История

 

 

Шеговарский приход

Современное местоположение: Шеговарское с/п, Шенкурский р., Архангельская обл.
Историческое местоположение: Шенкурский уезд, Архангельская губерния

Приход образован в 1646 г. Селения, входившие в приход, относились ранее к Ямскогорскому, Ледскому и Химаневскому приходам. Их жители обратились к царю Алексею Михайловичу с челобитной о построении для них церкви и назначении к ней причта. В ответ последовала царская грамота от 28 января 1646 г. на имя важского стольника и воеводы Данилы Семенова Яковлева об образовании прихода. В Нижних Шеговарах была построена деревянная двухэтажная церковь во имя Преображения Господня с приделом в честь Рождества Богородицы, по благословляющей грамоте Варлаама, митрополита Ростовского и Ярославского, от 3 марта 1646 г., которая дана была ямскогорскому священнику Флору. Вместо этой церкви в 1749-1750 г.г. была построена новая, с одноименными престолами, освящена в 1750 г. По прошению прихожан и с благословения Преосв. Вениамина, по указу Архангельской духовной консистории № 1002 от 11.12.1788, в трапезе церкви по правую сторону устроен придел во имя Владимирской иконы Божией Матери. Церковь была разобрана по ветхости в 1827 г. По указу духовной консистории от 28.6.1824 с благословения Преосв. Неофита начато строительство каменная двухэтажная Преображенская церковь. Строилась она Иваном Прохоровичем Каленышевым, крестьянином села Черная Заводь Костромского уезда. Строительство закончено в 1828 г. Престолы: вверху - во имя Преображения Господня, освящен 9.9.1827, и св. прор. Илии, освящен 24.9.1828; внизу - во имя свт. Николая, освящен 5.7.1837, и Рождества Богородицы, освящен 8.9.1827; в трапезе - во имя Владимирской иконы Божией Матери, освящен 20.7.1827.
Другая церковь построена была по грамоте митрополита Ростовского и Ярославского Ионы от 28.12.1666, данной священнику Преображенской церкви Гавриилу. Главный престол - в честь Св. Троицы, освящен 7.10.1668, придел - во имя прор. Илии, расположен был в восьмерике церкви, освящен 23.9.1669. Придел в 1828 г. был перенесен в верхний этаж новой церкви.
Иконы писали крестьяне Владимирской губ. Василий Карпенковов (для верхнего этажа) и Иван Петрович Мамин.
Священники: Михаил до 1649 г.; Феодор Алексиев 1649-1653 г.г.; Фока Максимов Харлампиев, порядившийся с 1653 по 1654 г.г.; Гавриил Никифоров 23.2.1654 - не ранее 28.12.1666; Григорий Флоров Лихопуровых с 21.11.1674, порядившийся на 5 лет; Анания Гордеев, упом. в 1686 и 1688 г.г.; Стефан Леонтиев, упом. в грамоте архиепископа Варнавы от 8.1.1722; Петр Григорьев 1733-1746 г.г.; Прокопий Иоаннов Леонтьевский 12.6.1747-1763; Никита Боголепов 1764-1771 г.г.; Иоаким Клюкин 1772-1774 г.г.; Герасим Молчанов 1775-1784 г.г.; Иоанн Андреев; Иоанн Глебовский 18.9.1785-1822; Николай Ивановский 12.5.1822-1837; Стефан Анастасиев Павловский 26.9.1837-1839, 1846-5.9.1866; Михаил Симеонов Андреев 1839-1846 г.г.; входящий Герман Иоаннов Попов, заштатный священник Афанасьевского прихода, служил после смерти Стефана Павловского до 8.10.1867; Василий Иоаннов Сидоров 8.10.1867-1873.

Библиография

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 133-139.

Протоиереи, настоятели

1873(1894)Новиков Павел Федорович

Диаконы

1887(1894)Корелин Василий Иосифович

Псаломщики

1893(1894)Спиров Александр Петрович

Список причта с биографиями

Часовни: Преображенская в д. Труфановской (7 верст от прих. храмов), построена в 1865 г.; во имя мучч. Флора и Лавра при д. Леушинской (2 в.), построена в 1729 г.; во имя тех же святых при д. 2-й Колобовской (4 в.); Александро-Невская при д. Носовской, близ церквей, построена в память императора Александра II в 1885 г.

Библиография

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 133-139.
Дата последнего обновления: 22.07.2012

Избранное

Пустыни

Информация

Новости