Люди

Биографии [ П ]

Попов Христофор

образование: ВДС (со званием студента)
Учитель Судромской земской школы Вельского уезда Вологодской губ. 17 декабря 1877 г. определён псаломщиком к Судромской Ильинской церкви. С 15 февраля 1878 г. - штатный псаломщик. С 20 марта 1880 г. - помощник настоятеля при Верюжской Введенской церкви Вельского уезда. 19 апреля 1880 г. рукоположен в сан священника. 25 октября 1885 г. переведён к Шангальской Богородской церкви того же уезда. Умер 7 марта 1889 г.
ВЕВ. - 1878, №2, с. 23; 1878, №6, с. 67; 1880, №8, с. 904 1880, №10, с. 120; 1883, №24, с. 317; 1884, №9, с. 110; 1885, №22, с. 345; 1889, №11, с. 187.
Обновлено 20.06.2015

Попов Ювеналий

образование: ВДС
12 сентября 1880 г. определён псаломщиком к Шадринской Христорождественской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. (Псаломщик Заручевской Воскресенской церкви Вельского уезда. 17 января 1884 г. определён на место помощника настоятеля к Кулойской Покровской церкви того же уезда и 29 января произведён во священника. 1884, №4, с. 40; 1884, №9, с. 113)
ВЕВ. - 1880, №19, с. 274.
Обновлено 17.10.2014

Попов Ювеналий Сократович

происхождение: сын священника Коквицкой церкви Сократа Иоанновича Попова
дата рождения: 2.7.1861
образование: 3 класса ВДС (1883 г.)
Май 1881: желал поступить в военную службу, но без родительского благословения не удалось, и, прослужив несколько времени в Северном телеграфном агенстве и губернском Полицейском управлении, в 1883 г. поступил в псаломщики к Позтыкеросской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1883 - посвящен в стихарь. 1885 - согласно прошению, за отлично хорошее поведение и службу определен в диакона к Небдинской церкви Усть-Сысольского уезда, 1886 - рукоположен в сан диакона. 1887 - священник Большелугской церкви Усть-Сысольского уезда. 1888-1902 - законоучитель и заведующий ЦПШ. 1897-1902 - председатель приходского попечительства. 1897 - удостоен темно-бронзовой медалью за первую перепись населения. 1898 - награжден набедренником. С 1902 г. - священник Кишкинской церкви Устюжского уезда. 1903 - священник Гришинской церкви Усть-Сысольского уезда. 1905-1915 - законоучитель в местных земских начальных училищах. 1916 - получил архипастырское благословение за труды по народному образованию. После революции 1917 года был священником Вомынской церкви.

Попов Яков

Сверхштатный причетник Вохомской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии. В 1871 г. застаростью уволен за штат.
ВЕВ. - 1871, №20, с. 445.
Обновлено 11.06.2014

Попов Яков Осипов

В 1764 г.: 2-й дьячок Мольской Троицкой церкви Тотемского уезда. Сын Андрей, 1 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 2487. Л. 50. (выписки Д. А. Пшеницына)
Обновлено 24.11.2011

Попов Яков Федоров

Пономарь Берёзово-Слободской Знаменской церкви Устюжского уезда в период: 1827 г. - 1834 (?) г. До 1827 г. - священник Симоновской (Симеоновской) церкви Великого Устюга. В 1827 г. за нетрезвость был судим, штрафован, лишен священнического сана и перемещен на должность пономаря к Слободской Знаменской церкви Устюжского у.
Сведения А. Булатова.
Обновлено 06.07.2016

Поромов Николай

8 апреля 1894 г. определён псаломщиком в Лампоженский приход Мезенского уезда Архангельской епархии.
АЕВ. - 1894, №7, с. 144.
Обновлено 15.06.2014

Порфирьев Александр Иоаннович

возраст: на 1896 г. - 23 года
образование: Из 2 класса ДУ.
20.4.1892 - псаломщик в Надвоицком приходе Кемского уезда. (1896)

Порфирьев Василий

Псаломщик Дураковского прихода Онежского у. Архангельской епархии. В 1886 г. уволен за штат.
АЕИ. - 1886, №15, с. 17.
Обновлено 01.07.2018

Порфирьев Иоанн Васильевич

возраст: на 1894 г. - 50 лет
образование: Уволен из низшего отделения духовной семинарии.
Был сельским учителем. 5.11.1868 - дьячок. 9.2.1869 - рукоположен в сан диакона. 21.5.1877 - священник в Афанасьевском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. 1887 - награжден набедренником. (1894)

Информация

Новости