Люди

Биографии [ У ]

Усов Михаил

Пономарь Енангской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. С 15 мая 1867 г. на дьяческом месте. Уволен за штат. Умер 17 февраля 1893 г.
ВЕВ. - 1867, №12, с. 172; 1893, №11, с. 184.
Обновлено 21.06.2018

Усов Михаил

Псаломщик Ентальской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 9 декабря 1874 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1875, №1, с. 8.
Обновлено 31.07.2014

Усов Михаил Никифорович

происхождение: сын священника Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда Никифора Михайлова Усова
возраст: на 1822 г. - 27 лет
образование: Устюжское ДУ, средний грамматический класс.
В 1814 г. посвящен в пономаря к Лальской градской Предтеченской церкви. В 1820 г. посвящен в диакона к Объячевской церкви Усть-Сысольского уезда Преосв. Онисифором. В 1824 г. посвящен в священника к Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда Преосв. Онисифором. В 1855 г. награжден набедренником «за долговременное и беспорочное прохождение должности» Епископом Феогностом. В 1859 г. вышел в заштат «за старостию и слабостию своего здоровья». 1860 – находится на содержании своего преемника, священника Усть-Недумской церкви.
В семействе у него (на 1855 г.): жена – Александра Александрова, 54 года. На 1857 г. – вдов.
Составил А. Булатов.
Обновлено 22.04.2014

Усов Никифор Михайлович

происхождение: сын священника Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда
дата рождения: 1775 (?) г.
В 1784 г. - в должности дьячка Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда. В 1813 г. произведен на место священника Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда.
В семействе у него (на 1816 г.): жена Феодора Ферапонтова, 42 л., дети их: Михаил, 20 л. (р. 1795), Николай, 10 л. (р. 1806), Димитрий, 8 л. (р. 1808) (позднее - священник Вилегодской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда), Акилина, 16 л. (р. 1799).
Составил А. Булатов.
Обновлено 22.04.2014

Усов Николай

Пономарь Иоанно-Богословской Ивановской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 11.6.1868 уволен от прихода. В 1868 г. определён пономарём к Шасской Васильевской церкви того же уезда. 16.1.1870 определён дьячком к Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда. Зачислен псаломщиком. Умер 11 февраля 1889 г.
ВЕВ. - 1868, №14, с. 351; 1869, №3, с. 52; 1870, №4, с. 99; 1889, №6, с. 89.
Обновлено 03.06.2015

Усов Николай

Диакон Устюжского Прокопиевского собора. В марте 1869 г. определён на священническое место в Устюжский Иоанно-Предтеченский девичий монастырь. 9.3.1869 рукоположен в сан священника. Умер 9 августа 1885 г.
ВЕВ. - 1869, №8, с. 141, 144; 1870, №16, с. 362; 1876, №13, с. 222; 1878, №24, с. 404; 1885, №18, с. 283.
Обновлено 26.01.2015

Усов Николай

образование: ВДС
С 15.6.1900 псаломщик в Никольском Сретенском соборе Вологодской епархии. 8.3.1903 рукоположен в сан священника к Березниковской Воскресенской церкви Никольского у.
ВЕВ. - 1900, №14, с. 253; 1903, №7, с. 123.
Обновлено 21.08.2018

Усов Пётр

Дьячок Спасо-Преображенской Щекинской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 10.4.1873 перемещён к Орловской Успенской церкви на место пономаря. С 8.1.1876 псаломщик. 20.4.1879 уволен за штат. Умер 27 февраля 1894 г.
ВЕВ. - 1873, №9, с. 123; 1876, №3, с. 38; 1879, №10, с. 128; 1888, №19, с. 199; 1894, №9, с. 158.
Обновлено 03.07.2018

Усов Семён Васильевич

происхождение: сын пономаря Устюжского уезда
образование: высшее отделение Устюжского ДУ
С 8.10.1865 находился в числе братства в Вологодском Заоникиевом монастыре. 29.4.1868 - дьячок Орловской Всесвятской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 4.5.1868 - посвящён в стихарь. 19.3.1877 г. определён и.д. псаломщика. 11.7.1879 - рукоположен в сан диакона. 14.5.1888 определён на диаконскую вакансию к Векшенгской Предтеченской церкви Тотемского уезда. 7.12.1892 переведён к Троицкой Старицкой церкви Никольского у. 20.1.1893 переведён к Демьяновской Троицкой церкви Тотемского у.
Шляпин В. Орловская Всесвятская церковь Устюжского уезда. - 1900. - С. 54.
ВЕВ. - 1877, №7, с. 130; 1893, №1, с. 5; 1893, №4, с. 45.
Обновлено 16.06.2018

Успенский Иван Петрович

происхождение: сын диакона Николаевской Масальской церкви Грязовецкого у. Петра Косьмина Успенского
возраст: на 1860 г. - 30 лет
образование: Низшее отделение Вологодского ДУ (1848 г.)
После окончания духовного училища находился в Дионисиево-Глушицком монастыре послушником. 1.7.1852 - посвящён в стихарь. 1860 г.: пономарь Николаевской Масальской церкви Грязовецкого у. Вологодской губ. Умер в 1878 г.
Мать - просфорня Николаевской Масальской церкви Платонида Федотова, на 1860 г. - 50 лет. Жена Марья Григорьева, на 1860 г. - 30 лет, дочь пономаря Масальской Николаевской церкви Григория Давидовича Обнорского.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 369. Л. 200. Клировая ведомость Николаевской Масальской церкви за 1860 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 389. Клировая ведомость Николаевской Масальской церкви за 1871 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 395. Клировая ведомость Николаевской Масальской церкви за 1876 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 402. Л. 228. Ведомость Николаевской Масальской церкви за 1883 г.
Выписки О. В. Обнорской.

Информация

Новости