Православные приходы и
монастыри Севера



Попов Николай Васильевич

Происхождение

сын дьячка Тотемской Успенской церкви Василия Попова

Возраст

на 1868 г. - 29 лет

Образование

среднее отделение Вологодской ДС

Послужной список

1857 - наставник Часовского сельского училища Яренского уезда Вологодской губернии. 6.12.1867 - Преосвященнейшим Павлом, епископом Вологодским и Устюгским, рукоположен в диакона к Помоздинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 19.10.1872 - отрешен от места с запрещением священноцерковнослужения. С 16.6.1875 - псаломщик Толшемской (Тафтенской?) Никольской церкви Тотемского уезда, откуда по прошению уволен в заштат 12.8.1875. 20.1.1880 - псаломщик Аныбской церкви Усть-Сысольского уезда. В 1882 г. уволен в заштат. 7.1.1886 определён и.д. псаломщика Пыелдинской Николаевской церкви Усть-Сысольского уезда. 30.1.1888 - уволен от должности. Умер 2.3.1889.

Аныбская Преображенская церковь

Помоздинская Успенская церковь

Пыелдинская Николаевская церковь

Источники

НА РК. Клировые ведомости.

ВЕВ. - 1875, №14, с. 181.