Люди

 

Биографии [ Е ]

Ермолин Феодор Иоаннович

происхождение: сын диакона Оквадской церкви.
дата рождения: 1.6.1850
образование: Яренское ДУ.
12.10.1872 - за усердные труды по обучению детей при Оквадской ЦПШ Яренского уезда Вологодской губернии определен причетником к Летской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 22.10.1872 - посвящен в стихарь. 1872 - пономарь Оквадской церкви. 1878: сверхштатный пономарь. 15.12.1883 - определен псаломщиком к Оквадской церкви. 10.6.1915 - уволен за штат по собственному прошению. (1917)

Ермолин Фёдор Иванович

происхождение: сын священника Веслянской церкви Яренского уезда Вологодской епархии Иоанна Иоанновича Ермолина
дата рождения: 8.4.1879
образование: Усть-Сысольское ДУ(1895), 1 класс ВДС (1896 или 1897 г.)
Родился в с. Весляна Яренского уезда. В 1896 г., по окончании обучения в 1 классе ВДС, после летних каникул должен был держать экзамены по словесности, математике и греческому и латинскому языкам. 30 апреля 1897 г. был допущен к исправлению псаломщической должности при Одигитриевской Кореневской церкви Вологодского уезда. 26 ноября 1899 г. переведён к Маныловской Христорождественской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 5 мая 1902 г. посвящён в стихарь. 8 июля 1906 г. рукоположен в сан диакона с оставлением на том же месте. 14 (20?) мая 1908 г. определён на место диакона к церкви села Крестинскаго Тюкалинского уезда Омской епархии. 4 сентября 1910 г. переведён на штатную должность диакона к церкви села Благодатского, Барнаульского уезда. С 31 октября 1913 г. состоит диаконом на псаломщической вакансии церкви села Ключи, Барнаульского уезда Томской губернии.
После 1917 г. проживал в с. Зевакино Восточно-Казахстанской обл. Арестован 7 июня 1921 г. Усть-Каменогорским Уезполитбюро. Приговорен: Семипалатинской Губ. ЧК 31 августа 1921 г. Приговор: приняты меры воспитательного характера на 6 мес. Реабилитирован 22 ноября 1999 г. ВКОбл прокуратурой согласно Закону РК от 14.04.1993. (Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл. Публикации. База данных о жертвах политического террора в СССР. Компакт-диск. 3-е изд. НИПЦ. "Мемориал". М.:Звенья, 2004. http://lists.memo.ru/index6.htm)
Жена Елизавета Михайловна, 10.1873-18.04.1962. Уроженка Вологодской губернии. Вышла замуж за Федора Ермолина ок. 1897 года. Приехала с детьми в г. Новосибирск не позднее 1929 года. Дети: Александра (в замужестве Гриняк), 1898-1976 г.г.; Ксения, 1902-1974 г.г.; Софья (в замужестве Алцибеева), 1904-1989 г.г.; Вера, 1907-1987 г.г.; Зоя, 1911-1992 г.г.; Павел(?) (предп. 1912 г.р.).
ВЕВ. - 1896, №13, с. 199; 1897, №11, с. 183; 1899, №24, с. 476; 1902, №11, с. 130; 1906, №15, с. 333; ВЕВ, 1908, №12, с. 213.
Омские епархиальные ведомости - 1908, №12; 1910, №18.
Справочная книга Омской епархии, 1914 г.
Сведения предоставлены А. Коноваловой.
Дата последнего обновления: 12.12.2012

Ерогодский Александр Васильевич

происхождение: сын псаломщика.
дата рождения: 4.11.1886
образование: ВДС (1910).
1910-12.4.1912 - учитель в Островском земском училище. Определен во священника и рукоположен 4.5.1912 к Ертомской Троицкой церкви Яренского уезда Вологодской губернии, тогда же определен законоучителем и заведующим при Ертомской ЦПШ, а также законоучителем в Шимаевском земском училище. 22.7.1913 - по обоюдному согласию со священником о. Александром Покровским перемещен один на место другого, священником Шешецкой церкви Яренского уезда. Со дня перемещения до октября 1917 г. состоял законоучителем и заведующим в Шешецкой ЦПШ. 15.10.1913 определен инспектором народных училищ и утвержден Алексием, епископом Велико-Устюжским, законоучителем при двухклассном земском училище. С 24.7.1914 по 10.10.1914 исполнял пастырские обязанности при 28 бригаде Государственного ополчения в Великом Устюге. (1917)

Ерогодский Александр Петрович

происхождение: сын дьячка г. Яренска Петра Иоанновича Ерогодского
возраст: на 1855 г. - 32 года
образование: Высшее отделение Яренского ДУ (1841)
1841 - пономарь Сольвычегодской Крестовоздвиженской церкви. 1843 - дьячок, затем псаломщик Оквадской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1883 - по совершенной слепоте и неспособности к своей должности уволен в заштат. Умер в 1896 г.

