История

 

Вилегодская Спасо-Преображенская церковь

Священники

??Воронцов Филипп
(1865)1868Лебедев Иоанн (1)
1868(1868)Вахрамеев Василий
18681871Попов Гамалиил
18711880Федоровский Иоанн
1880(1887)Либровский Николай

Диаконы

??Пулькин Василий Иоаннович
18161833Поршаков Феодор Петрович
18851893Островский Максим
18931897Попов Николай
18981902Попов Симеон
1902(1902)Патрушев Феодосий

Псаломщики

18851887Островский Павел
(1893)1899Манаков Александр Прокопиевич
1899(1903)Манаков Николай

Дьячки

(1866)1866Паршаков Иоанн
(1868)1868Паршаков Николай
18681870Попов Николай Иоаннович (1)

Пономари

18061816Поршаков Феодор Петрович
1868(1884)Паршаков Николай

Причетники

1843(1843)Пулькин Василий Иоаннович
18701872Усов Александр
1872(1872)Островский Максим
 

Вахрамеев Василий

Священник Нимендской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В июне 1868 г. переведён к Вилегодской Спасской церкви Сольвычегодского уезда.
ВЕВ. - 1868, №13, с. 337.
Обновлено 09.01.2014

Воронцов Филипп

дата рождения: 1720
Священник Сольвычегодской Спасской церкви что на Виляди.
НА РК. Клировая ведомость Лоемской церкви.
Сведения А. С. Воронцова

Лебедев Иоанн (1)

Священник Вилегодской Спасо-Преображенской церкви Сольвычегодского у. Вологодской губ. 6 апреля 1865 г. награждён скуфьёй. 2 июня 1868 г., по старости, уволен за штат. Умер 29 апреля 1883 г.
ВЕВ.- 1865, №15, с. 120; 1868, №13, с. 337; 1883, №14, с. 193.
Обновлено 20.11.2014

Либровский Николай

образование: ВДС (по 2-му разряду)
2 мая 1877 г. определён к Богородской Нижнедольской церкви г. Вологды на место псаломщика. 27 октября 1877 г. перемещён на вакансию псаломщика к Лальскому Воскресенскому собору. 11 февраля 1880 г. перемещён к Вилегодской Спасо-Преображенской церкви Сольвычегодского уезда на священническое место и 16 марта рукоположен во священника.
ВЕВ. - 1877, №11, с. 189; 1877, №22, с. 379; 1880, №5, с. 54; 1880, №8, с. 90; 1887, №9, с. 101.
Обновлено 13.10.2014

Манаков Александр Прокопиевич

Псаломщик Спасо-Преображенской Вилегодской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 14.8.1899 уволен за штат. Умер в 1901 г.
ВЕВ. - 1893, №9, с. 150; 1899, №17, с. 347; 1901, №12, с. 196.
Обновлено 06.08.2018

Манаков Николай

Послушник Устюжского Михаило-Архангельского монастыря Вологодской епархии. С 10.7.1897 псаломщик Ертомской Троицкой церкви Яренского у. 14.8.1899 перемещён к Вилегодской Спасо-Преображенской церкви Сольвычегодского у. 15.8.1903 посвящён в стихарь.
ВЕВ. - 1897, №17, с. 264; 1899, №17, с. 347; 1903, №18, с. 281.
Обновлено 29.08.2018

Островский Максим

Пономарь Вилегодской Богоявленской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 19.1.1868 рукоположен в сан диакона. 31.5.1872 перемещён к Вилегодской Спасо-Преображенской церкви на место причетника. Зачислен псаломщиком. 27.9.1885 определён штатным диаконом. 22.2.1893 уволен за штат.
Сын Александр Максимов Островский причислен Вологодской казенной палатой со 2-й половины 1883 г. с женой Анной Васильевой в число крестьян Ильинско-Подомской волости, с освобождением от платежа податей.
ВЕВ. - 1868, №4, с. 90; 1872, №13, с. 290; 1883, №18, с. 259; 1885, №20, с. 317; 1893, №7-8, с. 100.
Обновлено 19.06.2018

