История

 

Нововыставочная Вознесенская церковь

Современное местоположение: с. Вознесенское, Верхнетоемский р., Архангельская обл.
Историческое местоположение: Сольвычегодский уезд, Вологодская губерния

Приходские церкви находились на погосте Нововыставочном 2-го стана Сольвычегодского уезда (сведения на 1859 год).
28 июня 1864 г. в Нововыставочном Вознесенском приходе сгорели от молнии две деревянные церкви с большей частью имущества. 19 сентября 1866 г. епархиальным начальством было дано разрешение построить новую деревянную церковь с колокольней.
17 декабря 1868 г. была освящена временная часовня с престолом. Принимавшим деятельное участие в её постройке коллежскому асессору Петру Александровичу Петрову и волостному старшине Афанасьевского правления Якову Ананьину Тюлюбаеву 17 января 1869 г. объявлена архипастырская признательность.
В 1868 г. построена деревянная Георгиевская Нововыставочная церковь. Престол вмч. Георгия Победоносца.
Вознесенская Нововыставочная церковь - в 1916 году строящаяся, каменная.
Дьячок: Иван Кулаков, служил до 1864 г. (умер в июле или августе 1864 г.).

Библиография

ВЕВ. - 1864, №1, с. 10; 1866, №20, с. 193; 1869, №4, с. 65.
Список населенных мест по сведениям 1859 года. - VII: Вологодская губерния. - С. 272.
Дата последнего обновления: 22.02.2013

Священники

??Нифонтов Сергий
18471855Жаворонков Арсений Григорьевич
18671867Сибирцев Гавриил
1868(1868)Попов Иоанн (8)
18721878Раввинов Никанор
18781888Кузнецов Александр
(1892)1892Соколов Тихон
18941897Рукин Ириней
18971900Ржаницын Игафракс Александрович
1900(1900)Белов Димитрий

Диаконы

18901899Сумароков Иоанн
1899(1899)Тарабукин Вонифатий
1916(1916)Шушнин Михаил

Псаломщики

18781890Сумароков Иоанн
18861889Трубачев Василий Петрович
18901890Попов Сергий Иоаннович
1890(1890)Попов Прокопий

Дьячки

(1864)1864Кулаков Иван
18641873Пеньевский Павел

Пономари

(1867)1867Попов Александр (12)
18681878Манаков Иоанн

Учителя ЦПШ

(1900)1900Пулькин Николай Андреевич

Список причта с биографиями

В приходе имелось три деревянные часовни, построенные по благословению архиепископа Архангельского и Холмогорского Варнавы (XVIII в.).

Библиография

С-в Н. (Суворов Н. И.). Несколько топографических и статистических сведений о бывшей Великоустюжской епархии. // ВЕВ. - 1872. - №16. - Прибавления. - С. 466.
Дата последнего обновления: 26.10.2012

Информация

Новости