Люди

Биографии [ Р ]

Ржаницын Фавст Александрович

дата рождения: 1820 г.р.
Священник Вологодской градской Екатерининской церкви, что во Фроловке. Умер 2 февраля 1867 г.
Жена Екатерина Петровна (1831 г.р.). Дети (на 1850 г.): Любовь (1 г.), Екатерина (2 мес.).
ВЕВ. - 1864, №1, прибавления, с. 33; 1867, №7, с. 114-115.
ГАВО. Клировые ведомости церквей Вологодского уезда на 1850 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
Дата последнего обновления: 21.08.2016

Ржаницын Федор Алексеев

происхождение: сын дьячка Вельского уезда Алексея Ржаницына
дата рождения: 1793-94 гг.
образование: обучался читать и писать
Белец Арсениево Комельского монастыря. В число братства по прошению переведен из Семигородней пустыни в 1815 году. 6.8.1816 посвящен в стихарь.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 7390. Ведомость о монашествующих и бельцах, находящихся в монастырях Вельского уезда за 1817-1818 гг.(выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
Дата последнего обновления: 03.01.2018

Ржаницын Философ

Священник Мужевской Преображенской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 4 июня 1884 г. уволен за штат. Умер 23 мая 1885 г.
ВЕВ. - 1874, №21, с. 370; 1878, №5, с. 49; 1878, №18, с. 291; 1884, №13, с. 177; 1884, №20, с. 318; 1885, №14, с. 196.
Дата последнего обновления: 16.01.2015

Ржаницын Философ Иоаннович

дата рождения: 1830 г.
образование: обучался в среднем отделении ВДС
Священник Вологодской градской Троицкой церкви. 5.7.1867 переведён в Никольский Сретенский собор 3-м священником. 3.9.1868 переведён к Енангской (Енальской?) Воскресенской (Николаевской?) церкви Никольского уезда на 2-е священническое место. Умер 31 января 1877 г.
Семья (на 1880 г.) жена Наталья Васильевна, 1834 г.р., просфорня этой же церкви. На должность определена в 1878 г., пропитание получает от причта, пользуется от них ругой и другими доходами на сумму 20 руб. в год; живет в собственном доме, здорова. Кроме того на содержание детей получает от епархиального попечительства 25 руб. Дети: Иван, 1856 г.р., по окончанию курса ВДС в 1879 г. поступил в псаломщика к Корбангской Георгиевской церкви Кадниковского у.; Николай, 1860 г.р., по окончанию курса в Никольском ДУУ находится при матери; Викторин, 1865 г.р., обучается в 1 кл. ВДС на казенном содержании; Александра, 1873 г.р.
ВЕВ. - 1867, №16, с. 319; 1868, №20, с. 458; 1877, №8, с. 148.
ГАВО. Клировые ведомости церквей Никольского уезда за 1880 г. Ф. 496. Оп. 4. Д. 582. Л. 418об.-419об. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
Дата последнего обновления: 26.12.2016

Ржаницын Флегонт Александров

происхождение: сын диакона Александра Андреева Ржаницына
дата рождения: 1815 г.р.
Послушник Тотемского Спасо-Суморина монастыря. В 1867 г. определён в дьячка к Спасской Преображенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии, 8 апреля посвящён в стихарь. Умер 6 июля 1872 г.
ВЕВ. - 1867, №10, с. 146; 1872, №16, с. 373.
ГАВО. Ф. 504. Оп. 1. Д. 110. Л. 103. Ревизия церквей Кадниковского уезда за 1816 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
Дата последнего обновления: 21.08.2016

