Люди

Биографии [ Е ]

Ермолин Ефим

В 1762 г. псаломщик Сольвычегодского Благовещенского собора.
Сольвычегодский Благовещенский собор. / Сост. Н. Суворовым. - Вологда, 1891. - С. 11.
Обновлено 23.06.2017

Ермолин Иван

Заштатный дьячок Ратмеровской Ильинской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Умер 17 октября 1868 г.
ВЕВ. - 1868, №24, с. 581.
Обновлено 16.02.2014

Ермолин Иоанн Афанасьевич (1)

происхождение: сын диакона Оквадской церкви
возраст: на 1844 г. - 31 год
образование: Низшее отделение Яренского ДУ
(1825) - назначен на пономарское место к Оквадской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1829 - (действительный?) пономарь Оквадской церкви. 1839 - произведен в диакона. Умер 2.5.1854.
Клировые ведомости Оквадской церкви Яренского уезда

Ермолин Иоанн Афанасьевич (2)

происхождение: сын дьячка Туровецкой Богоявленской церкви Устюжского уезда Афанасия Ермолина
дата рождения: 24.05.1840
образование: Устюжское ДУ (высшее отделение, 1858 г.)
29.09.1859 по указу Вологодской дух. консист. был причислен в число послушников Устюжского Михайло-Архангельского монастыря. Пономарь Учецкой Христорождественской церкви Устюжского уезда. 4.8.1867 посвящён в стихарь. Переименован в псаломщика. 31.10.1876 грукоположен в сан диакона. 11.11.1885 определён штатным диаконом Учецкой Христорождественской церкви Устюжского уезда. 26.11.1899 перемещён к Кобыльской Георгиевской церкви Никольского у. Сверхштатный диакон Учецкой Христорождественской церкви. С 10.12.1901 второй псаломщик той же церкви.
Клировая ведомость Учецкой церкви 1896 г. - Ф. 1310. Оп. 1. Ед. хр. 28. Л. 124 об. (фотокопия - А. С. Воронцов)
ВЕВ. - 1867, №20, с. 383; 1876, №22, с. 403; 1885, №23, с. 367; 1900, №1, с. 2; 1902, №1, с. 8.
Обновлено 09.08.2018

Ермолин Иоанн Герасимович

происхождение: сын священника Шежамской Преображенской церкви
По разным источникам возраст составлял: в 1797 г. - 11 лет, в 1799 г. - 15 лет. 1796 - и.д. пономаря в Оквадском приходе Яренского уезда Вологодской губернии. 1800 - посвящен Арсением, епископом Вологодским и Устюжским. 1804 - посвящен в диакона к Усть-Вымской Благовещенской церкви Яренского уезда. 1808 - посвящен в священника к Усть-Вымской Благовещенской церкви. (1827)

Ермолин Иоанн Иоаннович

происхождение: сын диакона Оквадской церкви
возраст: на 1878 г. - 37 лет
образование: ВДС (1862)
В конце 1863 г. (в начале 1864 г.?) определён сельским наставником в Будринское училище Вельского у. В 1865 г. уволен от должности наставника. С 1866 г. священник Веслянской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. В 1868 г. избран депутатом округа на 6 лет. С 1871 г. священник Турьинской церкви Яренского уезда. Не раньше 1878 г. переведён к Веслянской церкви. Умер 3.3.1883.
НА РК. Ф. 231. Клировые ведомости церквей Яренского уезда за 1878, 1884 г.г.
ВЕВ.- 1864, №2, с. 22; 1865, №17, с. 141; 1883, №8.
Выписки А. Коноваловой и Л. Тороповой.
Обновлено 12.12.2012

Ермолин Иоанн Карпович

происхождение: сын священника Зеленецкой церкви
возраст: на 1816 г. - 33 года
1798 - пономарь Палевицкой церкви Яренского уезда Вологодской губернии. (1827) Уволен за штат до 1844 г.

Ермолин Константин

Диакон Вологодской градской Николаевской Сенноплощадской церкви. 25 апреля 1873 г. перемещён к градской Покровской Козленской церкви.
ВЕВ. - 1873, №10, с. 136.
Обновлено 14.07.2014

Ермолин Михаил

образование: ВДС
7.10.1893 определён на псаломщическое место к Туровецкой Богоявленской церкви Устюжского у. Вологодской епархии. 14.12.1899 определён священником в Вятскую епархию.
ВЕВ. - 1893, №22, с. 372; 1900, №2, с. 19.
Обновлено 27.07.2018

Ермолин Михаил Матфеев

происхождение: сын диакона Воскресенской Пермогорской ц. Сольвычегодского уезда Матфея Степанова Ермолина
возраст: на дек. 1892 г. – 50 л.
образование: ВДС (1866 г., аттестат 2 разр.)
6.8.1867 рукоположен в сан священника к Чучерской Покровской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 30.8.1871 перемещён к Туринской Воскресенской церкви того же уезда. С 18.10.1877 по 1881 г. проходил должность депутата по училищным делам. 31.1.1883 награжден набедренником. В 1884 г. открыл, согласно Высочайшему повелению, ЦПШ и за правильную постановку и ведение школьного дела и успешное преподавание Закона Божия награжден от Епарх. Училищ. Совета 30 рублями. 22.1.1890 перемещён к Успенской Андреевской церкви Устюжского уезда. 21.5.1892 перемещен к Березово-Слободской Знаменской церкви Устюжского уезда. Умер 17 дек. 1893 г.
В семействе у него (на дек. 1892 г.): жена Александра Викторова, 41 г., дочь священника. Дети: Виктор, 22 г., обуч. в VI кл. ВДС на содерж. отца; Михаил, 20 л., обуч. в VI кл. ВДС на содерж. отца; Вадим, 12 л., обуч. в 3 кл. УДУ на полуказ. содерж.; Леонид, 6 л.; Серафим, 4 г.; Раиса, 23 г., состоит учительницей в Андреевской ЦПШ; Фаина, 15 л., состоит учительницей в местной школе грамотности.
В сиротствующих (на дек. 1909 г.): бывшей просфорни Ерогодской Успенской ц. Устюжского уезда Александры Викторовой Ермолиной сын Серафим Михайлов Ермолин, 21 л. (р. 23.8.1888), обуч. в VI-м кл. ВДС на каз. содерж.
ВЕВ. - 1867, №20, с. 383-384; 1869, №9, с. 164; 1871, №19, с. 416; 1877, №23, с. 390; 1880, №21, с. 311; 1883, №4, с. 42; 1890, №5, с. 72; 1892, № 13, с.199; 1894, №3, с. 30; 1892, №13, с. 199; 1894, №3, с. 30.
Сведения А. Булатова.
Обновлено 05.07.2016

Информация

Новости