История

 

Нововыставочная Вознесенская церковь

Священники

??Нифонтов Сергий
18471855Жаворонков Арсений Григорьевич
18671867Сибирцев Гавриил
1868(1868)Попов Иоанн (8)
18721878Раввинов Никанор
18781888Кузнецов Александр
(1892)1892Соколов Тихон
18941897Рукин Ириней
18971900Ржаницын Игафракс Александрович
1900(1900)Белов Димитрий

Диаконы

18901899Сумароков Иоанн
1899(1899)Тарабукин Вонифатий
1916(1916)Шушнин Михаил

Псаломщики

18781890Сумароков Иоанн
18861889Трубачев Василий Петрович
18901890Попов Сергий Иоаннович
1890(1890)Попов Прокопий

Дьячки

(1864)1864Кулаков Иван
18641873Пеньевский Павел

Пономари

(1867)1867Попов Александр (12)
18681878Манаков Иоанн

Учителя ЦПШ

(1900)1900Пулькин Николай Андреевич
 

Белов Димитрий

Учитель Кивокурской ЦПШ Вологодской епархии. 7.8.1900 определён священником Нововыставочной Вознесенской церкви. 24.9.1900 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1900, №18, с. 305; 1900, №20, с. 339.
Обновлено 30.07.2018

Жаворонков Арсений Григорьевич

происхождение: сын дьячка Вельского Троицкого собора
возраст: на 1872 г. - 48 лет
образование: ВДС, с аттестатом 3-го разряда (1846).
8.11.1847 - преосвященным Евлампием, епископом Вологодским и Устюжским, рукоположен во священника к Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. 1848-1851 - учитель в Афанасьевском училище. 1855-1859 - за участие в деле с крестьянами, оказавшими неповиновение начальству относительно раздела сенных покосов, был на причетнической должности при Христофоровской Богородской церкви. 1860-1865 - священник Вожамской Троицкой церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1867-1868 - причетник (дьячок?) при Позтыкеросской Троицкой церкви Усть-Сысольского уезда той же губернии. 1869 - священник той же церкви. 1871 - священник Локчимской церкви Усть-Сысольского уезда. 1875 - переведен к Чупровской церкви Яренского уезда. Умер 28.3.1878.

Кузнецов Александр

образование: ВДС (со званием студента)
Учитель и законоучитель Верхотоемского училища Вологодской губ. 18 марта 1878 г. определён на место настоятеля к Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда. 9.7.1878 рукополжен в диакона, 15.7.1878 - во священника. 25 мая 1888 г. переведён к Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда.
ВЕВ. - 1878, №16, с. 247; 1878, №8, с. 104; 1878, №19, с. 312; 1881, №8, с. 91; 1881, №17, с. 218; 1885, №19, с. 298; 1888, №13, с. 123.
Обновлено 02.05.2015

Кулаков Иван

Дьячок Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда. Умер в июле или августе 1864 г.
ВЕВ. - 1864. - №1. - С. 10.

Манаков Иоанн

Дьячок Брусенской Воскресенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 5 декабря 1867 г. уволен от места, с правом искать себе место в другом приходе. 10 марта 1868 г. определён на праздное пономарское место к Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда. 14 ноября 1868 г. рукоположен в викарного диакона. Переименован в псаломщика. 11 июля 1878 г. перемещён на место 2-го псаломщика к Ново-Георгиевской Халезской церкви Никольского уезда. Умер 22 июля 1889 г.
ВЕВ. - 1868, №2, с. 46; 1868, №8, с. 197; 1868, №24, с. 581; 1872, №9, с. 216; 1878, №15, с. 223; 1889, №18, с. 259.
Обновлено 09.07.2015

Нифонтов Сергий

возраст: на 1868 г. - 72 г.
Священник Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Уволен за штат до 1868 г. Умер 12 июня 1874 г.
ВЕВ. - 1868, №19, с. 439; 1874, №15, с. 268.
Обновлено 25.07.2014

Пеньевский Павел

Послушник Корнилиево-Комельского монастыря. 23.10.1864 определён и. д. дьячка к Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 23 января 1867 г. посвящён в стихарь. Рукоположен в сан диакона. Умер 18 августа 1873 г.
ВЕВ. - 1864, №5, с. 73; 1867, №7, с. 113; 1873, №20, с. 377.
Обновлено 17.07.2014

Попов Александр (12)

Пономарь Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 20.10.1867 переведён к Устюжской градской Александро-Невской церкви. 20 января 1868 г. рукоположен в сан диакона. 29.3.1869 переведён к Петро-Павловской церкви г. Устюга. Младший диакон? 20.7.1870 перемещён на дьяческую вакансию к Лальской Спасской церкви. 25.9.1871 перемещён на дьяческую вакансию в Лальский Воскресенский собор. Умер 25 марта 1874 г.
ВЕВ. - 1867, №22, с. 434; 1868, №4, с. 90; 1869, №9, с. 174; 1870, №16, с. 364; 1871, №20, с. 445; 1874, №9, с. 134.
Обновлено 24.07.2014