Островский Павел

Сверхштатный причетник Вилегодской Спасо-Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 27 сентября 1885 г. определён псаломщиком. Умер 28 февраля 1887 г.
ВЕВ. - 1885, №20, с. 317; 1887, №8, с. 88.
Обновлено 23.03.2015

Паршаков Иоанн

Дьячок Вилегодской Спасской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 26 июня 1866 г.
ВЕВ. - 1866. - №20. - С. 195.
Обновлено 11.05.2013

Паршаков Николай

Дьячок Вилегодской Спасо-Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 19 января 1868 г. посвящён в стихарь. Уволен от должности. 29 ноября 1868 г. определён сверхштатным пономарём к той же церкви.
ВЕВ. - 1868, №4, с. 90; 1869, №1, с. 14; 1872, №2, с. 32; 1884, №10, с. 127.
Обновлено 18.02.2014

Патрушев Феодосий

Учитель Верхнеуфтюжской ЦПШ Сольвычегодского у. Вологодской губ. 21.8.1902 определён диаконом Преображенской Вилегодской церкви того же уезда. 22.9.1902 рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 1902, №18, с. 222; 1902, №21, с. 278.
Обновлено 16.08.2018

Попов Гамалиил

образование: ВДС (со званием студента)
23 июля 1868 г. определён на второе священническое место к Устюжской градской Дымковской Димитриевской церкви, по многолюдству приписных к ней сельских прихожан, отстоящих не в близком от церкви расстоянии и по значительному количеству церковной земли и доходов в сравнении с другими городскими церквами г. Устюга. 5 августа 1868 г. рукоположен в сан священника. В сентябре 1868 г. переведён к Вилегодской Спасской церкви Сольвычегодского уезда. Умер 15 июля 1871 г.
ВЕВ. - 1868, №17-18, с. 408; 1868, №19, с. 446; 1868, №21, с. 479; 1869, №2, с. 28; 1871, №17, с. 354.
Обновлено 10.06.2014

Попов Николай

образование: ВДС
Георгиевский. 22.4.1893 определён на диаконское место к Вилегодской Спасо-Преображенской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 1.8.1893 рукоположен в сан диакона. 14.11.1897 определён на место священника к Троицкой Телеговской церкви Устюжского у. 13.12.1897 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1893, №11, с. 185; 1893, №19, с. 322; 1898, №1, с. 6; 1898, №2, с. 15.
Обновлено 19.07.2018

Попов Николай Иоаннович (1)

происхождение: сын диакона Шошкинской церкви Иоанна Алексиевича Попова
дата рождения: 27.3.1838
образование: Яренское ДУ (1856 г.)
С 1861 г. пономарь Нювчимской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. В 1865 г. посвящен в стихарь. В 1861-1868 гг. учитель Нювчимского сельского училища. 29.9.1868 епископом Вологодским Павлом рукоположен в диакона к Вилегодской Спасской церкви Сольвычегодского уезда, на дьяческом месте. С 1870 г. диакон Вологодской градской Богородской кладбищенской церкви. 18.3.1884 епископом Вологодским и Тотемским Израилем рукоположен во священника к Керчемской церкви Усть-Сысольского уезда, и.д. настоятеля. Май-ноябрь 1884 - помощник настоятеля. Ноябрь 1885 - настоятель. 1885 - законоучитель начального Керчемского сельского училища. 1885 - председатель церковного приходского попечительства. В 1887, 1888 гг. за успешное обучение детей по Закону Божию среди раскола удостоен наградами 20 руб. из сумм Мин. Нар. Пр. В 1895 г. управлением С.-Петербургского учебного округа МНП за усердно-ревностное преподавание Закона Божия выражена благодарность. В 1896 г. епископом Вологодским и Тотемским Алексием в поощрение благоплодности пастырских трудов в борьбе с расколом преподано Божие благословение. С 1897 г. заведующий Керчемской школы грамоты с миссионерской деятельностью. В 1899 г. утвержден членом попечительного совета. 1900 - за особенную деятельность в борьбе с расколом Советом Велико-Устюжского Стефано-Прокопиевского братства объявлена благодарность. 1901 - избран окружным духовником местного округа. 1903 - за усердную и полезную пастырскую службу награжден набедренником. 1903 - утвержден лектором народных чтений, устраиваемых Усть-Сысольским попечительством о народной трезвости в районе Керчемском. (1905)
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1868, №21, с. 481.

