1868, №8, с. 199; 1868, №12, с. 412, 315; 1870, №20, с. 483; 1877, №10, с. 175; 1878, №20, 341.
Обновлено 20.09.2014

Малышев Георгий

образование: ВДС
30.7.1889 определён во священника Воскресенской Верхкокшенгской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии и 8 сентября произведён во священника. 10.3.1893 перемещён к Высоковской Николаевской церкви Грязовецкого у.
ВЕВ. - 1889, №20, с. 270; 1893, №7-8, с. 99; 1894, №6, с. 85; 1894, №13, с. 209.
Обновлено 19.06.2018

Непеин Михаил (1)

образование: ВДС
25.10.1864 рукоположен в сан священника к Наремской Дмитриевской церкви Кадниковского у. Вологодской епархии. 5 декабря 1867 г. переведён к Верх-Кокшенгской Воскресенской церкви Тотемского уезда.
ВЕВ. - 1864, №5, с. 73; 1868, №2, с. 43; 1873, №1, с. 2; 1873, №15, с. 246.
Обновлено 19.06.2013

Нечаев Александр

образование: уволен из Устюжского ДУ
В 1866 г. определён пономарём к Устюжской градской Ильинской церкви Вологодской епархии. 7.8.1867 посвящён в стихарь. С 17.6.1868 дьячок Симоноволомской Крестовоздвиженской церкви Устюжского уезда. 8.7.1874 рукоположен во диакона. Переименован в псаломщика. 7.5.1877 перемещён к Будринской Ильинской церкви Устюжского уезда в качестве вольнонаёмного на особое содержание от прихожан. 24.4.1879 определён псаломщиком к Воскресенской Верхкокшенгской церкви Тотемского уезда. 6.6.1881 перемещён на место псаломщика к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. 18.9.1885 определён штатным диаконом. 28.3.1887 переведён на диаконское место к Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда. 22.10.1903 перемещён к Николаевской Луженской церкви Устюжского у.
ВЕВ. - 1866, №10, с. 92; 1867, №20, с. 384; 1868, №14, с. 353; 1874, №16, с. 296; 1877, №11, с. 189; 1879, №10, с. 129; 1881, №13, с. 168; 1885, №20, с. 318; 1887, №10, с. 120; 1903, №21, с. 344.
Обновлено 02.09.2018

Образцов Михаил

образование: ВДС
17.3.1893 определён во священника Верхкокшенгской Воскресенской церкви Тотемского у. Вологодской епархии. 1.8.1893 рукоположен в сан священника. С 7.4.1897 3-й священник при Вельском Троицком соборе.
ВЕВ. - 1893, №9, с. 141; 1893, №17, с. 298; 1897, №10, с. 169.
Обновлено 16.07.2018

Патоков Василий

Священник Верхкокшенгской Воскресенской церкви Тотемского уезда Вологодской епрахии. В 1867 г. переведён к Лаптевской Иоанно-Богословской церкви Вологодского уезда. В мае 1873 г. перемещён к Кубенской Ильинской церкви Вологодского уезда. 12.6.1887 переведён к Предтеченской Илатовской церкви Вологодского уезда. В апреле 1897 г. перемещён к Степуринской Христорождественской церкви Грязовецкого уезда.
ВЕВ. - 1867, №22, с. 431; 1870, №9, с. 197; 1873, №12, с. 166; 1873, №20, с. 375; 1874, №17, с. 313; 1875, №14, с. 175; 1877, №20, с. 346; 1880, №19, с. 273; 1887, №14, с. 182; 1897, №11, с. 183.
Обновлено 16.07.2018

Попов Стефан Михайлович

происхождение: сын священника Киберской Спасской церкви Усть-Сысольского уезда Михаила Константиновича Попова
дата рождения: 10 (20?).4.1873
образование: ВДС (1897 г.)
Родился в с. Межадор. С 30.6.1897 учитель Подчерской школы грамоты Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. С 6.9.1899 учитель Вочевской одноклассной ЦПШ Усть-Сысольского уезда. 16.7.1900 рукоположен Преосвященным Алексием в г. Вологде в сан священника к Верхкокшенгской Воскресенской церкви Тотемского уезда. С 1900 г. законоучитель ЦПШ. 18.3.1905 по своему прошению перемещен к Нювчимской церкви Усть-Сысольского уезда. 27.3.1907 награжден набедренником. 24.2.1911 по прошению переведен к Пезмогской церкви Усть-Сысольского уезда. 24.2.1911 - определен законоучителем ЦПШ и земского училища. В 1912-1914 гг. - и.о. духовника 1-й половины благочиния.
Жена Людмила Алексеева, дочь священника Селибской Богоявленской церкви Яренского у., р. 30.12.1877.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 345. Л. 102об. Клировая ведомость Нювчимской церкви за 1907 г.
НА РК. Ф. 230. Клировые ведомости.
Обновлено 09.09.2016

