Люди

Биографии [ Т ]

Туров Василий

Пономарь Спасо-Преображенской Кокшенгской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 29 июля 1868 г., по слабости здоровья, уволен за штат. Умер 17 апреля 1876 г.
ВЕВ. - 1868, №17-18, с. 411; 1876, №11, с. 201.
Обновлено 16.08.2014

Туров Дий Александрович

происхождение: сын умершего диакона Липецкой Воскресенской церкви Вельского уезда Александра Иванова Турова
дата рождения: 12.7.1861
образование: ВДС (1884 г., 1-й разряд)
4.1.1885 - определён во псаломщика к Вохомской Вочевской Георгиевской церкви Никольского уезда. 21.3.1886 - определён и посвящён во диакона к Дымковской Дмитриевской градской церкви г. Устюга. 21.3.1886-21.3.1887 - учитель Дымсковской ЦПШ. 26.4.1887 - определён и посвящён во священника к Спасо-Преображенской Тавренгской церкви Вельского уезда. С 1890 г. - председатель церковно-приходского попечительства. 1892 - заведующий ЦПШ Боровского. 1.9.1904-1.9.1908 - законоучитель женского земского училища. 1.9.1908-1.9.1911 - законоучитель Фофаловского земского училища. 1910 - законоучитель Федуловского земского училища.
Награжден: 27.4.1892 - за усердную и полезную пасторскую службу набедренником. 24.3.1898 - скуфьёй. 14.4.1904 - камилавкой. К 1 мая 1909 г. от Св. Синода - наперсным крестом. К 6 мая 1916 г. - орденом Св. Анны 3 степени. Получил медаль для ношения на груди: один в память Императора Александра 3-го, другую в память 25-ти лет существования церковно-приходских школ, в память 300-летия царствования Дома Романовых - крест и светло-бронзовую медаль.
Содержание на 1916 г.: казенного жалования 294 руб. в год. Кружечных доходов 210 руб, процентов с капитала вечного вклада 29 руб. 31 коп; разных сборов с прихожан 90 руб; а всего 623 руб. 31 коп. Недвижимого имения ни у самого ни у жены нет.
Семья (на 1916 г.): жена Анна Алексеева, род. 20 июля 1868 г. Дети: Иоанн, род. 20 февраля 1888 г., состоит преподавателем в реальном училище г. Вятки. Алексей, род. 31 марта 1889 г., состоит диаконом Троицкого собора Вельского уезда. Надежда, род. 26 января 1891 г., учительница в Морозовском земском училище, в замужестве. Александра, род. 25 июля 1893 г., состоит слушательницей высших женских курсов в г. Казани. Александр, род. 10 февраля 1896 г., обучается в ветеринарском институте в г. Казани. Екатерина, род. 29 сентября 1897 г., кончила курс Вологодского епархиального училища, состоит учительницей Боровской ЦПШ. Николай, род. 26 апреля 1900 г., обучается во 2 классе ВДС. Анна, род. 17 декабря 1902 г., обучается в 3 классе Вологодского епархиального училища. Алфей, род. 10 октября 1906 г. Борис, род. 23 июля 1906 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 15813. Л. 214. Ведомость Велико-Устюжской Дымковской Дмитриевской церкви за 1886 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 272. Л. 252. Ведомость Спасо-Преображенской Тавренгской церкви Вельского уезда за 1916 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Туров Николай Диевич

происхождение: сын священника Спасо-Преображенской Тавренгской церкви Вельского уезда Дия Александровича Турова
дата рождения: 26.4.1900
образование: ВДС
До ареста служил священником при Ильинской церкви Тавреньгского сельсовета Коношенского р-на Архангельской обл. 18.10.1929 арестован по обвинению в участии в контрреволюционной группировке церковников. 30.4.1930 по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на три года. Дальнейшая судьба неизвестна. 27.4.1994 реабилитирован.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 272. Л. 252. Ведомость Спасо-Преображенской Тавренгской церкви Вельского уезда за 1916 г. (выписки О. В. Обнорской)
За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). - Архангельск, 2006. - С. 561.