Попов Симеон

образование: уволен из 4 класса ВДС
С 16.7.1883 псаломщик Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 11.6.1889 рукоположен во диакона с оставлением на прежней должности. 18.1.1898 определён диаконом к Вилегодской Спасо-Преображенской церкви того же уезда. 11.5.1902 определён на место псаломщика к Вишерской Богородской церкви Усть-Сысольского у. 29.11.1902 перемещён к Нимендской Николаевской церкви Сольвычегодского у.
ВЕВ. - 1883, №16, с. 229; 1889, №15, с. 234; 1898, №5, с. 65; 1902, №11, с. 130; 1902, №24, с. 315.
Обновлено 17.08.2018

Поршаков Феодор Петрович

происхождение: сын дьячка Вилегодской Спасской церкви Сольвычегодского уезда
возраст: на 1844 г. - 55 лет
образование: Не обучался.
1806 - пономарь Вилегодской Спасской церкви Сольвычегодского уезда. 1816 - Преосвященнейшим Онисифором, епископом Вологодским, посвящен в диакона к той же церкви. 1833 - диакон Иртовской Воскресенской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. Уволен за штат до 1844 г. Умер до 1851 г.

Пулькин Василий Иоаннович

происхождение: сын диакона Вилегодской Ильинской церкви Сольвычегодского у. Иоанна Алексеевича Пулькина
возраст: 1792 г.
В 1822 г. диакон Вилегодской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Служил диаконом Спасо-Преображенской церкви села Павловск (Спасо-Преображенской Вилегодской церкви) Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, пономарь Крестовоздвиженской церкви города Сольвычегодска. В 1843 г. перемещен снова к Павловской Спасо-Преображенской церкви. Умер в 1852 г.
Жена: Мария Николаевна, 1792 г.р. Дети: Пётр 1814(5), Иван 1818, Прасковья 1819, ?Андрей 1827.
Великоустюгский центральный архив. Ф. № 364, оп. 1, ед. хр. 4776. Исповедальные ведомости Сольвычегодского уезда за 1822 год; Клировые ведомости Сольвычегодского уезда за 1822 год. (выписки С. Соколова, сведения А. В. Пулькина)
Обновлено 05.08.2012

Усов Александр

Дьячок Вологодской градской Владимирской церкви. 5.11.1867 рукоположен в сан диакона. 3.11.1870 перемещён к Спасской Вилегодской церкви Сольвычегодского уезда. 31.5.1872 перемещён к Вилегодской Богоявленской церкви на место причетника. Умер 30 июня 1877 г.
ВЕВ. - 1867, №24, с. 475; 1870, №23, с. 535; 1872, №13, с. 290; 1877, №16, с. 266.
Обновлено 02.09.2014

Федоровский Иоанн

Священник Нокшинской Богородской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 31 июля 1871 г. перемещён к Вилегодской Спасо-Преображенской церкви Сольвычегодского уезда. 11 февраля 1880 г. уволен от службы. Умер 17 июля 1880 г.
ВЕВ. - 1868, №9, с. 212; 1870, №14, с. 328; 1871, №17, с. 352; 1872, №11, с. 247; 1874, №23, с. 391; 1876, №9, с. 157; 1880, №5, с. 54; 1880, №17, с. 229.
Обновлено 16.10.2014

Информация

Новости