Попов Иоанн (8)

образование: ВДС
Диакон Сольвычегодского Благовещенского собора. 3 января 1868 г. назначен на священническое место к Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 8 марта 1868 г. рукоположен в сан священника. Уволен от места. 10 марта 1872 г. определён к Лальской градской Спасской церкви на священническое место. Умер 10 марта 1875 г.
ВЕВ. - 1868, №3, с. 71; 1868, №7, с. 167; 1872, №7, с. 189; 1875, №8, с. 104.
Обновлено 01.08.2014

Попов Прокопий

Послушник Троицко-Гледенского монастыря. 8 сентября 1890 г. определён и.д. псаломщика к Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1890, №23, с. 363.
Обновлено 15.01.2016

Попов Сергий Иоаннович

происхождение: сын чиновника Никольского полицейского Управления Иоанна Андрониковича Попова
дата рождения: 23.5.1866
образование: Тотемская учительская семинария (1885 г.)
С апреля 1886 г. по январь 1891 г. - учитель Афанасьевского земского училища Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. 10.1.1890 определён и.д. псаломщика к Нововыставочной Вознесенской церкви того же уезда. 8.9.1890 уволен с места псаломщика. С 16.10.1891 - 1-й псаломщик Усть-Сысольского Троицкого собора. Декабрь 1891 - учитель Закона Божия и церковного пения в школе грамотности в д. Слободе Усть-Сысольского уезда, на каковой должности состоял до назначения к Слободской церкви самостоятельного причта в 1894 г. 26.8.1892 - посвящен в стихарь. Умер 10.1.1906.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1890, №5, с. 71; 1890, №23, с. 363.

Пулькин Николай Андреевич

происхождение: отец Пулькин Андрей Васильевич, диакон Великоустюжской градской Крестовоздвиженской Симоновской церкви
дата рождения: 3.12.1874
образование: Устюжское ДУ (1892 г., во 2-м разряде). ВДС (1898).
До 4.10.1900 работал учителем в Нововыставочной Вознесенской церковно-приходской школе Сольвычегодского уезда Вологодской губ., затем диаконом в Николаевской Шарденской церкви Устюжского уезда. 14.01.1901 - рукоположен в сан дьякона. 16.5.1904 - священник Богородицкой Теплогорской церкви Устюжского уезда. 13.6.1904 - рукоположен в сан священника. 1906 - за ревностную деятельность по ведению вне богослужебных собеседования в приходской церкви преподано архипастырское благословение Его Преосвященством Епископом Великоустюжским Алексием с пропечатанием в ВЕВ, за большую любовь к преподаванию слова Божия через проповеди и беседы преподано архипастырское благословение Его Преосвященством Епископом Вологодским и Тотемским Никоном с пропечатанием в ВЕВ. 1.09.1907 - священник Бобровниковской Богородской церкви Устюжского уезда. 1910 - ко дню Святой Пасхи награжден набедренником Его Преосвященством Епископом Вологодским и Тотемским Никоном. 1916 - ко дню Святой Пасхи награжден скуфьей Его Преосвященством Епископом Вологодским и Тотемским Александром.
Жена ур. (Варвара?) Вахромеева (отец Вахромеев Дмитрий, мать Ольга Платоновна), умерла до 1912 года. Дети: Алевтина 1890 (1900?) г.р.; Нина р. 11.12.1901; Ираида р. 2.5.1905.
ГАВО, ф. 496, оп. 2, ед. хр. 1175.
ВЕВ. - 1885. - №15. - С. 222; ВЕВ. - 1886. - №15. - С. 205; ВЕВ. - 1891. - №14. - С. 217; ВЕВ. - 1891. - №15. - С. 235; ВЕВ. - 1893. - №14. - С. 249; Прибавления к ВЕВ. - 1898. - №13. - С. 337; ВЕВ. - 1900. - №22. - С. 367; ВЕВ. - 1901. - №4. - С. 42; ВЕВ. - 1904. - №11. - С. 178; ВЕВ. - 1904. - №15. - С. 347; ВЕВ. - 1906. - №13. - С. 218; ВЕВ. - 1906. - №16. - С. 364; ВЕВ. - 1907. - №18. - С. 292; ВЕВ. - 1910. - №8-9. - С. 133; ВЕВ. - 1916. - №9. - С. 145. Приложение к ВГВ № 47 за 1906 г., с. 29.
Составил А. В. Пулькин

