Православные приходы и
монастыри Севера



Пулькин Павел Александрович

Происхождение

сын учителя Ильинского начального земского училища Сольвычегодского уезда Александра Петровича Пулькина

Дата рождения

26.9.1880

Образование

Усть-Сысольское городское 3-х классное училище (1898)

Послужной список

1898 - послушник Велико-Устюжского Михайло-Архангельского монастыря. 01.03.1899 - определен и.д. псаломщика к Вочевской Сретенской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 24.03.1901 - по прошению определён псаломщиком Вотчинской Богородицкой церкви Усть-Cысольского уезда. 13.08.1903 - утвержден штатным псаломщиком. 1906 - учитель пения в местном земском училище. 26.09.1908 - принят в Омскую епархию, рукоположен в сан диакона к церкви села Большепесчанского Тюкалинского уезда. Затем до 02.1930 священник церкви села Усть-Тарка, Новосибирской области, Барабинского округа, Усть-Тарского района. Как служитель религиозного культа лишен избирательных прав. 02.02.1930 арестован и 21.02.1930 осужден Тройкой при ПП ОГПУ по Сибирскому краю по статьям 58-10, 58-11 УК РСФСР (организованная антисоветская деятельность), приговорен к расстрелу с конфискацией дома и имущества. 28.02.1930 приговор приведен в исполнение. 30.03.1989 по заявлению Пулькина Игоря Сергеевича реабилитирован прокуратурой Новосибирской области.

Жена Зинаида Викторовна, дочь Усть-Сысольского учителя Виктора Кайдалова. Дети: Сергей, 1902 г.р.; Евстолия, 1905 г.р.; Степан, род. 11.1.1907.

Вотчинская Богородице-Рождественская церковь

Вочевская Сретенская церковь

Источники

НА РК. Клировые ведомости церквей Усть-Сысольского уезда.

ВЕВ 6 от 15.03.1899г., стр.101; ВЕВ 9 от 01.05.1091г., стр.148; ВЕВ 18 от 15.09.1903г., стр.281; ВЕВ 21 от 01.11.1908 стр.454.

Составил А. В. Пулькин