Люди

Биографии [ П ]

Пономарёв Николай Алексеевич

происхождение: сын пономаря Никольского Сретенского собора Алексия Пономарева
возраст: на 1867 г. - 43 года
образование: Высшее отделение Никольского ДУ.
15.10.1842 - пономарь Доровской Спасской церкви, посвящен Иринархом, епископом Вологодским и Устюжским, в стихарь. 1859 - дьячок Пожегодской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1867: переведен или уволен.
Семья (на 1856 г.): жена Анна Павлова, 28 л. Дети: Пелагия, 7 л.; Павел, 5 л.; Елисавета, 2 г.
ВЦА. Ф. 146, оп. 1. ед.хр. 6797, с. 414. Клировая ведомость Доровской Спасской церкви за 1856 г. (выписки С. Соколова)
НА РК. Ф. 230. Клировая ведомость Пожегодской церкви за 1867 г.
Обновлено 19.10.2012

Пономарёв Николай Гавриилович

происхождение: сын диакона Лальской градской Богоявленской церкви Гавриила Иосифова Пономарёва
возраст: на 1856 г. - 29 л.
Пономарь Аникинской Иоанно-Предтеченской церкви Устюжского у. Вологодской губ. Умер 17 декабря 1878 г.
Семья (на 1856 г.): жена Екатерина Семёнова, 24 г. Сын Павел, 1 г.
ВЦА. Ф. 146, оп. 1. ед.хр. 6797, с. 451. Клировая ведомость Аникинской Иоанно-Предтеченской за 1856 г. (выписки С. Соколова)
ВЕВ. - 1879, №3, с. 32.
Обновлено 25.09.2014

Пономарёв Павел Николаевич

происхождение: сын пономаря Аникинской Предтеченской церкви
возраст: на 1892 г. - 37 л.
Псаломщик Аникинской Предтеченской церкви Устюжского уезда Вологодской губ. 18.11.1887 переведён к Антипинской Троицкой церкви. Умер 19.1.1901.
ВЦА, Ф. 364, оп. 1, ед. хр. 7130, с. 840. Клировая ведомость Антипинской Троицкой церкви за 1892 г. (выписки С. Соколова)
ВЕВ. - 1887, №24, с. 304; 1901, №4, с. 42.
Обновлено 04.08.2018

Пономарёв Пётр

происхождение: сын псаломщика
образование: уволен из 1 кл. ВДС
С 20.8.1902 и.д. псаломщика при Благовещенской Маркушевской церкви Тотемского у. Вологодской губ.
ВЕВ. - 1902, №18, с. 221.
Обновлено 14.08.2018

Пономарёв Пётр Иаковлевич

возраст: на 1896 г. - 51 год
образование: семинария (студент)
С 26.9.1865 диакон в Пабережском приходе Онежского уезда. 19.3.1881 по снятии диаконского сана определен псаломщиком в тот же приход. (1896)

Пономарёв Руф

Священник Христорождественской Верхвологодской церкви Вологодского уезда. 17.3.1885 отрешён от места с запрещением священнослужения. 23.8.1885 назначен на священническое место к Николаевской Святогорской церкви Грязовецкого уезда. Умер 10 мая 1892 г.
ВЕВ. - 1873, №23, с. 440; 1875, №14, с. 175; 1878, №6, с. 79; 1885, №9, с. 128; 1885, №18, с. 283; 1892, №13, с. 199.
Обновлено 06.06.2018

Пономарёв Сергий Васильевич

происхождение: сын священника Вохомской Спасо-Преображенской церкви Василия Андреева Пономарёва
возраст: на 1894 г. - 44 г.
образование: вышел из ВДС
6.2.1872 определён причетником Вохомской Спасо-Преображенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 6.7.1874 посвящён в стихарь. Произведён во диакона. 30.11.1885 определён штатным диаконом Березовской Петропавловской церкви Никольского уезда. Умер 15.8.1901.
Семья (на 1894 г.): вдов. Дети: Надежда, 15 л.; Вера, 13 л.; Любовь, 12 л.; София, 11 л.; Елизавета, 10 л.; Анна, 7 л.
ВЦА, Ф. 364, оп. 1, ед. хр. 7715, с. 234. Клировая ведомость Березовской Петро-Павловской церкви за 1894 г. (выписки С. Соколова)
ВЕВ. - 1872, №5, с. 116; 1874, №16, с. 296; 1886, №1, с. 6; 1901, №18, с. 280.
Обновлено 07.08.2018

Попов Авксентий Никифоров

возраст: на 1755 г. - 18 л.
Пономарь Георгиевской церкви Вохомской волости Вочевских починков Южской трети Устюжского уезда.
РГИА. Ф. 796. Оп. 36. Д. 344. Ведомость по разбору 1755 года священно-церковнослужителей Великоустюжской епархии.
Обновлено 18.06.2018

Попов Адриан Андреевич

происхождение: сын псаломщика-диакона Шешкинской церкви
возраст: на 1914 г. - 30 лет
образование: 4 класса ВДС (1907)
20.8.1907 - учитель Лопыдинского земского начального училища Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 20.8.1909 - старший учитель Пажгинской 2-х классной ЦПШ того же уезда. 4.8.1910 - резолюцией Его Преосвященства Преосвященнейшего Алексия, епископа Велико-Устюжского, определен в диакона к Керчемской церкви Усть-Сысольского уезда, 5.9.1910 рукоположен в диакона. 14.8.1913 - резолюцией Его Преосвященства Преосвященнейшего Александра, епископа Вологодского и Тотемского, определен священником к той же церкви. 25.8.1913 - Его Преосвященством, Преосвященнейшим Алексием, епископом Велико-Устюжским, рукоположен в сан священника. 1913 - законоучитель при 1-м Керчемском земском училище. (1914)

Попов Акепсим Васильевич

происхождение: сын священника Выемковской Георгиевской церкви
возраст: на 1827 г. - 23 года
образование: Не обучался.
1818 - посвящен. 1827: дьячок Иртовской Спасской церкви Яренского уезда Вологодской губернии.

Информация

Новости