Люди

 

Биографии [ У ]

Ужумецкий Павел Игнатьевич

происхождение: из дворян Вологодской губ.
возраст: на 1894 г. - 22 года
образование: уволен по прошению из 5 класса ВДС
С 10.8.1893 псаломщик в Кольском соборе Архангельской епархии. С 1894 г. в Островлянском приходе Архангельского уезда. 30.1.1894 рукоположен в сан диакона. 17.11.1894 перемещён в Сюземский приход того же уезда на священническое место.
АЕВ. - 1893, №16, с. 385; 1894, №3, неоф. часть, с. 81; 1894, №22, с. 343.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1895. - С. 208-210.
Дата последнего обновления: 16.06.2014

Уланов Иван Осипов

Пономарь Берёзово-Слободской Знаменской церкви Устюжского уезда в период: раньше 1782 г. - после 1787 г.
В семействе у него (на 1787 г.): сын Иосиф, 10 л.
Сведения А. Булатова.
Дата последнего обновления: 06.07.2016

Ульяновский Алексий Андреевич

возраст: на 1894 г. - 26 лет
образование: Уволен из 1 класса семинарии.
На службе с 23.9.1888. Служил псаломщиком в Верхнешеренгском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. С 29.12.1893 - псаломщик в Нижнепуйском приходе Шенкурского уезда. (1894)
АЕВ. - 1894. - №1. - С. 20.
АЕИ. - 1885. - №3. - С. 18.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 67-68.
Дата последнего обновления: 15.02.2013

Ульяновский Андрей

происхождение: сын дьячка Верхопуйской Николаевской церкви Вельского у. Вологодской губ.
образование: АДС (1865 г., со званием студента)
В 1865 г. уволен из Вологодской епархии в Архангельскую для поступления на епархиальную службу.
ВЕВ.- 1865. - №20. - С. 167.
Дата последнего обновления: 21.07.2012

Ульяновский Андрей Иванович

возраст: на 1894 г. - 71 год
образование: АДС (1845 г.)
В 1845 г. году посвящен в сан диакона к Архангельскому Троицкому кафедральному собору. 3.4.1866 возведен в сан протодиакона. За долговременное служение награжден орденом св. Анны 3-й степени.
30 ноября 1888 г. в г. Архангельске праздновалось 43-летие служения в священном сане и день ангела протодиакона кафедрального собора Андрея Ивановича Ульяновского. Преосвященнейшим Нафанаилом в соборе была отслужена литургия, а затем молебен св. Апостолу Андрею Первозванному, после которого соборный священник З. Колчин сказал небольшую речь, а преосв. Нафанаил благословил о. протодиакона иконой св. Апостола Андрея Первозванного.
Жена Екатерина. Сыновья Пётр, Андрей, Нафанаил.
АЕВ. - 1889, №1, неоф.ч., с. 12.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 34.
Записи Конкордии Ульяновской (Ковалевой) (из семейного архива О. Ковалевой).
Дата последнего обновления: 24.11.2016

Ульяновский Василий

Дьячок Верхопуйской Николаевской церкви Вельского у. Вологодской губ. Переименован в псаломщика. 28 сентября 1875 г., по вниманию к 54-х летней беспорочной службе, рукоположен в сан диакона. Умер 4 декабря 1875 г.
ВЕВ.- 1865, №20, с. 167; 1875, №20, с. 279; 1876, №2, с. 25.
Дата последнего обновления: 13.08.2014

Ульяновский Иоанн Иоаннович

возраст: на 1894 г. - 66 лет
образование: Семинария
8.4.1850 - рукоположен в сан священника. Служил на разных приходах Архангельской епархии. Священник в Панозерском приходе Кемского уезда до 1873 г. 21.4.1873 - определен в Курейско-Сретенский приход Холмогорского уезда. 14.6.1892 - возведен в сан протоиерея. (1894)
АЕИ. - 1887, №8-9, с. 19.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1895. - С. 250-253.

Ульяновский Иосиф Петрович

происхождение: сын священника Ваенгской церкви Шенкурского у. Архангельской губ. Петра Андреевича Ульяновского
дата рождения: 1872 г.
образование: Уволен по прошению из 1 класса семинарии.
На службе с 7.3.1890. 13.5.1892 - псаломщик в Архангельской Михайло-Архангельской церкви. 28.10.1893 - рукоположен в сан диакона. 1900 - диакон при кафедральном соборе г. Архангельска. 1923 - священник там же. 24.11.1923 - арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности. 23.9.1924 - по постановлению ОСО при коллегии ОГПУ выслан в Нарымский край на 3 года. 10.4.1932 - арестован по тому же обвинению. 29.6.1932 - по постановлению ОСО при коллегии ОГПУ выслан в Казахстан на 3 года. 19.8.1933 - освобождён досрочно как инвалид 1-й группы, требующий постоянного ухода. Реабилитирован по обоим делам 6.8.1992 и 8.8.1898 соотвественно.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 56-62.
Справки Управления ФСБ по Архангельской обл. (предоставлены С. Н. Матвеевым)
Фотогалерея

Ульяновский Николай Андреевич

возраст: на 1894 г. - 27 лет
образование: Семинария (2-й разряд).
10.2.1888 - псаломщик. 12.2.1889 - рукоположен в сан священника. 21.10.1893 - определен в Къяндский приход Шенкурского уезда Архангельской губ. 1894: 2-й священник. (1894)
АЕВ. - 1894, №3, с. 56-57.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 37-42.

Ульяновский Павел Андреевич

образование: уволен из 2 класса Тотемской учительской семинарии
С 1889 г. на епархиальной службе. Псаломщик Слободско-Воскресенского прихода Шенкурского уезда. С 4.8.1893 - псаломщик в Архангельском Благовещенском приходе. (1894)
АЕВ. - 1893, №16, с. 385.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 67-74.
Дата последнего обновления: 16.06.2017

Избранное

Пустыни

Информация

Новости