Раввинов Никанор

На службе с 1851 (?) г. Диакон Нижнетоемской Знаменской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 9.2.1872 определён на священническое место к Нововыставочной Вознесенской церкви того же уезда. 26.3.1872 рукоположен в сан священника. 18.3.1878 перемещён на место настоятеля при Юмишской Николаевской церкви того же уезда. Умер 17 января 1893 г. Жена Афанасия.
ВЕВ. - 1872, №5, с. 115; 1872, №8, с. 204; 1878, №8, с. 103; 1886, №8-9, с. 91; 1891, №12, с. 175; 1893, №5, с. 64; 1894, №2, с. 19.
Обновлено 18.06.2018

Ржаницын Игафракс Александрович

образование: ВДС (1896 г., студент)
Обучался в Императорском Томском университете, где проучился один семестр, и, будучи переведён на второй семестр, за недостаточностью средств к существованию, вышел из университета по прошению. 23.5.1897 определён во священника к Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 10.7.1900 переведён к Орловской Всесвятской церкви Устюжского уезда на вновь открытую вторую священническую вакансию.
Шляпин В. Орловская Всесвятская церковь Устюжского уезда. - 1900. - С. 52.

Рукин Ириней

образование: ВДС
13.1.1894 определён псаломщиком Пермогорской Воскресенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 11.10.1894 определён на священническое место к Нововыставочной Вознесенской ц. того же уезда. В феврале 1897 г. принят на службу в Омскую епархию к церкви при пос. Кийминском Атбасарского у. Акмолинской обл.
ВЕВ. - 1894, №6, с. 75; 1894, №24, с. 388; 1897, №9, с. 159.
Обновлено 16.07.2018

Сибирцев Гавриил

образование: ВДС
20 февраля 1867 г. рукоположен в сан священника к Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В ноябре 1867 г. переведён к Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда на сверхштатное место. 6 марта 1868 г. переведён к Верховской Воскресенской церкви Вельского уезда. 22 апреля 1875 г. переведён на место настоятеля к Нижнетоимской Знаменской церкви Сольвычегодского уезда. 21 июня 1878 г. перемещён на место помощника настоятеля к Троицкой Вондокурской церкви Устюжского уезда.
ВЕВ. - 1867, №7, с. 111; 1867, №24, с. 472; 1868, №7, с. 163; 1871, №10, с. 192; 1871, №15, с. 278; 1873, №7, с. 74; 1873, №16, с. 282-283; 1875, №10, с. 118; 1876, №22, с. 402; 1878, №14, с. 196; 1879, №6, с. 79.
Обновлено 17.09.2014

Соколов Тихон

Священник Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского у. Вологодской губ. 26.5.1892 переведён к Устьегородищенской Богоявленской церкви Устюжского уезда. 25.2.1897 перемещён к Устюжской Варваринской церкви.
ВЕВ. - 1892, №13, с. 199; 1897, №8, с. 134.
Обновлено 15.07.2018

Сумароков Иоанн

образование: педагогические курсы
Дьячок Вершинской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 3.6.1873 посвящён в стихарь. Переименован в псаломщика. 2.9.1875 перемещён к Теплогорской Богородской церкви Устюжского уезда на место сверхштатного дьячка. 11.7.1878 перемещён к Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда. В 1890 г. (?) рукоположен в сан диакона. Умер 11.5.1899.
ВЕВ. - 1873, №13, с. 197; 1875, №19, с. 262; 1878, №15, с. 223; 1888, №7, с. 67; 1893, №9, с. 151; 1899, №14, с. 271.
Обновлено 24.07.2018

Тарабукин Вонифатий

происхождение: сын диакона Красноборской Спасской церкви
8.1.1892 определён на место псаломщика к Юрьевонаволоцкой Николаевской церкви Сольвычегодского у. Вологодской губ. 15.7.1899 определён диаконом Нововыставочной Вознесенской церкви того же уезда. 15.8.1899 рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 1892, №4, с. 52; 1899, №16, с. 324; 1899, №19, с. 392.
Обновлено 26.07.2018

Трубачев Василий Петрович

происхождение: сын псаломщика Нившерской церкви Усть-Сысольского уезда Петра Михайловича Трубачева
дата рождения: 1.1.1868
образование: уволен из 3 класса ВДС
25.2.1886 определён псаломщиком Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 19.11.1889 определён на диаконскую вакансию к Пучужской Петропавловской церкви того же уезда. 25.11.1889 рукоположен во диакона. С 23.12.1899 диакон Ерогодской Покровской церкви Сольвычегодского уезда.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 529 об. Клировая ведомость Нившерской церкви Усть-Сысольского уезда за 1902 г.
ВЕВ. - 1886, №7, с. 79; 1890, №1, с. 11; 1893, №9, с. 151; 1900, №4, с. 65.
Обновлено 28.07.2018

Шушнин Михаил

Псаломщик Пермогорской Воскресенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 11 мая 1916 г. определён на диаконскую вакансию к Нововыставочной Вознесенской церкви того же уезда. 25 мая 1916 г. рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 15.06.1916, №12; 01.07.1916, №13. (выписки В. Заозерского)
Обновлено 19.10.2013

Информация

Новости