Люди

Биографии [ П ]

Попов Александр Иоаннович (1)

происхождение: сын дьячка Подгородной Иоанно-Богословской церкви
возраст: на 1804 г. - 18 лет
образование: Не обучался.
1804 - посвящен, 2-й дьячок Яренского Преображенского собора Вологодской губернии. 1811 - посвящен в диакона, 1-й диакон собора. 1814 - посвящен в священника. 1827: священник Выемковской церкви Яренского уезда.

Попов Александр Иоаннович (2)

происхождение: сын дьячка Шешкинской церкви Иоанна Федотовича Попова
возраст: на 1824 г. - 31 год
образование: изучал причетнические предметы дома
1809 - дьячок Шешкинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, посвящен в стихарь Евгением, епископом Вологодским. 1842 - уволен за штат. Умер 9.8.1845.

Попов Александр Иосифович

происхождение: сын пономаря Печорской церкви
возраст: на 1853 г. - 25 лет
образование: ВДС (1848).
8.9.1848 - 1-й пономарь Печорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, посвящен в стихарь Евлампием, епископом Вологодским и Устюжским. 20.10.1854 - 2-й дьячок той же церкви. 1858 - единственный дьячок. Умер в 1862 г.

Попов Александр Исмаилович

происхождение: сын дьячка Пыелдинской церкви Исмаила Попова
дата рождения: 1844 г.
образование: Яренское ДУ
1863, 1864 - вольнослушающий в педагогических курсах при Вологодской губернской гимназии, откуда выбыл по болезни. 1864 - помощник учителя в Часовском сельском училище Яренского уезда Вологодской губернии. 1866 - учитель в Троицко-Печорском начальном народном училище, 1867-1870 - за успешное занятие по всем предметам в училище и за письменное представление о суеверных предрассудках и обычаях Печорского края награжден деньгами 100 руб. 1871 - за безвозмездное занятие во второй половине 1871 года в Троицко-Печорском училище награжден деньгами 40 руб. 1872 - был на учтельском съезде в г. Сольвычегодске. 1873 - по прошению, вследствие расстроенного здоровья, уволен от занимаемой должности. В 1881 г. - письмоводитель в Устюжском уездном суде. 1883-1886 - находился в Сольвычегодском Введенском монастыре добровольно, послушником. Исполнял возлагаемые на него послушания с усердием и в вознаграждение за его благонравие неоднократно был назначаем для исправления должности псаломщика к Сольвычегодской тюремной Николаевской церкви и градской Спасообыденской. 1886 - учитель вновь открытой образцовой ЦПШ при Коряжемском монастыре. В 1888 г. определен к Ужгинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии псаломщиком. 1888-1891 - учитель местной ЦПШ. В 1893 г. уволен от должности.

Попов Александр Михайлович

происхождение: сын священника Вологодской епархии
дата рождения: 15.2.1869
образование: ВДС (со званием студента, 1889 г.)
26.11.1889 произведён во священника Георгиевской Суетинской церкви Вологодского уезда. 14.6.1902 перемещён к Гавриило-Архангельской церкви г. Вологды. С 23.1.1903 член Совета Вологодского епархиального женского училища.
ВЕВ. - 1890, №1, с. 10; 1892, №15, с. 231; 1893, №13, с. 218; 1893, №22, с. 371; 1902, №14, с. 155; 1903, №21, с. 348.
Обновлено 02.09.2018

Попов Александр Николаевич (1)

происхождение: сын псаломщика-диакона Подъельской церкви Николая Попова
дата рождения: 20.2.1878
образование: 2 класса ВДС (1896)
Январь-июль 1897 - учитель Вочевской ЦПШ Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1897 - псаломщик Пажгинской церкви Усть-Сысольского уезда. 1897-1902 - учитель пения Пажгинской двухклассной ЦПШ. 1901 - учитель младшего отделения той же школы. 1902 - диакон Усть-Куломской церкви Усть-Сысольского уезда. 1907 - 1-й псаломщик Яренского Преображенского собора Вологодской губернии. 7.4.1908 - уволен от должности. 11.8.1909 - и.д. псаломщика Локчимской церкви Усть-Сысольского уезда.

