Люди

 

Биографии [ Ш ]

Шайтанов Николай

И.д. псаломщика при Верховской Воскресенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 8 сентября 1871 г. посвящён в стихарь. Зачислен сверхштатным пономарём. 8 апреля 1878 г. перечислен на 2-е псаломщическое место.
ВЕВ. - 1871, №20, с. 445; 1878, №9, с. 123.
Дата последнего обновления: 14.09.2014

Шайтанов Николай Афанасьевич

происхождение: сын священника Чушевицкой Покровской церкви Вельского уезда.
дата рождения: 28.4.1862
образование: ВДС
С 1884 г. - псаломщик Шелотской Троицкой церкви Вельского уезда Вологодской епархии. В 1885 г. определён диаконом к той же церкви. С 1886 г. - священник Нокшинской Богородской церкви Устюжского уезда. 1889 - перемещен для пользы службы в Удорский край к Косланской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. Во все время службы в Удорском крае состоял законоучителем в Косланском народном училище, переименованном потом в ЦПШ, и в Разгортской школе грамоты. 1889-1892 - наблюдатель ЦПШ-л 3-го округа Яренского уезда. 1892 - по прошению переведен к Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда. Здесь в местной школе состоял законоучителем и заведующим, а в 1893-1896 г.г. - и наблюдателем ЦПШ-л 7-го округа Устюжского уезда. 1897 - для пользы службы перемещен к Учецкой Христорождественской церкви того же уезда. 1897 - заведующий Учецкой второклассной школы грамоты. 1889 - награжден набедренником. 1892 - за особое усердие и ревность в деле благоустройства церковно-приходских школ награжден Библией, от Св.Синода выдаваемой. 1896 - за усердную и полезную приходскую службу и труды по народному образованию награжден бархатной фиолетовой скуфьей. 1898 - перемещен на должность наблюдателя ЦПШ-л Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии с причислением к собору сверх штата. 1898-1901 - председатель местного отделения Совета Стефано-Прокопиевского братства. 1899 - член Комитета по устройству церквей в Печорском крае. 1900 - за заслуги по духовному ведомству награжден камилавкой. 1900 - назначен представителем от духовенства на очередные земские собрания Усть-Сысольского уезда при обсуждении вопросов о ЦПШ-ах. 1901 - кандидат в члены Правления Усть-Сысольского ДУ на трехлетие. 1903 - утвержден в звании члена этого Правления. 1901 - член Усть-Сысольского уездного училищного совета, член уездного комитета попечительства о народной трезвости. 1903 - духовник духовенства г. Усть-Сысольска. (1903) (Определён протоиереем Котласской Стефа- новской церкви? В 1930 г. арестован и выслан сначала в Великий Устюг, а затем в Усть-Сысольский уезд. Умер от истощения. Диакон Котласской Стефановской церкви Иван Афанасьевич Трубачев, который с 1914 по 1917 годы заведовал церковноприходской школой при Стефановском храме. Его тоже выслали из Котласа и расстреляли 6 ноября 1937 года. - А. Хрусталев. Трагические судьбы в истории Котласской Стефановской церкви. // «Вечерний Котлас» № 33 /15 августа 2008 года.)
Жена Надежда Виссраионова, дочь священника Устюжской градской Мироносицкой церкви Виссариона Мудрова.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 29 об. Клировая ведомость Усть-Сысольского Троицкого собора за 1902 г.
НА РК. Ф. 230. Клировая ведомость Усть-Сысольского Троицкого собора Усть-Сысольского уезда за 1903 г.

Шайтанов Николай Михайлович

происхождение: сын священника Пожегодской церкви
дата рождения: 20.3.1866
образование: Тотемская учительская семинария (1883 г.)
1888 - псаломщик Пожегодской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, учитель в Пожегодской ЦПШ по предметам счисления и пения. 1890 - посвящен в стихарь. 1909 - уволен в заштат. Умер до 1914 г.

Шайтанов Павел Николаевич

происхождение: сын псаломщика.
возраст: на 1914 г. - 25 лет
образование: 1 класс ВДС (1907).
29.4.1909 - и.д. псаломщика Пожегодской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1.10.1910 - законоучитель в Кекурском земском начальном училище. 24.3.1911 - утвержден в должности псаломщика. 6.6.1914 - посвящен в стихарь Преосвященнейшим Алексием, епископом В.-Устюжским. (1914)

Шайтанов Пётр

Дьячок Верховской Воскресенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 26 апреля 1868 г. уволен за штат. С июне 1870 г. - на прежнем месте дьячка.
ВЕВ. - 1868, №11, с. 285; 1870, №15, с. 350.
Дата последнего обновления: 15.05.2014

Шайтанов Феопемпт

Пономарь Оларевской Николаевской церкви Вологодского уезда Вологодской епархии. 19 марта 1867 г. посвящён в стихарь. В апреле 1868 г. переведён на место дьячка к Верховской Воскресенской церкви Вельского уезда. 11 мая 1868 г. рукоположен в сан диакона. 24 июня 1870 г. перемещён к Вологодской градской Троицкой церкви на пономарскую вакансию. 1 декабря 1870 г. перемещён на псаломщическое место к градской Владмирской церкви. 13 февраля 1873 г. определён на диаконское место. Определён сверхштатным псаломщиком. 28 ноября 1875 г. перемещён к Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда. 9 января 1882 г. удалён от места. 14 июня 1882 г. определён на место 1-го псаломщика к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда. 21 августа 1882 г. перемещён к Олюшинской Николаевской церкви. 27 мая 1889 г. перемещён к Николаевской Зыковской церкви Грязовецкого уезда.
ВЕВ. - 1867, №9, с. 138; 1868, №11, с. 285; 1868, №12, с. 315; 1870, №15, с. 350; 1871, №1, с. 10; 1873, №6, с. 68; 1875, №24, с. 349; 1882, №4, с. 32; 1882, №13, с. 170; 1882, №18, с. 275; 1889, №14, с. 208.
Дата последнего обновления: 30.06.2015

Шайтанов Филетер

Дьячок Тотемского Богоявленского собора. 21 января 1869 г. рукоположен в викарного диакона. Умер 4.5.1891.
ВЕВ. - 1869, №5, с. 98; 1891, №12, с. 176; 1891, №12, с. 177.
Дата последнего обновления: 10.06.2016

Шайтанов Флегонт

Сверхштатный псаломщик Усть-Кулойской Благовещенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. С 7 августа 1885 г. - псаломщик. 9 февраля 1905 г. согласно прошению уволен за штат.
ВЕВ. - 1885, №17, с. 266; 1890, №9, с. 130; 1905, №5, с. 44.
Дата последнего обновления: 20.01.2015

Шаламов Александр

Пономарь Устюжской градской Покровской Красногорской церкви Вологодской епархии. 5 августа 1868 г. переведён к Устюжской Леонтиевской церкви.
ВЕВ. - 1868, №19, с. 444.
Дата последнего обновления: 06.02.2014

Шаламов Александр

Причетник Устюжской градской Воскресенской церкви Вологодской епархии. 3 августа 1873 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1873, №17, с. 307.
Дата последнего обновления: 16.07.2014

Избранное

Пустыни

Информация

Новости