Православные приходы и
монастыри Севера



Илезская Георгиевская церковь

РФ: с. Илезский Погост, Илезское с/п, Тарногский р., Вологодская обл.

РИ: Тотемский у., Вологодская губ.

Священники

(1865)1865Попов Феодор (4)
18651869Голубев Александр
18691870Попов Максим
1870(1886)Остроумов Михаил
18891892Ржаницын Николай
18921900Розанов Александр
1900(1900)Бурцев Феодосий Арсениевич
19011910Рождественский Димитрий Евгеньевич
1910(1910)Баскарев Александр
1917(1917)Малевинский Константин Павлович

Диаконы

18851887Нечаев Александр
1897(1897)Соколов Никандр
19021910Малевинский Константин Павлович
1911(1911)Черняев Алексей
19111912Черняев Алексей Алексеевич

Псаломщики

18811885Нечаев Александр
18861890Веселовский Александр
18901896Казанский Евгений
18961906Попов Николай
19061912Ивановский Дмитрий Павлович
1912(1912)Прилучин Стефан

Дьячки

(1868)1868Певгов Иаков
18681871Воронов Александр
18711871Сибирцев Андрей?
18711873Воронов Иван

Пономари

1821(1873)Лысков Лука Иоаннович


ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ

Баскарев Александр

И.д. псаломщика Спасо-Преображенской Кокшенгской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 25.9.1874 посвящён в стихарь. 26.9.1879 рукоположен в сан диакона. 17.6.1903 определён штатным диаконом. 21.9.1910 рукоположен во священника к Илезской Георгиевской ц. того же уезда.

Бурцев Феодосий Арсениевич

происхождение: сын диакона Тотемского у. Вологодской губ.

С 8.8.1887 псаломщик Ромашевской Введенской церкви Тотемского уезда. В 1887/8 учебном году состоял учителем Ромашевской ЦПШ по всем предметам, в 1890/1 учебном году учителем пения там же. 11.5.1888 переведен в лучшую половину прихода. 3.7.1888 посвящен в стихарь за отличное хорошее поведение и учительство в ЦПШ. 16.2.1890 произведён во диакона своей церкви. С 8.2.1891 (?) диакон той же церкви. С 31.12.1891 штатный диакон Толшемской Николаевской церкви Тотемского уезда. 10.5.1894 определен, 14.5.1894 рукоположен епископом Архангельским и Холмогорским Никанором во священника к Усть-Усинской Михайловской церкви Колвинского прихода Печорского уезда Архангельской губернии. С открытия Усть-Усинского прихода 27.5.1894 утверждён настоятелем. 28.4.1895 для пользы службы перемещен к Оксинской церкви Печорского уезда. 17.1.1897 уволен. 16.6.1897 определён псаломщиком в Ухтостровско-Богоявленский приход Холмогорского у. 16.8.1897 определён в Койденский приход Мезенского у. 25.2.1898 перемещён на должность смотрителя Архангельского епархиального свечного завода. Уволен. 17.6.1898 определён на место псаломщика в Курейско-Сергиевский приход Холмогорского у. Безместный священник, с 26.5.1900 священник Георгиевской Илезской церкви Тотемского у. Вологодской губ.

Веселовский Александр

22 января 1886 г. определён во псаломщика к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 5 февраля 1890 г. перемещён к Заборской Цареконстантиновской церкви.

Воронов Александр

Безместный дьячок. В апреле 1868 г. определён дьячком к Георгиевской Илезской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 2.2.1871 перемещён к Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда на дьяческое место. Но: 5 марта 1871 г. перемещён на пономарское место к Поцкой Ильинской церкви. (Заштатный дьячок в братстве Лопотова монастыря, умер 11.6.1899. ВЕВ, 1899, №14, с. 271)

Воронов Иван

С 7.10.1866 и. д. пономаря Верхомоломской Спасской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 16.10.1866 посвящён в стихарь. 3.8.1867 переведён к Устюжской градской Вознесенской церкви. 25.11.1867 уволен за штат. С 25.8.1868 пономарь Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда. 5.3.1871 перемещён на дьяческое место к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. В 1873 г. уволен от места. С 22.4.1874 и.д. причетника при Николаевской Харитоновской церкви Вологодского уезда. В октябре 1878 г. уволен из духовного звания.

Голубев Александр

В 1865 г. рукоположен в сан священника к Илезской Георгиевской церкви Тотемского у. Вологодской губ. 20 августа 1869 г. переведён к Печенгской Воскресенской церкви того же уезда. Умер 13 января 1889 г.

Ивановский Дмитрий Павлович

дата рождения: 29.5.1879

Был на действительной военной службе с 1901 г. по 6.4.1906 на должности ротного писаря. 17.7.1906 определён к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии в должности псаломщика. 13.10.1907 утвержден в должности. 21.3.1912 перемещён к Лохотской Происхожденской церкви того же уезда.

Казанский Евгений

6.2.1886 определён псаломщиком Заборской Цареконстантиновской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 5.2.1890 перемещён к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. С 28.2.1896 диакон Верхнееденгской Николаевской церкви того же уезда. 4.12.1904 перемещён на место псаломщика к Михаило-Архангельской Вотчинской церкви того же уезда. 6.3.1906 перемещён к Введенской Белошингорской церкви Грязовецкого у. Уволен за штат. Умер 16 мая 1912 г.

Лысков Лука Иоаннович

происхождение: сын священника Долговицкой Троицкой церкви Тотемского уезда

дата рождения: 1803 г.

