Православные приходы и
монастыри Севера

Македонская Н. М. Иродионова Илоезерская Богородицерождественская мужская пустынь.

Описание Зверинского В.В. № 821

«Илоезерская-Иродионова-Озадская-Родионовская, мужская пустынь, ныне погост Родионовский или Междуозерье Новгородской губернии Белозерского уезда, в 42 верстах к югу от Белозерска при озере Илозере, иначе Родионовское, верстах в 2-х южнее Озадского озера. Основан в 16 столетии преподобным Иродионом, учеником Корнилия Комельского, ушедшим в пустые места после смерти своего учителя в 1537 году и скончавшимся в 1541 году; мощи его почивают под спудом, а память совершается ежегодно 28 сентября. Упразднена в 1764 году».

Уточнение и дополнение к описанию

Иродионова пустынь находилась на западном берегу Илоозера.

Ныне - деревня Попово Гулинского поселения Белозерского района.

В «Церковно-историческом атласе Вологодской области» место Илоезерской пустыни показано на листе карты № 67, шифр 28-3.

Основание пустыни. Преподобный Иродион Илоезерский, схимник.

Иродион Илоезерский – постриженик Корнилиева Комельского монастыря.

По кончине преподобного Корнилия ученик его Иродион пришел в 1537 году на землю между Озадским (на современных картах – Азатское) и Илоозером (теперь - Родионовское) и основал там пустынь. Скончался преподобный 28 сентября 1541 года. День памяти – 11 октября.

Мощи Иродиона Илоезерского покоятся под спудом в Междуозерской церкви.

Запустение, возобновление и упразднение пустыни

После польско-литовского разорения 1612 года монастырь запустел, и церковью Рождества Пресвятой Богородицы владели прихожане. По переписи 1625-1627 годов возле церкви стояли три кельи, в одной жил пономарь, в двух – нищие, в деревне Окуловской жил белый священник Евтихий.

В середине 17 века пустыня приписана к Кирилло-Белоезерскому монастырю.

В 1652 году иеромонах Исидор и братия Илоезерской пустыни получили грамоту на устроение церкви Похвалы Богородицы над мощами Иродиона Илоезерского.

В 1654 году получена грамота на владение островом и рыбной ловлей в прилегающих водах.

В 1659 году приказано попу Евтихию прекратить службы в Богородицерожественской церкви и убрать от церкви мирских людей, прихожанам вернуться в лоно своих церквей, куда они ходили раньше. Иеромонаху Исидору и братии велено обозначить на местности границу монастырька.

В это время в Родионовой пустыни всего четыре насельника. Черный поп Исидор просит разрешения собрать в пустынь старцев, живущих при соседних приходских церквях.

Не успев собрать братию, строитель Исидор скончался.

В переписных книгах конца 17-го обе церкви указаны приходскими: «в Озадской волости церковь Рождества Пресвятой Богородицы да церковь Похвалы Пресвятой Богородицы над Родионом чюдотворцем».

О Богородицерождественском Междуозерском приходе

Каменная трехпрестольная церковь построена в 1813 году. В холодном храме – главный престол Рождества Пресвятой Богородицы, в теплом – Похвалы Богородицы и преподобного Иродиона Илоезерского. Приписных часовен не было.

Деревни прихода располагались, в основном, по берегам озер Азатское и Родионовское. На севере земли прихода начинались от деревни Ивакино на восточном берегу Азатского озера, на западе – от деревни Лундино на южном берегу этого же озера. На юге граница прихода доходила до деревни Березник, расположенной в междуречье Фоминки и Рыбницы. Восточнее Родионовского озера находилась приходская деревня Малышкино.

В 1916 году населенные пункты прихода относились к Никоновской волости Белозерского уезда.

После революции 1917 года

С 1921 года в церкви служил Стуловский Василий Петрович 1893 года рождения, выпускник Новгородской духовной семинарии 1916 года. В 1923 году в приходе проживали 514 православных.

В 1935 году обновленческая церковь ещё функционировала.

Полуразрушенное здание её сохранилось до настоящего времени.

Деревни бывшего Междуозерского прихода на карте, составленной по материалам съёмки 1963-64 годов


Междуозерский приход. Илоезерская Иродионова мужская пустынь.

Источники

1. ГАВО. Клировые ведомости церквей Белозерского уезда.

2. Белозерье. Краеведческий альманах. Выпуск 3. – Вологда, 2007.

3. Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов. - СПб., 1892.

4. Летопись занятий археографической комиссии. – СПб., 1888.

5. Лифшиц А.Л. Преподобный Иродион Илоезерский и основанная им Междуозерская в честь Рождества Богородицы пустынь. // Вестник церковной истории. № 3-4 (15-16) за 2009 год.

6. Новгородский сборник. Выпуск 1. Издание Новгородского Статистического Комитета под редакцией Богословского. - Новгород, 1865.

7. Словарь исторический о русских святых. – М., 1991.

8. Суворов Н.И. Исторические сведения об иерархах Древнепермской и Вологодской епархии. // Вологодские епархиальные ведомости за 1866 год.

9. Строев Павел. Списки иерархов и настоятелей РПЦ. – СПб., 1877.