Православные приходы и
монастыри Севера



Игошевская Алексеевская пустынь

РФ: бнп Игошево, Верхнетолшемское с/п, Тотемский р., Вологодская обл.

Яндекс-карта | Справочник

Македонская Н.М. Из книги «Упразднённые монастыри и пустыни, существовавшие на территории Вологодской области (краткий справочник)».

Часть 2. Упразднённые монастыри и пустыни, информации о которых в трехтомнике Зверинского В.В. нет.

На территории Тотемского района Вологодской области

21. Игошевская Алексеевская мужская пустынь

Местоположение

Игошевская пустынь находилась на левом берегу реки Толшмы в её верховьях1. В настоящее время на месте древнего монастырька развалины церкви в урочище Игошеве в Тотемском районе Вологодской области.

В «Церковно-историческом атласе Вологодской области»2 - лист карты № 99 шифр 17-20. На карте Стрельбицкого село Алексеевский починок (Игошево) - на листе № 70.

Пустынь3

По переписи 1620 года пустынь ещё не существовала, но в Игошеве за Спасо-Сумориным монастырем числились 4 двора с детенышами4. Старец Спасо-Суморина монастыря Савватий устроил пустынь после 1646 года5. Он получил царскую грамоту на владение землями по Толшме от речки Островная до речки Войманга, построил церковь преподобного Алексия человека Божия.

В 1663 году пустынь называлась Новой Алексеевской, и Савватий был в ней строителем. Старец был уже стар и немощен. В этом году половину монастырских земель он передал крестьянам Федотовым - Дмитрию Герасимовичу и сыну его Андрею с условием в пустыни жить, при церкви служить. Около 1670 года Савватий скончался.

В переписной книге Тотемского уезда 1676-1678 годов отмечена пустыня Алексеевская на Толшме с церковью Алексея человека Божия, в пустыни не было монахов, в церкви не было служб. В 1683 году часть своих земель Андрей Дмитриевич Федотов отдал попу Симеону.

В 1685 году объявился претендент на пустыню - старец Григорий из Ярославского Спасского монастыря. По его челобитью был прислан на Тотьму архиерейский указ: Алексеевскую церковь6, все церковные строения, пашню, сенокосы переписать и отдать старцу Григорию, и быть ему в Игошевской пустыни строителем.

В это время в пустыни монахов не было. Со смертью строителя Савватия прекратила своё существование и обитель. Фактическими владельцами земель бывшей пустыни были поп Симеон Алексеев, дьячок Андрюшка Дмитриев и пономарь Егорко Андреев, проживающие в Игошеве. В ответ на указ архиепископа Великоустюжского и Тотемского Александра о назначении строителем пустыни старца - пришельца поп Симеон и причетники подают свою челобитную. Они пишут, что живут в Игошеве давно и постоянно, и никогда никакого Григория не видели, раньше в пустыни жил один строитель Савватий, да и тот временами обитал в Никольском погосте, а сюда только наведывался. И что за старец Григорий? Может, он - беглец?

Проверили «документы» Григория, у него действительно не было отпускной из Ярославского Спасского монастыря. Григорию было отказано, попу Симеону с подчинёнными разрешено пользоваться землями пустыни и строить новую церковь взамен обветшавшей. В 1697 году по бумагам пустыня ещё существовала. Вскоре Игошевский монастырек в Тотемском уезде упразднён официально.

Приходская церковь

Последняя приходская церковь7 в селе Алексеевском Тотемского уезда построена в 19 веке. Главный престол в теплом храме освящен в 1868 году во имя преподобного Алексия человека Божия, придельный престол в теплом храме освящен в 1871 году во имя святителя Николая Мирликийского, в холодном храме в 1877 году освящён престол Успения Божией Матери.

Алексеевская Толшемская кирпичная трёхпрестольная церковь в советское время закрыта.

Примечания

1 Чайкина Ю.И. Географические названия Вологодской области. Топонимический словарь. - Архангельск, 1988.

2 Церковно-исторический атлас Вологодской области /автор-составитель Македонская Н.М. / Вологодское Православное Духовное училище. - Вологда: Древности Севера, 2007.

3 Акты Устюжской и Холмогорской епархии. Часть 1. - СПб, 1890 (Стб.1367-1378).

4 Монастырские работники «детеныши» - крестьянские сироты, выросшие в монастыре.

5 Пшеницын Д.А. Солигаличский торговый тракт, или история волости Толшма (17-20 вв). - Архангельск, 2019.

6 Теплая деревянная церковь с трапезной и колокольней. Главный престол освящен был во имя преподобного Алексия человека Божия, придел - Николая Чудотворца.

7 ГАВО. Фонд 496, опись 4, дело 783.

Дополнительные материалы

Македонская Н. М. Игошевская Алексеевская пустынь.


Дата последнего обновления: 12.02.2024