4.5.1820 Онисифором, епископом Вологодским и Устюгским, произведён в пономаря к Воскресенской церкви, что на Борку, Вологодского уезда. С 1821 г. пономарь Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. Уволен за штат до 1871 г. Умер 4 июня 1880 г.

Жена Феодосия Федорова (1804 г.р.). Дети: Яков (1832 г.р.), диакон Городищенской Всесвятской церкви Устюжского уезда; Прокопий (1830 г.р.), диакон Кадниковского Николаевского собора; Ольга (1845 г.р.).

Малевинский Константин Павлович

дата рождения: 25.12.1874

Учитель Димитриевской Исаевской церк.-прих. школы Вологодского у. С 19.2.1897 диакон Шевденицкой Богоявленской церкви Тотемского у. 30.4.1902 перемещён к Георгиевской Илезской церкви того же уезда. 3.9.1910 епископом Вологодским и Тотемским Александром определен к Ромашевской Введенской церкви. 5.9.1910 епископом Вельским Антонием рукоположен во священника. 20.10.1917 Преосв. Антонием перемещен по прошению к Илезской Георгиевской церкви.

Нечаев Александр

В 1866 г. определён пономарём к Устюжской градской Ильинской церкви Вологодской епархии. 7.8.1867 посвящён в стихарь. С 17.6.1868 дьячок Симоноволомской Крестовоздвиженской церкви Устюжского уезда. 8.7.1874 рукоположен во диакона. Переименован в псаломщика. 7.5.1877 перемещён к Будринской Ильинской церкви Устюжского уезда в качестве вольнонаёмного на особое содержание от прихожан. 24.4.1879 определён псаломщиком к Воскресенской Верхкокшенгской церкви Тотемского уезда. 6.6.1881 перемещён на место псаломщика к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. 18.9.1885 определён штатным диаконом. 28.3.1887 переведён на диаконское место к Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда. 22.10.1903 перемещён к Николаевской Луженской церкви Устюжского у.

Остроумов Михаил

Священник Тотемского Богоявленского собора Вологодской епархии. 9.3.1870 перемещён к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. Уволен за штат. Умер 2.5.1907.

Певгов Иаков

возраст: на 1902 г. - 81 г.

Дьячок Георгиевской Илезской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 25.4.1868 уволен от прихода. Безместный псаломщик, проживал в богадельне Спасо-Суморина монастыря. Умер 28.12.1902.

Попов Максим

возраст: на 1869 г. - 41 год

Михаил? Диакон Тотемской градской Троицкой церкви. 23 августа 1869 г. определён к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. 8 сентября 1869 г. рукоположен в сан священника. 9 марта 1870 г. перемещён в Тотемский Богоявленский собор. Умер 18 января 1887 г.

Попов Николай

происхождение: сын диакона

С 18.1.1896 псаломщик Георгиевской Илезской церкви Тотемского у. Вологодской епархии. 19.6.1906 перемещён к Троицкой Долговицкой церкви Тотемского у. 14.9.1907 посвящён в стихарь.

Попов Феодор (4)

Священник Илезской Георгиевской церкви Тотемского у. Вологодской губ. Умер в 1865 г.

Прилучин Стефан

Послушник Спасо-Прилуцкого монастыря Вологодской епархии. 26.3.1911 определен и. д. псаломщика к Лохотской Происхожденской ц. Тотемского у. 21.3.1912 перемещён к Илезской Георгиевской церкви Тотемского у.

Ржаницын Николай

22.8.1888 определён псаломщиком Степуринской Христорождественской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 27.101888 определён во диакона Николаевской Комьянской церкви того же уезда. 4.6.1889 произведён во священника к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. Умер 6 мая 1892 г.

Рождественский Димитрий Евгеньевич

происхождение: сын священника Ухтомской церкви Кадниковского уезда Евгения Рождественского

дата рождения: 1.10.1872

С 1893 г. учитель Становской ЦПШ Кадниковского уезда Вологодской губернии. С 1896 г. священник Ертомской Троицкой церкви Яренского уезда. 14.10.1899 перемещён к Медведицкой Ильинской церкви Никольского у. 26.4.1901 перемещён к Георгиевской Илезской церкви Тотемского у. 15.2.1910 перемещён к Кузовлевской Благовещенской церкви Кадниковского у.

Розанов Александр

8.12.1891 произведён во диакона Заячерицкой Богородской церкви Тотемского у. Вологодской губ. 4.6.1892 определён на место священника к Илезской Георгиевской церкви того же уезда. 21.5.1900 перемещён к Долговицкой Троицкой церкви того же уезда.

Сибирцев Андрей

Дьячок Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда Вологодской еапрхии. 2.2.1871 перемещён к Илезской Георгиевской церкви на место дьячка. Умер 19 января 1871 г. (?)

Соколов Никандр

15.12.1888 определён псаломщиком Николаевской Становской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 14.6.1891 перемещён к Николаевской Высоковской церкви того же уезда. 20.6.1893 посвящён в стихарь. С 30.3.1897 диакон Илезской Георгиевской церкви Тотемского у.

Черняев Алексей

Учитель школы грамоты. С 16.5.1905 и.о. псаломщика при Царе-Константиновской Заборской церкви Тотемского у. Вологодской губ. В том же году утверждён в должности. 20.4.1908 перемещён к Преображенской Тиксненской церкви того же уезда. С 24.2.1911 диакон Илезской Георгиевской ц. того же уезда.

Черняев Алексей Алексеевич

дата рождения: 26.1.1886

20.3.1911 рукоположен в сан диакона к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 23.12.1912 перемещен по прошению к Шебенгской Троицкой церкви того же уезда. Диакон.