Рогов Адриан Федорович

происхождение: сын пономаря Коквицкой церкви Феодора Рогова
образование: Причетнический класс Яренского ДУ (1864).
Родился 23(24?).8.1848. 13.11.1864 - и.д. пономаря Коквицкой церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 7.10.1867 - посвящен в стихарь Преосвященным Павлом, епископом Вологодским. 22.6.1868 - дьячок Кажимской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 23.12.1868 - дьячок Палевицкой церкви Яренского уезда. 24.6.1869 - Преосвященным Павлом, епископом Вологодским, рукоположен в диакона. За труды по народному образованию в Палевицкой ЦПШ получал 3 раза денежные награды в количестве 36 р. 1874: псаломщик. 23.6.1876 - псаломщик-диакон Вильгортской церкви Усть-Сысольского уезда. 27.5.1885 - штатный диакон той же церкви. С 5.10.1887 в Вильгортском земском училище, с 1897 г. в женском Вильгортском училище обучает безвозмездно пению, до 1907 г. За труды по всеобщей переписи населения 1897 г. имеет темно-бронзовую медаль на ленте из царских цветов. 20.3.1903 - помощник законоучителя Вильгортского двухклассного училища. 10.9.1910 - законоучитель Ляпыдского одноклассного земского училища. (1914)
Жена Поликсения Петрова, род. в сентябре 1848 г., дочь диакона Усть-Сысольского Троицкого собора. Дети: Екатерина (р. 29.11.1873), замужем за священником Селянской Николаевской церкви; Василий (р. 24.11.1875), диакон при Палевицкой Покровской церкви, в 1907 г. находился в Кувшиновской лечебнице; Мария (р. 22.5.1877), замужем за псаломщиком Визингской Троицкой ц.; Иоанн (р. 22.8.1879), штатный диакон при Пачеозерской Михаило-Архангельской церкви.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 74 об.-75 об. Клировая ведомость Выльгортской Сретенской церкви за 1902 г. НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 345. Клировые ведомости за 1907 г.
НА РК. Клировые ведомости.
Дата последнего обновления: 28.08.2016

Рогов Александр Алексеевич

происхождение: сын священника Вишерской церкви Алексия Рогова
дата рождения: 17.9.1853
образование: Уволен из 4 класса Яренского ДУ в 1870 г.
С 1.8.1870 - и.д. пономаря Вильгортской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 8.7.1871 - Палладием, епископом Вологодским, посвящен в стихарь. 28.8.(9.9.)1874 - и.д. псаломщика той же церкви. 15.3.1876 - Палевицкая церковь Яренского уезда Вологодской губернии. 28.5.1877 - старший псаломщик, около 1880 - 2-й псаломщик Ибской церкви Усть-Сысольского уезда. 7.6.1881 - Преосвященнейшим Феодосием, епископом Вологодским, рукоположен в диакона к той же церкви с оставлением на прежней должности. 8.6.1886 - Преосвященнейшим Израилем, епископом Вологодским, рукоположен в священника к Чухломской церкви Усть-Сысольского уезда. 2.10.1886-15.11.1888 - законоучитель и учитель общих предметов в местной ЦПШ. 15.11.1888 - законоучитель. 1888-20.9.1899 - учитель церковно-славянского языка. От Усть-Сысольского уездного отделения Вологодского епархиального училищного совета при отношении от 12.6.1889, за усердные и успешные занятия в школе награжден 8 рублями. В том же году, по представлению того же совета, за усердные труды по обучению в школе награжден 10 рублями, ассигнованными из сумм Св.Синода. 10.5.1893 - за усердную и полезную пастырскую службу награжден набедренником. Октябрь-декабрь 1895 - учитель всех остальных предметов, преподаваемых в ЦПШ. 1897 - за усердные и успешные труды по обучению детей Закону Божию в местной ЦПШ трижды награждался денежными суммами, ассигнованными из сумм Св.Синода, а также награждался в 1898,1899,1900 г.г. 1902 - Усть-Сысольским отделением совета выражена благодарность за полезную деятельность на пользу учебного дела заведуемой школы. За особенное усердие на поприще народного просвещения в местной школе за истекший 1902/1903 учебный год преподано архипастырское благословение. 1904 - заведующий земской местной народной бесплатной библиотекой. 15.3.1904 - член-сотрудник Императорского Палестинского общества. 18.5.1904-15.1.1907 - председатель строительного комитета по постройке нового школьного здания. 28.5.1908 - по выбору Усть-Сысольского сиротского суда, с разрешения Преосвященнейшего Алексия, епископа Велико-Устюжского состоит опекуном над имением и детьми умершей вдовы статского советника Александры Шаламовой. 1905 - за усердную и полезную пастырскую службу награжден скуфьей. 1906 - получил свидетельство на право ношения Высочайше утвержденного знака за свыше 10-летние труды в звании корреспондента сельского отдела Министерства Земледелия и Гос.Имуществ. Октябрь 1906 - за усердное и полезное отоношение к школьному делу преподано архипастырское благословение. 1908 - от Совета Императорского Православного Палестинского общества изъявлена дважды благодарность за усердие в привлечении жертвователей в пользу Св.Земли. 1909 - награжден серебряной медалью Красного Креста в память Русско-Японской войны. 1909 - награжден Высочайше утвержденной медалью в память 25-летия церковных школ. 1911 - преподано архипастырское благословение за труды по сбору пожертвований на нужды Св.Земли. 27.2.1913 - объявлена благодарность Вологодского Отдела Палестинского Общества за усердный и успешный сбор пожертвований на Св.Землю в 1912 г. 1.4.1913 - определением Св.Синода награжден камилавкой за усердную и полезную пастырскую службу. За усердное и успешное ведение учебного дела в местной школе в 1912-13 и 1913-14 учебных годах преподано резолюцией Его Преосвященства Преосвященнейшего Алексия, епископа Велико-Устюжского, архипастырское благословение. Август 1914 - председатель местного волостного попечительства по призрению семейств нижних чинов и ратников, находящихся в действующей армии, председатель особого попечительного совета при местной приходской церкви по тому же призрению нижних чинов и ратников. (1914)
Жена Екатерина Федоровна Белова, 1854 г.р., дочь священника Спасо-Порубской Преображенской церкви Усть-Сысольского уезда. Дети: Алексей, род. 23.09.1877, псаломщик Верх-Кокшенгской Воскресенской ц. Тотемского у., жена его Афанасия Феодорова (р. 12.4.1879), дочь псаломщика Феодора Шамахова; Клавдия, род. 12.04.1879, замужем за священником Василием Николаевичем Вишерским; Мария, род. 27.05.1882, жена священника Прокопия Николаевича Шаламова; Анна, род. 27.01.1885, учительница; Владимир, род. 12.07.1888; Александра, род. 25.02.1893; Павла, род. 28.03.1899, закончила Тимирязевскую академию.
НА РК. Клировые ведомости церквей Усть-Сысольского и Яренского уездов.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".

