Люди

Биографии [ П ]

Попов Павел Петрович

происхождение: сын священника Подгородной Иоанно-Богословской церкви
возраст: на 1797 г. - 18 лет
образование: Не обучался.
1797 - посвящен в пономаря к Иртовской Спасской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1809 - посвящен в сан священника. (1812) - священник Подгородной Иоанно-Богословской церкви того же уезда. (1816) Умер до 1824 г.

Попов Павел Романов

происхождение: из духовного звания
На декабрь 1913 г. и декабрь 1914 г. – и.д. псаломщика при Березово-Слободской Знаменской ц. Устюжского уезда Вологодской епархии. 13.4.1915 утверждён в занимаемой должности.
ВЕВ. - 1915, №9, с. 153.
Сведения А. Булатова.
Обновлено 07.07.2016

Попов Павел Романович

происхождение: сын диакона Варженской Николаевской церкви Устжюского у.
образование: 3 кл. Никольского ДУ
И.д. учителя Селянской Николаевской ЦПШ Сольвычегодского у. Вологодской епархии. С 21.6.1897 (27.9.1897) псаломщик Енангской Воскресенской церкви Никольского у. 1.12.1900 уволен в связи с принятием на дествительную военную службу.
ВЕВ. - 1897, №14, с. 227; 1897, №21, с. 300; 1901, №1, с. 5.
Обновлено 01.08.2018

Попов Павел Стефанович

происхождение: сын священника Часовской церкви Стефана Арсентьевича Попова.
возраст: на 1913 г. - 41 год
образование: ВДС (1895 г.)
В 1895-1897 гг. учитель в Палевицах Яренского уезда Вологодской губернии. С 1897 г. священник Часовской церкви того же уезда, законоучитель в двух школах. (1914)

Попов Павлин

происхождение: сын псаломщика
образование: Устюжское ДУ
С 24.11.1899 псаломщик Вершинской Николаевской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1899, №24, с. 478.
Обновлено 26.07.2018

Попов Павлин Иосифович

образование: ВДС (1830?)
1830 - правлением семинарии был определён учителем в Никольское ДУ. 1834 - рукоположен в сан священника в Лальский Воскресенский собор Вологодской губ.; Дирекцией училищ Вологодской губ. определён в Лальское приходское училище учителем. Умер в 1853 г.
Жена Екатерина Авивовна, 57 л. После смерти мужа жила в собственном доме. На содержание получала пенсион за службу мужа, бывшего учителем в Лальском приходском училище, 38 руб. 9 коп. в год. Имела крепостную землю, приносившую, по её объявлению, ежегодного дохода на 6 руб. сер. Сыновья: лальский мещанин Николай Попов, учитель Лальского приходского училища Иван Попов.
Клировая ведомость Лальского Воскресенского собора за 1868 год. - ГАКО. Ф. 1310. Оп. 1. Ед. хр. 25. Л. 71 об. (фотокопия - А. С. Воронцов)

Попов Палладий

образование: вышел из семинарии
30 июня 1894 г. назначен псаломщиком в Ручьевский приход Мезенского уезда Архангельской епархии.
АЕВ. - 1894, №13, с. 235.
Обновлено 18.06.2014

Попов Палладий Иоаннович

происхождение: сын священника
возраст: на 1915 г. - 35 лет
образование: АДС, по 2-му разряду (1902 г.)
20.3.1906 - учитель в Сизябской второклассной школе Печорского уезда Архангельской губернии. 1913 - Преосвященным Нафанаилом, епископом Архангельским и Холмогорским, рукоположен в сан священника к Гамской Сретенской церкви Печорского уезда. 1.3.1913 - заведующий и законоучитель Гамской ЦПШ. 1.3.1914 - законоучитель в Мохченском двухклассном приходском училище. 1.9.1917 - законоучитель и учитель на Мохченских педагогических курсах, учитель Гамского сельского училища. (1917)

Попов Пантелеимон Алексеевич

происхождение: сын священника
дата рождения: 25.6.1888
образование: Уволен из 4 класса ВДС согласно прошению (1907).
25.8.1907 - Преосвященным Алексием, епископом Велико-Устюжским определен в псаломщика к Уфтюжской Николаевской церкви Устюжского уезда. 29.10.1907 - тем же преосвященным утвержден учителем пения в местной ЦПШ. 1.10.1907-1.1.1908, 17.1.1909-15.8.1909 - по постановлению Велико-Устюжского отделения Совета Стефано-Прокопиевского братства два раза временно исполнял обязанности законоучителя местной школы. 14.11.1910 - Преосвященным Никоном, епископом Вологодским и Тотемским, определен во диакона к Троицкой Орловской церкви Устюжского уезда. 21.12.1910 - Преосвященным Алексием, епископом Велико-Устюжским, рукоположен в сан диакона. 1.9.1913 - согласно прошению зачислен вольнослушателем богословских наук при 5-м и 6-м кл. ВДС, и, подвергшись установленному испытанию, 29.4.1915 признан Правлением семинарии успешно прослушавшим курс. 16.9.1913-1.5.1915 - был за штатом. 1/3.5.1915 - согласно прошению Преосвященным Александром, епископом Вологодским и Тотемским, определен и рукоположен во священника к Ляльской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1.9.1915 - законоучитель местного земского училища. 1.9.1915-1.9.1916 - состоял законоучителем Кошецкого земского начального училища и согласно прошению освобожден от сей должности. (1917)

Попов Патрикий Иоаннович

происхождение: сын пономаря Ракульской Успенской церкви Сольвычегодского уезда Иоанна Дмитриевича Попова
возраст: на 1853 г. - 29 лет
образование: Устюжское ДУ (1843)
1843 - дьячок Порубской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1851 - пономарь той же церкви, посвящен в стихарь Иринархом, епископом Вологодским и Устюжским. (1858)

Информация

Новости