Люди

Биографии [ Б ]

Богоявленский Алексей

Состоял экономом при Архангельском женском епархиальном училище. В 1885 (?) г. определён псаломщиком к Тириберской церкви Кольского у. Архангельской епархии.
АЕИ. - 1885 г., №2, с. 28.
Обновлено 05.11.2012

Богоявленский Алексей

Дьячок Лисестровского прихода Архангельского уезда и епархии. Упоминался в метрических книгах за 1871 г.
ГААО. Ф. 29. Оп. 10. Д. 24. Лл. 935об.-936. Метрическая книга за 1871 г. (по сведениям В. Заозерского)
Обновлено 08.10.2013

Богоявленский Алексей

образование: ВДС (6 классов)
12 июня 1870 г. определён на диаконское место к Становской Николаевской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 29 августа 1870 г. рукоположен в сан диакона. 5 февраля 1873 г. определён к Кумзерской Флоро-Лаврской церкви Кадниковского уезда на место второго священника. 11 марта 1873 г. рукоположен в сан священника. Умер 31 марта 1884 г.
ВЕВ. - 1870, №14, с. 330; 1870, №19, с. 459; 1873, №5, с. 58; 1873, №8, с. 97; 1877, №9, с. 162; 1880, №23, с. 349; 1882, №6, с. 48; 1884, №9, с. 114.
Обновлено 29.11.2014

Богоявленский Алексей

образование: ВДС (со званием студента)
12 июня 1890 г. определён псаломщиком Вологодской градской Николаевской Сенноплощадской церкви. 16 сентября 1890 г. произведён во диакона.
ВЕВ. - 1890, №14, с. 206; 1890, №20, с. 322.
Обновлено 27.08.2015

Богоявленский Вячеслав

образование: ВДС (со званием студента)
27 июня 1865 г. рукоположен в сан священника к Каргачевской Николаевской церкви Вологодского у. 14 марта 1869 г. переведён к Леонтиевской Глушицкой церкви. Умер 24 апреля 1874 г.
ВЕВ.- 1865, №15, с. 122; 1869, №4, с. 66; 1869, №9, с. 171; 1874, №1, с. 5; 1874, №11, с. 189.
Обновлено 24.07.2014

Богоявленский Евгений Николаевич

возраст: на1913 г. - 57 лет
образование: ВДС (28 июня 1879 г., со званием студента)
26.7.1879 определен на должность псаломщика к Леонтиевской Глушицкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии, 16.5.1880 переведен на должность псаломщика к Вологодской градской Николаевской Владыченской церкви. В 1883 (?) г. определён на место священника к Верхне-Уфтюжской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда, 13 февраля рукоположен в сан священника. 18.2.1883 определен к Вознесенской Кохтошской церкви Грязовецкого уезда.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 444. Л. л. 49-63. Клировая ведомость Кохтошской Вознесенской церкви за 1913 г. (выписки Д. А. Пшеницына)
ГАВО. Ф. 1063. Оп. 76. Д. 23. Л. 31-31 об. (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. - 1883, №5, с. 54; 1889, №9, с. 161; 1891, №6, с. 82; 1892, №17-18, с. 285.

Богоявленский Матвей

Диакон Едской Васильевской церкви Вологодского уезда. Умер до 1870 г.
Дочь Елизавета, в 1870 г.: 46 лет, живет в доме и на содержании сверхштатного диакона Феодосия Беляева и получает из местного попечительства 6 руб. сер. в год.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 55. Клировая ведомость Едской Васильевской церкви за 1870 г. (выписки А. Левиной)

Богоявленский Николай

Священник Леонтиевской Глушицкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 14 марта 1867 г. определён духовником. Умер 25 февраля 1869 г.
ВЕВ. - 1867, №8, с. 122; 1868, №12, с. 403; 1869, №8, с. 146.
Обновлено 25.02.2014

Божедомов Алексей

Учитель Вершинской ЦПШ Сольвычегодского у. Вологодской губ. Уволен. С 16.6.1901 и.д. псаломщика при Кильчангской Троицкой церкви Никольского у. 20.3.1902 утверждён в должности.
ВЕВ. - 1901, №14, с. 220; 1902, №8-9, с. 113.
Обновлено 11.08.2018

Борисов Владимир Михайлович

происхождение: сын священника
дата рождения: 7.7.1891
образование: Строиловская ЦПШ, Старорусское ДУ, Новгородская ДС (1911 г.), Киевская ДА (1911-1916 гг.)
Родился в селе Кишино Демянского уезда Новгородской губернии. Сын священника села Кишино Михаила Константиновича Борисова, вышедшего из бедной семьи сельского пономаря. С августа 1917 г. делопроизводитель Новгородского местного комитета «Центролес». В 1922-1925 гг. священник новгородской молотковской Рождественской церкви. 11 марта 1925 г. арестован в родном с. Кишино за служение молебна в Новгороде перед обновившейся в с. Взъезды иконой. Содержался под стражей 9 месяцев, был освобожден. В 1925-1933 гг. священник новгородской молотковской Рождественской церкви. Арестован 20 апреля 1933 г. Приговорен 19 мая 1933 г. к трем годам концлагерей за помощь пострадавшим от советской власти (митрополиту Арсению). Содержался в Домзаке в Новгороде. После освобождения служил в Рождественской церкви на Михалище. Арестован 21 февраля 1938 г., обвинен в агитации против колхозов и антирелигиозной пропаганды, приговорен к расстрелу. Расстрелян 14 марта 1938 г.
Биографический словарь выпускников Киевской духовной академии: 1819-1920-е гг. - Киев, 2014.
Фотогалерея
Обновлено 13.08.2018

Информация

Новости