Ерогодский Василий Александрович

происхождение: сын дьячка Оквадской церкви
возраст: на 1914 г. - 57 лет
образование: 3 класса Яренского ДУ (1869).
1878-1882 - военная служба. 1884 - псаломщик Венденгской Успенской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1895 - псаломщик Семуковской церкви того же уезда. 1910-1912 - за штатом. 11.4.1912 - псаломщик Савиноборской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 21.3.1916 - уволен за штат. Живет в Семуковском приходе Яренского уезда. (1916)

Ерогодский Василий Васильевич (1)

происхождение: сын псаломщика Савиноборской церкви.
дата рождения: 28.1.1891
образование: 2 класса ВДС (1908).
16.7.1909 - Преосвященнейшим Алексием, епископом Велико-Устюжским, определен и.д. 1-го псаломщика Печорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 7.9.1910 - по прошению перемещен к Семуковской церкви Яренского уезда Вологодской губернии и.д. псаломщика и 27.2.1912 утвержден в должности. 1910-1917 - учитель пения в местной ЦПШ. 31.8.1911 - преподано архипастырское благословение за успешное и усердное преподавание церковного пения. 23.6.1916 - Преосвященнейшим Алексием посвящен в стихарь. (1917)

Ерогодский Василий Васильевич (2)

происхождение: из крестьян.
возраст: на 1913 г. - 24 года
образование: Гамская второклассная церковно-учительская школа (1908).
1908 - учитель. 1913 - псаломщик Сереговской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. (1913)

Ерогодский Георгий Петрович

происхождение: сын псаломщика Важгортской церкви Петра Александровича Ерогодского
дата рождения: 12.2.1882
образование: Усть-Сысольское ДУ (1900).
21.2.1901 - Преосвященнейшим Гавриилом, епископом Великоустюжским был определен на должность псаломщика к Чупровской Спасской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 29.5.1908 - Преосвященнейшим Алексием, епископом Великоустюжским, рукоположен в сан диакона с оставлением на той же должности псаломщика. 5.8.1909 - Преосвященнейшим Никоном, епископом Вологодским и Тотемским переведен на штатную должность диакона к Важгортской церкви Яренского уезда. 1918 - священник Чупровской церкви. Апрель 1920: входящий священник Важгортской церкви. Сентябрь 1920: священник Чупровской церкви. (1921) - священник Важгортской церкви, входящий священник Чупровской церкви. (1922)

Ерогодский Михаил Петрович

происхождение: сын псаломщика Важгортской церкви Петра Александровича Ерогодского
дата рождения: 17.9.1878
образование: 2 класса Усть-Сысольского ДУ (1894).
1894-1899 - жил у отца. 1899 - по жребию был принят в военную службу и состоял рядовым в 223 Коротомском резервном батальоне. 1902 - уволен со службы. 28.2.1902 - Преосвященнейшим Гавриилом, епископом Великоустюжским, был допущен к исправлению должности псаломщика Важгортской церкви Яренского уезда Вологодской губернии, на место своего отца, бывшего тогда больным. 1903 - тем же преосвященным утвержден в должности. На ношение стихаря получил благословение епископа. 1914 - призван на действительную службу, находится в обозном батальоне писарем. Личная подпись в ведомости 1917 г. есть. 1918:псаломщик Важгортской церкви. (1920)

Ерогодский Николай Александрович

происхождение: сын дьячка Оквадской Введенской церкви Яренского уезда Александра Петровича Ерогодского
возраст: на 1868 г. - 19 лет
образование: Причетнический класс.
1868 - и.д. 2-го пономаря при Яренском Преображенском соборе Вологодской губернии. 3 февраля 1869 г. уволен от должности.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1869, №6-7, с. 116.
Дата последнего обновления: 22.02.2014

Избранное

Пустыни

Информация

Новости