Люди

Биографии [ П ]

Попов Прокопий Стефанов

происхождение: сын священника Сученгской Воскресенской ц. Устюжского у. Стефана Попова
возраст: на дек. 1880 г. - 34 г.
образование: Устюжское ДУ (причетнический класс, до 1862 г.)
16.5.1867 определён дьячком Устье-Городищенской Богоявленской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 20 мая посвящён в стихарь. 4.3.1871 переведён к Слободской Знаменской церкви того же уезда. В 1874 г. по введении нового расписания церквей и причтов утвержден и. д. псаломщика в составе Устье-Городищенского-Слободского причта до усмотрения. 16.3.1881 переведён к Устье-Городищенской Богоявленской церкви Устюжского уезда. 7.2.1884 переведён к Слободской Знаменской церкви. Умер 23 февраля 1884 г.
В семействе у него (на дек. 1875 г.): жена Александра Михайлова, 24 г., дочь дьячка. Дети: Анфия, 5 л., Мария, 3 г., Палладий, 1 мес.
ВЕВ. - 1867, №13, с. 191; 1871, №7, с. 150; 1881, №8, с. 93; 1884, №5, с. 64; 1884, №9, с. 114.
Сведения А. Булатова.
Дата последнего обновления: 06.07.2016

Попов Прохор Федорович

происхождение: сын дьячка Порубской церкви
возраст: на 1808 г. - 49 лет
образование: Не обучался.
1790 - посвящен. В клировых ведомостях за 1797, 1809 г.г. значился священником Порубской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Умер до 1812 г.

Попов Прохор Федорович

происхождение: сын священника Ракулиной Успенской церкви
возраст: на 1755 г. - 20 л.
Дьячок церкви Успения Пресвятой Богородицы Черевковской волости Двинской трети Устюжского уезда.
РГИА. Ф. 796. Оп. 36. Д. 344. Ведомость по разбору 1755 года священно-церковнослужителей Великоустюжской епархии.
Дата последнего обновления: 21.05.2018

Попов Разумник

Псаломщик Усть-Сысольского собора Вологодской епархии. 14 января 1886 г. переведён во псаломщика к Николаевской Никулинской церкви Вологодского уезда. 22 августа 1887 г. переведён к Вологодской градской Воскресенской церкви. 26 февраля 1888 г. произведён во диакона. 3 июня 1889 г. произведён во священника к Николаевской Оларевской церкви Вологодского уезда. Умер 1 декабря 1890 г.
ВЕВ. - 1886, №4, с. 37; 1887, №19, с. 240; 1888, №7, с. 68; 1889, №14, с. 208; 1890, №23, с. 362; 1891, №1, с. 3.
Дата последнего обновления: 05.03.2016

Попов Роман

образование: уволен из низшего отделения ВДС
10 мая 1868 г. определён викарным диаконом к Вохомской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 30 мая 1868 г. рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 1868, №12, с. 411; 1868, №13, с. 339.
Дата последнего обновления: 09.01.2014

Попов Сампсон Афанасьевич

происхождение: сын пономаря Нювчимской церкви Афанасия Попова
возраст: на 1853 г. - 68 лет
образование: Изучал причетнические предметы.
1802 - определен и посвящен Преосвященнейшим Антонием в пономаря к Зеленецкой церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 13.11.1808 - Преосвященным Евгением рукоположен в диакона к Усть-Вымской Благовещенской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. Отрешен от места и 5.10.1830 назначен и.д. пономаря к Нювчимской церкви Усть-Сысольского уезда. 1846 - к диаконскому священнослужению был разрешен. 1856 - уволен от должности. Умер 22.2.1862.

Попов Самуил

Священник Маркушевской Благовещенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. В 1867 г. награждён набедренником. 31 октября 1867 г. утверждён депутатом на училищные съезды. Умер 3 января 1875 г.
ВЕВ. - 1867, №16, с. 315; 1867, №23, с. 451; 1869, №8, с. 139; 1872, №4, с. 69; 1875, №4, с. 60; 1875, №14, с. 176.
Дата последнего обновления: 11.06.2013

Попов Семён

Сверхштатный причетник Покровской Шиленгской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 25 июня 1883 г. определён псаломщиком. Умер 4 января 1891 г.
ВЕВ. - 1883, №14, с. 192; 1891, №5, с. 65.
Дата последнего обновления: 09.04.2016

Попов Семён

Диакон (псаломщик?) Городищенской Богоявленской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 5 февраля 1886 г. определён штатным диаконом.
ВЕВ. - 1885, №9, с. 125; 1886, №5, с. 53.
Дата последнего обновления: 11.02.2015

Попов Сергей Николаевич

возраст: на 1917 г. - 28 лет
образование: 2 класса ВДС
В 1908 г. назначен и. д. псаломщика при Пушемской Николаевской церкви. В 1914 году рукоположен в диаконы к Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
Жена Евгения Алексеева и дети: Ольга, Надежда, Мария.
Клировая ведомость Утмановской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Информация

Новости