Люди

Facebook  ВКонтакте
 

Биографии [ Б ]

Богословский Константин Александрович

происхождение: сын священника Вологодской епархии
дата рождения: 17.2.1871
образование: Казанская ДА (1895 г., магистрант)
С 1896 г. преподаватель Усть-Сысольского духовного училища. С 1899 г. преподаватель ВДС. Коллежский советник. С 30.5.1907 смотритель Устюжского духовного училища. 1.8.1907 рукоположен в сан священника. 4.11.1907 награждён набедренником. 22.6.1918 возведён в сан протоиерея. В 1920-1921 гг. архивариус в Северо-Двинском губернском архиве. 30.3.1923 осуждён на 2 года заключения в исправительно-трудовом лагере за "систематическую антисоветскую агитацию". Отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. После освобождения поселился в Волгоде. Служил в вологодских храмах в сане митрофорного протоиерея. Председатель Вологодского епархиального совета. 19.9.1937 тройкой при УНКВД СССР приговорён к высшей мере наказания - расстрелу.
ВЕВ. - 1900, №19, с. 331; 1907, №16, с. 255; 1907, №23, с. 374.
Сайт Великоустюгского музея-заповедника (ustyug-museum.ru)
 
Фото с сайта Великоустюгского музея-заповедника ustyug-museum.ru
Фото с сайта Великоустюгского музея-заповедника ustyug-museum.ru
 
Обновлено 30.09.2019