Православные приходы и
монастыри Севера



Шеговарский приход

РФ: Шеговарское с/п, Шенкурский р., Архангельская обл.

РИ: Шенкурский у., Архангельская губ.

Священники

18731902Новиков Павел Федорович
19021905Васильев Алексей Александрович
1905(1905)Студентов Николай Викторович

Диаконы

(1886)1886Дмитриев Иоанн Матвеевич
18861886Голубцов Реас Михайлович
1886(1886)Щипунов Андрей
18871900Корелин Василий Иосифович
19001908Халтыгин Афанасий Игнатьевич
19081908Бурмакин Всеволод
19081911Федышин Александр Васильевич
1911(1911)Ярославцев Александр

Псаломщики

(1893)1893Спиров Пётр
18931907Спиров Александр Петрович
19071917Павлов Петр
1918(1918)Родимов Тимофей
1918(1918)Потошин Михаил Петрович (?)


ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ

Бурмакин Всеволод

С 13.5.1905 псаломщик в Шенкурском соборе Архангельской епархии, с 10.8.1907 в Мудьюжском приходе Архангельского у. Рукоположен в сан диакона. С 11.2.1908 эконом Архангельского духовного училища. С 3.6.1908 диакон в Шеговарском приходе Шенкурского у., с 10.12.1908 в Велико-Николаевском приходе того же уезда. С 6.6.1911 диакон в Пинежском соборе. 10.6.1912 определён на место священника в Кулойский приход Пинежского у. В 1918 (?) г. уволен за штат. В октябре 1918 г. определён в Лавельский приход Пинежского у.

Васильев Алексей Александрович

дата рождения: ~1865 г. - 23.9.1905

С 1885 г. иподиакон при Архангельском кафедральном соборе. 17.10.1885 рукоположен в сан диакона. С 1887 г. настоятель Сумского прихода Кемского у. 29.8.1887 рукоположен в сан священника. 11.5.1892 перемещён к церкви Архангельского исправительного арестантского отделения с обязательством проживать в Суме впредь до рукоположения определённого на его место Теремицкого в сан священника. В 1894 г. награждён скуфьёй. В 1897 г. награждён камилавкой за полезную деятельность по тюремному ведомству. 29.11.1902 перемещён в Шеговарский приход Шенкурского у., т.к. церковь исправительного отделения сгорела.

Голубцов Реас Михайлович

возраст: на 1894 г. - 44 года

Сельский учитель Веркольского училища (народной школы). В 1885 г. определён псаломщиком к Уемской церкви Архангельского уезда. Но не был уволен от должности учителя директором народных училищ. В 1886 г. определён на диаконское место в Шеговарский приход Шенкурского у. Архангельской губ. С 15.8.1886 священник в Шардонемском приходе Пинежского у. В 1896 г. награждён набедренником. Умер 6.4.1896.

Дмитриев Иоанн Матвеевич

Заштатный диакон Шеговарского прихода Шенкурского у. Архангельской губ. С 1886 г. - псаломщик кладбищенской церкви г. Архангельска в сане диакона. В 1887 г. был определён на место священника в Няшебожский приход Мезенского уезда. 28.3.1887 рукоположен в сан священника к Верхоледской церкви Шенкурского уезда. Умер 2(6).1.1893.

Корелин Василий Иосифович

возраст: на 1894 г. - 39 лет

9 лет был сельским учителем. В октябре 1883 г. рукоположен в сан диакона. С 29.7.1887 диакон в Шеговарском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. 5.5.1900 перемещён в Боголюбский приход того же уезда на место псаломщика с запрещением в священнослужении. 20.5.1910 перемещён в Верхнесюмский приход того же уезда, 27.7.1911 в Мариловский приход Холмогорского у., 7.11.1912 к Шенкурскому собору.

Новиков Павел Федорович

возраст: на 1894 г. - 68 лет

С 14.9.1853 в сане священника. 23.1.1873 определен в Шеговарский приход Шенкурского уезда Архангельской губ. 18.6.1893 произведён в сан протоиерея. 6.5.1899 награждён орденом св. Владимира 4-й степени. Умер 6 апреля 1902 г.

Павлов Петр

С 15.2.1900 псаломщик в Ныкольском приходе Холмогорского у. Архангельской губ., с 10.8.1907 в Шеговарском приходе Шенкурского у., с 9.12.1917 в Емецком приходе Холмогорского у.

Потошин Михаил Петрович (?)

происхождение: сын священника

11.9.1914 назначен на место псаломщика в Кяндский приход Онежского у. Архангельской губ. 19.9.1915 утверждён в должности. В июле 1918 г. посвящён в стихарь, перемещён в Шеговарский приход Шенкурского у.

Родимов Тимофей

происхождение: сын священника

16.10.1914 назначен псаломщиком в Покшенский приход Пинежского у. Архангельской губ. В ноябре 1914 г. поступил добровольцем в действующую армию. Учился в семинарии? В мае 1918 г. назначен псаломщиком в Шеговарский приход Шенкурского у.

Спиров Александр Петрович

происхождение: сын псаломщика

возраст: на 1894 г. - 17 лет

С 31.8.1893 и.д. псаломщика в Шеговарском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. 21.9.1894 утверждён в должности. Рукоположен в сан диакона. 22.6.1907 определён на место священника в Ручьевский приход Мезенского у.

Спиров Пётр

Псаломщик Шеговарского прихода Шенкурского у. Архангельской губ. Умер 6.8.1893.

Студентов Николай Викторович

происхождение: сын священника Николаевской Нутрянской церкви Тотемского уезда

возраст: на 1900 г. - 23 года

С 9.10.1900 и. о. псаломщика Николаевской Возимской Вологодского уезда. 18.2.1901 рукоположен во диакона к Михаило-Архангельской Кубеницкой церкви Кадниковского у. 19.2.1902 пермещён в Верховажский Успенский собор. 30.10.1905 перемещён на место священника в Шеговарский приход Шенкурского у. Архангельской епархии.

Федышин Александр Васильевич

возраст: на 1894 г. - 28 лет

Получил звание начального сельского и приходского учителя. Служил учителем церковно-приходской школы. С 2.3.1894 диакон в Ямскогорском приходе Шенкурского у. Архангельской губ., с 15.9.1907 в Великониколаевском приходе того же уезда, с 10.12.1908 в Шеговарском приходе Шенкурского у. 31.10.1911 (4.12.1911) определён на место священника в Верхнесюмский приход Шенкурского у., 7.10.1917 в Андричевский приход того же уезда.

Халтыгин Афанасий Игнатьевич

происхождение: из крестьян

возраст: на 1894 г. - 49 лет

С 17.5.1894 псаломщик в Боголюбском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. 5.5.1900 определён на место диакона в Шеговарском приходе того же уезда. 24.5.1908 уволен за штат.

Щипунов Андрей

Отставной надворный советник. В 1886 г. определён диаконом в Шеговарский приход Шенкурского у. Архангельской епархии.

Ярославцев Александр

С 10.3.1905 псаломщик в Шенкурском соборе Архангельской епархии. Рукоположен в сан диакона. 13.12.1911 определён диаконом в Шеговарский приход Шенкурского у.