Люди

Биографии [ Н ]

Никифоровский Флавиан

Сверхштатный дьячок Чушевицкой Покровской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 12.7.1866 переведён на праздное дьяческое место в Верховажский Успенский собор. Зачислен псаломщиком. Умер 9 декабря 1893 г.
ВЕВ. - 1866, №16, с. 168; 1894, №2, с. 19.
Обновлено 01.07.2018

Николаевский Иаков Петрович

происхождение: сын священника Олонецкой губернии, г. Вытегры
дата рождения: 9.10.1860
образование: уволен из 3-го класса Олонецкой ДС (1881 г.)
С 1881 г. - и.д. псаломщика в Курвушском приходе Лодейнопольского уезда Олонецкой епархии. В 1882 г. - Павлом, епископом Олонецким и Петрозаводским, рукоположен в священника в тот же приход. С 1887 г. - священник Поромовской церкви Мезенского уезда Архангельской губернии. (Безместный священник, определён в Устьпоченский приход Пинежского уезда. АЕВ, 1894, №17, с. 284)
НА РК. Клировые ведомости.

Николаевский Феофилакт

В 1863 г.: протоиерей Кадниковского Николаевского собора. 3 апреля 1865 г. присоединил к Православной Церкви из лютеранского исповедания жену отставного рядового Стефана Соболева Марью Яковлеву. В январе 1867 г. переведён настоятелем в Великоустюжский Успенский собор. Умер 21 ноября 1873 г.
ВЕВ.- 1865, №9; 1865, №10, с. 81; 1867, №6, с. 87; 1868, №12, с. 402; 1874, №1, с. 9.
Обновлено 22.07.2014

Никольский Василий Семёнович

происхождение: сын священника
дата рождения: 1.1.1885
образование: Новгородская ДС. Киевская ДА (1905–1909 гг., кандидат богословия).
Родился в с. Каменные Поляны Новгородской губернии и уезда. 22.10.1909 определён помощником инспектора в Новгородскую духовную семинарию. С 1.9.1910 состоял преподавателем теории словесности. 9.11.1912 перемещён на должность преподавателя богословских наук в Новгородской духовной семинарии.
С 17.10.1910 женат на дочери священника Киевской епархии Ольге Дмитриевне Демидовской, род. 4.8.1893. Сын Никола, род. 21.4.1912.
Биографический словарь выпускников Киевской духовной академии: 1819-1920-е гг. - Киев, 2014.
Обновлено 25.08.2018

Никольский Михаил

Дьячок Томашской Введенской церкви Кадниковского уезда. 5 октября 1868 г. переведён к Селезневской Троицкой церкви Вологодского уезда. Псаломщик-диакон. Умер 6 августа 1877 г.
ВЕВ. - 1868, №22, с. 514; 1877, №17, с. 287.
Обновлено 03.09.2014

Нифантов Александр

Священник в Тарасовском приходе Холмогорского уезда, Архангельской губ. В 1887 г. уволен за штат.
АЕВ. - 1888, №5-6, с. 68.
АЕИ. - 1886, №22, с. 19.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1895. - С. 355-357.
Обновлено 19.06.2017

Нифонтов Алексей

образование: уволен из среднего отделения ВДС
26 сентября 1867 г. рукоположен в сан диакона, с определением на иподиаконское место в кафедральном соборе. 19 августа 1870 г. определён на диаконское место к Вельскому Троицкому собору.
ВЕВ. - 1867, №20, с. 380-381; 1870, №18, с. 419; 1877, №4, с. 90-91.
Обновлено 20.05.2014

Нифонтов Андрей

образование: ВДС
13.10.1871 определён псаломщиком в Лальский Воскресенский собор Устюжского уезда Вологодской епархии. 31.10.1871 рукоположен в сан диакона, с оставлением на прежнем месте. 22.8.1873 определён на место диакона при Вотчинской Воскресенской церкви Тотемского уезда. Зачислен псаломщиком. 2.1.1879 определён и.д. настоятеля к Хмельницкой Преображенской церкви Вельского уезда и 28 января рукоположен в сан священника. 3.2.1879 перемещён на место помощника настоятеля к Городищенской Богоявленской церкви Устюжского уезда. Умер 25 октября 1889 г. Жена Мария.
ВЕВ. - 1871, №22, с. 474; 1871, №23, с. 533; 1873, №18, с. 346; 1879, №3, с. 32; 1879, №4, с. 48; 1879, №5, с. 67; 1882, №16, с. 233; 1890, №1, с. 11; 1892, №19, с. 301.
Обновлено 21.07.2015

Нифонтов Константин

образование: ВДС
28.1.1892 определён на место диакона к Кобыльской Георгиевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 7.3.1892 рукоположен в сан диакона. 7.11.1899 определён священником к Покровской Вилегодской церкви Сольвычегодского у. 6.12.1899 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1892, №8, с. 147; 1900, №1, с. 3.
Обновлено 27.07.2018

Нифонтов Михаил

Определён к Поршенской Спасской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 8.8.1899 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1899, №17, с. 347.
Обновлено 25.07.2018

Информация

Новости