Люди

Биографии [ Ч ]

Чевский Павел Александрович

происхождение: сын дьячка Спасо-Преображенской Вальгской церкви Вельского уезда Александра Чевского
дата рождения: около 1823 г.
11.2.1842 посвящен в стихарь. С 28.12.1843 - дьячок Авнежской Троицкой церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 19.8.1870 уволен за штат, по болезненности.
Семья (на 1866 год): жена Аполлинария Гаврилова, дочь заштатного дьячка Авнежской Троицкой церкви Гаврилы Алентова, 43 г. Дети: Клавдия, 18 л.; Анна, 14 л.; Иван (обучается в ВДУ), 16 л.; Петр, 10 л.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 722. Л. 419об-421. Клировая ведомость Авнежской Троицкой церкви за 1866 г. (выписки А. Петрова)
ВЕВ. - 1870, №18, с. 420.
Обновлено 27.12.2017

Чевский Пётр

Дьячок Березниковской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. В 1866 г. переведён на место пономаря к Березниковской Воскресенской церкви. 14.2.1868, за неудовлетворительное знание причетнических предметов, уволен от места, с правом, по изучении надлежащим образом таковых предметов, искать себе места в другом приходе. В декабре 1869 г. уволен из духовного звания.
ВЕВ. - 1866, №16, с. 168; 1868, №6, с. 133; 1870, №2, с. 54.
Обновлено 11.04.2014

Чевский Пётр

Сверхштатный пономарь Погостской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 22.8.1872 перемещён к Воскресенской Пермогорской церкви того же уезда на причетническую вакансию. Зачислен псаломщиком. Умер 23 декабря 1885 г.
ВЕВ. - 1872, №18, с. 457; 1886, №4, с. 37.
Обновлено 09.02.2015

Чевский Пётр

Послушник Устюжского Михаило-Архангельского монастыря Вологодской епархии. 30.12.1893 определён псаломщиком в Никольский Сретенский собор. В декабре 1896 г. (26.2.1897) посвящён в диакона.
ВЕВ. - 1894, №3, с. 30; 1897, №2, с. 29; 1897, №8, с. 134.
Обновлено 15.07.2018

Чевский Семён

Пономарь Белошингорской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. Умер до 1871 г.
ВЕВ. - 1872, №5, с. 121.
Обновлено 27.06.2014

Чевский Сергей

образование: ВДС
С 12.1.1896 псаломщик Спасо-Преображенской Рабангской церкви Вологодского уезда. 10.10.1899 рукоположен во священника на место младшего священника к Богоявленской Пежемской церкви Вельского у. 17.9.1902 перемещён к Димитриевской Карачевской церкви Вологодского у.
ВЕВ. - 1896, №4, с. 39; 1899, №23, с. 458; 1902, №20, с. 256.
Обновлено 15.08.2018

Чевский Сергей Иванович

происхождение: сын священника Козьмо-Дамиановской Синдошской церкви Вологодского уезда
дата рождения: 1878 г.
образование: уволен из 2 кл. ВДС (1898 г.)
8.9.1898 по прошению епископом Вологодским и Тотемским Алексием назначен псаломщиком к Богоявленской Раменской церкви Грязовецкого уезда. 4.5.1903 посвящён в стихарь. 13 марта 1905 г. рукоположен в сан диакона. В апреле 1909 г. переведён на штатную диаконскую вакансию к Михаило-Архангельской Баклановской церкви Грязовецкого уезда. Cестра, Мария Ивановна Чевская, работала учителем Космо-Дамиановской Синдошской ЦПШ.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 139. Ведомость Михаило-Архангельской Баклановской церкви Грязовецкого уезда за 1917 г. (выписки О. В. Обнорской)
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 444. Л. л. 144-158. Клировая ведомость Баклановской Михаило-Архангельской церкви за 1913 г. (выписки Д. А. Пшеницына)

Чевский Феодор

Почтальон. 7.6.1885 определён псаломщиком к Тотемской градской Троицкой церкви Вологодской епархии. 29.6.1888 посвящён в стихарь. 6.5.1898 рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 1885, №13, с. 187; 1888, №21, с. 216; 1898, №19, с. 227.
Обновлено 22.07.2018

Чевский Феодор Васильевич

дата рождения: 1803 г.
Дьячок Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 5 августа 1871 г., за старостью и слабостью здоровья, уволен за штат. Умер 30 мая 1886 г.
Жена: Феврония Федотова (1804). Дочь Мария (1838).
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 12386. Л. 489. Исповедные ведомости св.-церковнослужителей и их семейств Вологодской епархии за 1853 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
ВЕВ. - 1871, №17, с. 353; 1886, №13, с. 164.
Обновлено 03.01.2018

Чекалев Павел

Псаломщик Ильинской Азлецкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 11 февраля 1887 г. уволен за штат по старости. Умер 4 июня 1887 г.
ВЕВ. - 1887, №5, с. 58; 1887, №21, с. 266.
Обновлено 04.04.2015

Информация

Новости