Православные приходы и
монастыри Севера



Лысогорский Пречистенский монастырь

РФ: д. Чирково, Усть-Кубинский р., Вологодская обл.
РИ: с. Чирково, Кадниковский у., Вологодская губ.

Яндекс-карта | Справочник

Македонская Н.М. Из книги «Упразднённые монастыри и пустыни, существовавшие на территории Вологодской области (краткий справочник)».

Часть 2. Упразднённые монастыри и пустыни, информации о которых в трехтомнике Зверинского В.В. нет.

На территории Усть-Кубинского района Вологодской области

23. Лысогорский Пречистенский1 женский монастырь, Пречистенский на Лысой Горе женский монастырь

Местоположение

Монастырь находился на Лысой горе на левом берегу реки Кубены вблизи села Чиркова. Ныне на месте монастырька действующая Афанасиевская церковь в деревне Чирково Усть-Кубинского района Вологодской области.

В «Церковно-историческом атласе Вологодской области»2 место Лысогорской обители показано на листе карты № 70 шифр 29-21. На карте Стрельбицкого село Чирково - на листе № 55.

Монастырь3

Князь Дмитрий Заозерский – внук ярославского князя Василия Грозные Очи4 после смерти своего отца князя Василия Васильевича Ярославского получил в наследство Заозерье5. В селе Чиркове на Кубене находился двор князей Заозерских.

Женский монастырь на Лысой горе вблизи села Чиркова основан в 15 веке княгиней Марией Заозерской после гибели её мужа князя Димитрия. Монастырские деревянные церкви были освящены в честь Рождества Пресвятой Богородицы (холодная церковь) и во имя праведных Кирилла и Афанасия Александрийских (тёплая церковь с трапезой).

В 1447 году Великий князь Василий Тёмный у князей Заозерских, родственников Димитрия Шемяки6, отобрал вотчину и отдал её князьям Верейским и Можайским. Княгиня Мария Заозерская от горя тяжело заболела и умерла. Погребена Мария в Ярославле в родовой усыпальнице, как и князь Димитрий Заозерский. Осиротевший младший сын князей Заозерских Андрей в 1448 году принял монашество в Спасо-Каменном монастыре7.

В 17 веке Пречистенский монастырь прекратил свое существование. Он был разграблен во время польско-литовского нашествия. Последнее упоминание о нём было в писцовых книгах 1613 года. От Лысогорского монастыря остались пустоши8 в Вологодском уезде: Богородское (Братское) - в Березницкой волости, Верзино (Верзилино) - в Закушской волости, Игумново Большое - в Пустораменской волости, Игумново Меньшое (Чернышево) - в Грибцовской волости. На эти земли претендовали Успенская Александрово-Куштская пустыня и приходская Лысогорская церковь. В итоге по государеву указу 1631 года монастырские пустоши унаследовала приходская Лысогорская церковь. В 1632 году монастырь официально упразднён.

Приходская церковь

Последние приходские церкви в селе Чирково Кадниковского уезда Вологодской губернии построены: в 1791 году - кирпичная холодная однопрестольная Богородицерождественская Лысогорская, в 1863 году - кирпичная тёплая однопрестольная Афанасиевская Лысогорская. В советское время Богородицерождественская церковь разрушена. Афанасиевская церковь закрыта в 1937 году, 21 сентября 1947 года богослужения возобновились и продолжаются до сих пор.

Примечания

1 Пречистая – синоним Богородицы. Первая церковь в пустыни освящена в честь Богородичного праздника.

2 Церковно-исторический атлас Вологодской области /автор-составитель Македонская Н.М. / Вологодское Православное Духовное училище. – Вологда: Древности Севера, 2007.

3 Дьяков Александр. Исторические заметки. // Вологодские епархиальные ведомости за 1906 год, № 14. (С. 401-406).

4 Зимин А.А. Формирование боярской аристократии в России. М., 1988 (С. 85).

5 Заозерье – земли за Кубенским озером и по Кубене.

6 Дочь Заозерских Софья была замужем за Дмитрием Шемякой.

7 Преподобный Иоасаф Каменский, Спасокубенский - в миру князь Андрей Заозерский. Умер в 1453 году. Память празднуется 23 сентября (10 сентября по старому стилю). Его родители канонизированы в 1841 году. Память благоверных князей Димитрия и Марии Заозерских празднуется в День Вологодских святых.

8 Сторожев В.Н. Монастырское землевладение на Вологде по данным 1627-1630 годов. – Вологда, 1909 (С. 370).

Дополнительно

Македонская Н. М. Лысогорский Пречистенский женский монастырь.


Дата последнего обновления: 29.11.2023