Ретровский Иоанн

Причетник Николаевской Кустовской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 20.12.1867 рукоположен в викарного диакона. В апреле 1868 г. переведён в Тотемский Богоявленский собор. 19.10.1879 перемещён к Тотемской градской Успенской церкви. 17.8.1880 рукоположен во священника к Верхкокшенгской Воскресенской церкви Тотемского уезда. (Священник Пучининской Богородской церкви Вологодского у. 25.7.1898 перемещён к Иоанно-Предтеченской Верхопежемской церкви Вельского у. 16.1.1903 уволен за штат. ВЕВ, 1892, №5, с. 66; 1898, №17, с. 218; 1903, №4, с. 57)
ВЕВ. - 1868, №2, с. 42; 1868, №10, с. 245; 1879, №22, с. 334; 1880, №18, с. 255; 1884, №3, с. 25.
Обновлено 16.10.2014

Рогов Алексей Александрович

происхождение: сын священника Чухломской Крестовоздвиженской церкви Усть-Сысольского уезда Александра Алексеевича Рогова
дата рождения: 23.9.1877
С 17.9.1896 псаломщик Верхкокшенгской Воскресенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. С 1908 г. псаломщик Коченгской Спасо-Преображенской церкви Тотемского уезда. С 1914 г. псаломщик Николаевской Тафтенской церкви Тотемского уезда.
Жена Афанасия Федоровна, род. 12.04.1879, дочь псаломщика Федора Шамахова.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 153 об. Клировая ведомость Чухломской Крестовоздвиженской церкви за 1902 г.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 345. Л. 144 об. Клировые ведомости Чухломской Крестовоздвиженской церкви за 1907 г.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".
ВЕВ. - 1896, №20, с. 328.
Обновлено 14.07.2018

Рохлецов Павел

Дьячок Чаловской Николаевской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 22 июня 1868 г. переведён к Верх-Кокшенгской Воскресенской церкви причетником. Умер 27 февраля 1871 г. (заштатный причетник Чаловской церкви).
ВЕВ. - 1868, №15, с. 385; 1871, №8, с. 166.
Обновлено 10.01.2014

Соснин Александр

Дьячок Николаевской Каргачевской церкви Вологодского уезда. 15 января 1867 г. рукоположен в сан диакона. 30 мая 1871 г. определён на священническую вакансию к Иоанно-Предтеченской Городищенской церкви Сольвычегодского уезда, 3 июня рукоположен в сан священника. 19 мая 1876 г. перемещён на место настоятеля к Юмишской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда (?). Сверхштатный священник Иоанно-Предтеченской Городищенской церкви. 4 августа 1876 г. перемещён на место настоятеля к Верхкокшенгской Воскресенской церкви Тотемского уезда.
ВЕВ. - 1867, №4, с. 66; 1871, №13, с. 244; 1876, №12, с. 215-216; 1876, №17, с. 302.
Обновлено 20.08.2014

Цивилев Пётр

Пономарь Вотчинской Михаило-Архангельской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 15.3.1868 переведён на пономарское место к Верхкокшенской Воскресенской церкви того же уезда. 25.4.1868 переведён к Опоцкой Николаевской церкви Устюжского уезда на пономарское место. 21.1.1872 уволен от места. 8.4.1872 определён псаломщиком к Кичменгской Преображенской церкви Никольского уезда. Уволен за штат. Умер 19.2.1897.
ВЕВ. - 1868, №8, с. 199; 1868, №11, с. 286; 1872, №4, с. 78; 1872, №9, с. 218; 1897, №8, с. 136.
Обновлено 15.07.2018

Шамахов Стефан

образование: ВДС
С 15.8.1897 священник Воскресенской Верхкокшенгской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 21.5.1900 перемещён к Димитриевской Наремской церкви Кадниковского у.
ВЕВ. - 1897, №18, с. 273; 1900, №12, с. 218.
Обновлено 28.07.2018

Шамахов Феодор

Пономарь Верхкокшенгской Воскресенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 11.9.1867 уволен. Пономарь Верхотерминской Воскресенской церкви. 5.11.1868 переведён к Верхкокшенгской Воскресенской церкви пономарём. Зачислен псаломщиком. 17.9.1896 уволен за штат. Умер 20.8.1899.
ВЕВ. - 1867, №20, с. 382; 1868, №24, с. 580; 1896, №20, с. 328; 1899, №23, с. 458.
Обновлено 26.07.2018