Турундаевский Александр

Причетник Николаевской Выколупкинской церкви Вологодского уезда. 17.1.1873 перемещён на дьяческое место к Погореловской Николаевской церкви того же уезда. С 20.5.1876 сверхштатный дьячок Воскресенской Митропольской церкви Вологодского уезда. 11 июня 1881 г. уволен от места и 10 сентября определён псаломщиком к Николаевской Лоптуновской церкви Грязовецкого уезда. 14.8.1895 уволен за штат по прошению.
ВЕВ. - 1873, №4, с. 45; 1876, №12, с. 216; 1881, №13, с. 169; 1881, №19, с. 271; 1895, №19, с. 287.
Обновлено 09.07.2018

Турундаевский Александр Павлович

происхождение: сын диакона Палевицкой Покровской церкви
дата рождения: 11.12.1875
образование: уволен из 2-го класса ВДС (1895 г.)
С 1896 г. учитель Турьинской ЦПШ Яренского уезда Вологодской губернии. В 1898 г. епископом Велико-Устюжским Гавриилом рукоположен в сан диакона к Слудской Спасской церкви Яренского уезда; учитель Ипатовской школы грамоты. В 1900 г. перемещен к Опоцкой Николаевской церкви Устюжского уезда; учитель Опоцкой ЦПШ. Получал благодарности от Устюжского отделения Совета Стефано-Прокопьевского братства за ревностное и любовное отношение к школьному делу. 1904 - преподано архипастырское благословение за усердное отношение к школьному делу. 1906 - диакон Шеномской церкви Яренского уезда. 1907 - учитель ЦПШ. (1907)

Турундаевский Афинодор

образование: ВДС
С 2.8.1896 псаломщик Гавриило-Архангельской церкви г. Вологды. 21.2.1898 рукоположен во священника к Николаевской Верхораменской церкви Кадниковского уезда.
ВЕВ. - 1896, №17, с. 252; 1898, №7-8, с. 85.
Обновлено 21.07.2018

Турундаевский Василий

Священник Крестовоздвиженской Закубенской церкви Вологодского уезда.
ВЕВ. - 1869, №3, с. 49; 1872, №17, с. 403; 1874, №1, с. 5; 1874, №12, с. 194; 1882, №8, с. 76; 1891, №22, с. 346; 1892, №15, с. 232.
Обновлено 19.02.2014

Турундаевский Николай

образование: ВДС
3.8.1889 определён псаломщиком Воскресенской Устьянской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 28 января 1890 г. произведён во диакона своей церкви. 1 октября 1890 г. произведён во священника Димитриевской Раменской церкви Вологодского уезда.
ВЕВ. - 1889, №17, с. 250; 1890, №5, с. 70; 1890, №21, с. 332; 1894, №13, с. 210.
Обновлено 14.01.2016

Турундаевский Павел Александрович

происхождение: сын псаломщика Вологодского уезда
дата рождения: 14.8.1856
образование: Вологодское ДУ (1873 г.)
С 1874 г. учитель Чушевицкого училища Вельского уезда. 1878 - полицейский урядник в 1 стане Вельского уезда. 1887 - непременный заседатель в Усть-Сысольском полицейском управлении. 1888 - диакон Палевицкой церкви Яренского уезда Вологодской губернии. В 1897 г. за труды по первой переписи населения пожалован медалью, через г. министра внутренних дел объявлена Высочайшая благодарность за участие в деле всеобщей переписи в качестве счетчика. В 1903 г. удалён от должности диакона. Низведён в псаломщики.

Турундаевский Пётр

Священник Ильинской Пуркаловской церкви Вологодского уезда. 20.2.1902 уволен за штат по прошению. Умер 31.3.1902.
ВЕВ. - 1875, №5, с. 68; 1881, №2, с. 26; 1882, №21, с. 303; 1890, №7-8, приложение, с. 2; 1891, №4, с. 48; 1892, №15, с. 232; 1902, №6, с. 92; 1902, №10, с. 123.
Обновлено 12.08.2018

Информация

Новости