Рогов Алексей Александрович

происхождение: сын священника Чухломской Крестовоздвиженской церкви Усть-Сысольского уезда Александра Алексеевича Рогова
дата рождения: 23.9.1877
В 1902-1907 г.г. - псаломщик Воскресенской Верхкокшенгской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 1908 г. - псаломщик Коченгской Спасо-Преображенской церкви Тотемского уезда. 1914 г. - псаломщик Николаевской Тафтенской церкви Тотемского уезда.
Жена Афанасия Федоровна, род. 12.04.1879, дочь псаломщика Федора Шамахова.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 153 об. Клировая ведомость Чухломской Крестовоздвиженской церкви за 1902 г.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 345. Л. 144 об. Клировые ведомости Чухломской Крестовоздвиженской церкви за 1907 г.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".

Рогов Алексий Федорович

происхождение: сын пономаря Коквицкой церкви Феодора Рогова
возраст: на 1853 г. - 26 лет
образование: ВДС (1850)
24.6.1851 - священник Вишерской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, рукоположен Евлампием, епископом Вологодским и Устюжским. Умер 14.1.1859.
Жена Мария Ильинична Попова, дочь священника Вильгортской церкви Илии Евфимиевича Попова. Родилась в 1829 г. в с. Деревянск. В 1866-1880 г.г. - просвирня Вильгортской Сретенской церкви, после чего получала от местного попечительства 10 руб. в год. Имела собственный деревянный дом в с. Вильгорт. Умерла после 1888 г., но до 1904 г.
Дети: Ольга, род. 23.6.1852, жена священника Григория Онисимовича Мысова; Александр, 17.9.1853, священник; Владимир, 1855 г.р., сельский писарь; Анна, 1856 г.р.; Фаина, 1859 г.р., в 1876-1910 г.г. учительница Вильгортского земского училища, в 1910-1914 г.г. учительница Ляпыдского училища;
НА РК. Клировые ведомости Вишерской церкви.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".

Рогов Арсений

Пономарь Христорождественской церкви г. Тотьмы. 23.09.1864 - переведён на пономарское место к Тотемской Сретенской церкви. (1864)
ВЕВ. - 1864. - №3. - Офиц. часть. - С. 39-40.

Информация

Новости