Попов Александр Николаевич (2)

происхождение: сын священника Керчемской церкви Николая Иоанновича Попова
дата рождения: 23.8.1869
образование: Вологодское ДУ (1883 (1885?) г.). ВДС (1885 г.?).
27.9.1885 резолюцией епископа Израиля определен псаломщиком к Усть-Немской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. В 1890 г. епископом Иоанникием посвящен в стихарь. 22.4.1892 по прошению уволен от занимаемой должности. 2.5.1895 по прошению переведен к Вочевской Сретенской церкви Усть-Сысольского уезда, 25.9.1895 - к Ужгинской Афанасиевской церкви того же уезда. С 15.9.1896 по 31.12.1900 законоучитель и учитель общеобразовательных предметов в Ибпонской школе грамоты. За усердное прохождение должности учителя в означенной школе неоднократно награждаем был денежными пособиями из сумм Св.Синода. Состоит учителем пения в местной ЦПШ и в Ибпонской школе грамоты, в первой с 1900 г., в последней с 1901 г. За прохождение должности учителя пения в означенных школах в 1903 г. преподано Преосвященнейшим епископом Гавриилом архипастырское благословение. С 29.1.1904 псаломщик Воскресенской Велико-Устюжской градской церкви, в том же году 8 февраля по прошению перемещен к Сторожевской Введенской церкви Усть-Сысольского уезда. Занимается в ЦПШ по пению безвозмездно. 8.5.1907 - по резолюции Преосвященнейшего епископа Никона рукоположен Преосвященнейшим Алексием, епископом Велико-Устюжским в сан диакона на прежней должности. До 21.3.1908 состоял учителем пения в Сторожевской ЦПШ. 21.5.1908 - резолюцией Преосвященнейшего епископа Никона определен на штатную диаконскую ваканчию к Шежамской церкви Яренского уезда Вологодской губернии, законоучитель. 8.10.1909-1.10.1912 - законоучитель Айкинского земского училища. 1.9.1910-31.12.1916 - законоучитель Вездинской ЦПШ и Вомынского земского училища. 1.10.1912-31.12.1916 - учитель пения в Вездинской ЦПШ. (1917)
Жена Евдокия Павлова, род. 4.8.1870, дочь диакона Деревянской церкви Усть-Сысольского уезда Павла Богородского.
НА РК. Клировая ведомость Шежамской церкви за 1917 г. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 273 об. Клировая ведомость Ужгинской церкви Усть-Сысольского уезда за 1902 г.
Обновлено 20.11.2011

Попов Александр Николаевич (3)

происхождение: сын псаломщика Пазрецкого прихода Александровского уезда Николая Александровича Попова
дата рождения: 10.04.1881
образование: Архангельское ДУ (уволен по прошению из 4 кл. 1 октября 1897 г.). Псаломщическая учительская школа.
14.4.1898 - определен и. д. псаломщика в Койденский приход Мезенского уезда. 12.8.1902 - по прошению перемещен в Кильдинский приход Александровского уезда. 8.4.1904 - утвержден псаломщиком. С 1902 г. по 1906 г. состоял учителем в местной школе грамоты. В навигацию 1905 г. был командирован в Гавриловский приход Александровского уезда. 15.8.1908 - посвящен в стихарь. Жалования от казны положено 196 руб. (на 1911 г.). Умер в 1943 г.
Жена: Агафья Васильевна Жеребцова, род. 26.12.1882, ум. 01.03.1958, крестьянка.
ГАМО. Ф. 17. Оп. 1. Д. 315. Л. 21-об. 1911 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Попов Александр Николаевич (4)

дата рождения: 17.6.1879
образование: ВДС (1895-1896 гг., уволен по прошению отца)
В 1917 г.: диакон Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
Жена Зинаида Иоанновна, дети: Николай, обучается в ВДС; Валентина, обучается в Устюжском епархиальном училище; Нина, обучается в Устюжском епархиальном училище; Александр; Ольга; Зинаида; Любовь род. в 1917 году.
Клировая ведомость Утмановской Ильинской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Попов Александр Павлович (1)

происхождение: сын дьячка Усть-Сысольского Троицкого собора Павла Васильевича Попова
возраст: на 1853 г. - 26 лет
образование: ВДС (1850 г.)
15.8.1850 рукоположен во священника к Печорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии епископом Вологодским и Устюгским Евлампием на младшее священническое место. С 1850 г. наставник Печорского сельского училища, в течение 5 лет. С 1854 г. старший священник той же церкви. В 1856 г. за ревностное прохождение должности наставника награжден набедренником. Имеет бронзовый крест в память войны 1853-1856 г.г. С 1860 г. священник Усть-Куломской церкви Усть-Сысольского уезда. С 1861 г. священник Нившерской церкви того же уезда. В 1863-1871 гг. наставник при местной ЦПШ, за успешное обучение в коей получил в 1871 г. от училищного начальства вознаграждение 15 руб. 1871-1882 - председатель в церковно-приходском попечительстве. 1874 - за долговременную и усердную службу награжден фиолетовой скуфьей. 1875 - кандидат депутата по училищным делам. 1882 - священник Маджской церкви Усть-Сысольского уезда. В 1882-1885 гг. духовник по 4-му округу Усть-Сысольского уезда. 1882-1885 - депутат по училищным делам. 1885-1891 - председатель в местном приходском попечительстве. 1888 - законоучитель в ЦПШ. В 1891 г. уволен за штат. Умер 5.8.1897.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1897, №19, с. 281.
Обновлено 17.07.2018

Информация

Новости