Православные приходы и
монастыри Севера



Ерогодская Покровская церковь

РФ: д. Исаковская, Двинское м/о, Верхнетоемский р., Архангельская обл.

РИ: с. Ерогодское Покровское, Корниловская вол., Сольвычегодский у., Вологодская губ.

Приход

Покровская церковь в Ерогоцкой волости упоминалась в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года.

В 1788 г. в приходе числились 909 человек, в 1868 г. - 1471.

В 1908 г. в состав прихода входили село Ерогодское Покровское, 31 деревня Корниловской волости и деревня Вахрамеевская Слободка Тимошинской волости.

Церкви

Каменная трехпрестольная церковь построена с разрешения епископа Вологодского Арсения от 1800 г. Престолы Покрова Пресвятой Богородицы, свт. Николая Мирликийского, вмч. Георгия Победоносца.

Часовни

3 часовни.

Местоположение

Приблизительные координаты храма: 62.099917N ,45.227504E Посмотреть на Яндекс.Карты

Источники

ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 18636. Л. 145-145об.

ИИАК. - Петроград, 1916. - Вып. 61. - С. 29.

С-в Н. (Суворов Н. И.). Несколько топографических и статистических сведений о бывшей Великоустюжской епархии. // ВЕВ. - 1872. - №16. - Прибавления. - С. 472.

Церкви Архангельской области (в 1916 году находились на территории Сольвычегодского уезда и относились к Вологодской епархии)

Церковно-историческое и статистическое описание церквей Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 1854 год.

Священники

(1794)1794 Стефан Иоаннов
1794(1794)Попов Григорий Стефанович
18111817Поляков Павел Александрович
(1868)1868Вахрамеев Василий
18681880Вахрамеев Николай
18801881Островский Стефан
18811882Попов Михаил (15)
1882(1882)Сумароков Павлин
18871892Клочков Вениамин Дмитриевич
18921908Вахрамеев Александр
19101911Попов Василий Иоаннович (4)
1911(1911)Попов Василий

Диаконы

18861898Попов Иоанн Федорович
18981899Ярославцев Николай
18991905Трубачев Василий Петрович
19051907Ермолин Аркадий Прокопьевич
19071914Триденцев Аристарх
1914(1915)Трубачев Димитрий

Псаломщики

18711878Воронов Владимир
18781886Попов Иоанн Федорович
18861894Пырский Симеон
18951900Сумароков Александр Петрович
19001910Соколов Виктор
19101914Седякин Павел
19141914Потеминский Геннадий
1914(1914)Панцырев Константин

Дьячки

(1868)1868Попов Андрей (8)
1868(1868)Жданов Павел
18681871Богословский Павел

Пономари

(1868)1868Костылев Евфим
18681878Соколов Арсений

Послужные списки