История

 

 

Вилегодская Богоявленская церковь

Священники

(1866)1880Воскресенский Константин
18801882Черняев Лев Феодорович
1882(1890)Воробьёв Николай
1901(1901)Голубцов Александр Александрович

Диаконы

??Островский Феодор
1867(1885)Попов Феодор (6)

Псаломщики

(1876)1876Шутов Василий
18761882Нифонтов Николай
18821885Куклин Яков
1885(1885)Попов Константин

Дьячки

(1803)1803Попов Косма Тихонович
(1804)1814Воронцов Феодор Иванович

Пономари

(1868)1872Островский Максим

Причетники

18721877Усов Александр
 

Воробьёв Николай

Учитель Вологодского ДУ. 18 мая 1879 г. определён настоятелем к Верхне-Уфтюжской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда и 27 мая рукоположен во священника. 20 декабря 1882 г. определён настоятелем к Вилегодской Богоявленской церкви Сольвычегодского уезда.
ВЕВ. - 1879, №12, с. 156; 1880, №18, с. 255; 1882, №4, с. 31; 1882, №13, с. 168; 1882, №21, с. 303; 1883, №2, с. 26; 1887, №9, с. 101; 1890, №7-8, приложение, с. 3.
Дата последнего обновления: 13.11.2014

Воронцов Феодор Иванович

происхождение: сын пономаря Пречистенской Богородской церкви
возраст: на 1812 г. - 25 лет
В 1804, 1812 г.: дьячок Вилегодской Богоявленской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. (Дьячок Верхолальской Архангельской церкви Сольвычегодского уезда. В 1812 г. произведен к Пачеозерской Архангельской церкви того же уезда во диакона.?) 1814 - cвященник Шалимовской Михаило-Архангельской церкви того же уезда.
Семья (на 1816 г.): жена Матрона Козмина, дочь дьячка Вилегодской Богоявленской церкви Космы Тихонова Попова, 28 лет. Дети: Иван, 7 лет; Михаил, 6 лет; Анна, 4 года; Яков, 2 года; Василий, 1 месяц; на 1822 год - Анна, 11(12?) лет; Василий, 7 лет; Николай, 5 лет; Яков, 3 года; Екатерина, 1 год.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 7217. Л. 39 об.-40, 57 об.. Ревизские сказки о числе душ церковнослужителей и их семейств за 1816 год. (выписки А. С. Воронцова)
Великоустюгский центральный архив. Ф. № 364, оп. 1, ед. хр. 4776. Именные исповедные росписи церквей г.Сольвычегодска и Сольвычегодского уезда за 1822 г. Шалимовская Архангельская церковь. (выписки С. Соколова)
МКАУ ВУЦА, ф. 26, оп. 2, д. 3. Л. 66. Клировые ведомости за 1804 г. (выписки С. М. Соколова)
Дата последнего обновления: 18.07.2013

Воскресенский Константин

Священник Богоявленской Вилегодской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В 1866 г. награждён набедренником. 30.11.1867 утверждён духовником священно-церковнослужителей. 3.9.1880 уволен за штат по старости. Умер 9 мая 1882 г.
ВЕВ. - 1866, №22, с. 237; 1868, №2, с. 40; 1870, №14, с. 325; 1874, №23, с. 391; 1877, №4, с. 92; 1877, №14, с. 220; 1877, №20, с. 346; 1878, №10, с. 148; 1880, №19, с. 274; 1882, №13, с. 171.
Дата последнего обновления: 10.11.2014

Голубцов Александр Александрович

происхождение: сын дьячка Петряевской Михайло-Архангельской церкви Кадниковского уезда Александра Голубцова
возраст: на 1900 г. - 37 лет
образование: ВДС, аттестат 2-го разряда (1881 г.)
10.12.1881 - по прошению уволен из семинарии. 12.10.1882-11.8.1884 - учитель Керчемского земского училища Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. С 11.8.1884 - и.д. псаломщика Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда. 26.1.1886 - учитель Пырской ЦПШ. 4.3.1889 - определён диаконом Подъельской Троицкой церкви Усть-Сысольского уезда, 16.4.1889 - рукоположен в сан диакона. 1889 - учитель в местной ЦПШ. 7.7.1891 - рукоположен в священника к Вочевской церкви Усть-Сысольского уезда. [1894: 2-й священник в штате Керчемской церкви] 1897 - окружной духовник. С 16.7.1901 - 2-й священник Вилегодской Богоявленской церкви Сольвычегодского уезда.

Куклин Яков

образование: исключён из ВДС
10 апреля 1882 г. определён на место псаломщика к Вилегодской Богоявленской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 13 января 1885 г.
ВЕВ. - 1882, №9, с. 89; 1885, №5, с. 57.
Дата последнего обновления: 27.12.2014

Нифонтов Николай

образование: уволен из низшего отделения АДС
25 апреля 1868 г. определён на диаконское место к Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. В мае 1868 г. переведён к Ромашевской Введенской церкви Тотемского уезда, 1 июня рукоположен в сан диакона. Определён на место псаломщика. 10 июня 1876 г. перемещён к Вилегодской Богоявленской церкви Сольвычегодского уезда на такую же должность. Умер 22 февраля 1882 г.
ВЕВ. - 1868, №11, с. 285; 1868, №13, с. 337; 1876, №13, с. 242; 1882, №7, с. 66.
Дата последнего обновления: 03.11.2014

Островский Максим

Пономарь Вилегодской Богоявленской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 19 января 1868 г. рукоположен в сан диакона. 31 мая 1872 г. перемещён к Вилегодской Спасо-Преображенской церкви на место причетника. Зачислен псаломщиком. 27 сентября 1885 г. определён штатным диаконом.
Сын Александр Максимов Островский причислен Вологодской казенной палатой со 2-й половины 1883 г. с женой Анной Васильевой в число крестьян Ильинско-Подомской волости, с освобождением от платежа податей.
ВЕВ. - 1868, №4, с. 90; 1872, №13, с. 290; 1883, №18, с. 259; 1885, №20, с. 317.
Дата последнего обновления: 29.01.2015

Островский Феодор

Диакон Вилегодской Богоявленской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 5 марта 1868 г., в возрасте 77 лет, будучи за штатом.
ВЕВ. - 1868, №8, с. 203.
Дата последнего обновления: 03.01.2014

Попов Константин

образование: уволен из 2-го класса ВДС
14 марта 1885 г. определён псаломщиком к Вилегодской Богоявленской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1885, №7-8, с. 101.
Дата последнего обновления: 29.12.2014

Попов Косма Тихонович

Дьячок Вилегодской Богоявленской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Уволен за старостию лет в 1803 году. Зять - дьячок той же церкви Фёдор Воронцов.
МКАУ ВУЦА, ф. 26, оп. 2, д. 3. Л. 66. Клировые ведомости за 1804 г. (выписки С. М. Соколова)
Дата последнего обновления: 18.07.2013

Попов Феодор (6)

Дьячок Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 12 декабря 1867 г. определён на ружное диаконское место к Богоявленской Вилегодской церкви, с производством в диакона 21 февраля 1868 г. Зачислен псаломщиком. 20 мая 1885 г. определён штатным диаконом.
ВЕВ. - 1865, №2, с. 16; 1868, №2, с. 44; 1868, №7, с. 167; 1878, №10, с. 148; 1885, №12, с. 174.
Дата последнего обновления: 09.01.2015

Усов Александр

Дьячок Вологодской градской Владимирской церкви. 5 ноября 1867 г. рукоположен в сан диакона. 3 ноября 1870 г. перемещён к Спасской Вилегодской церкви Сольвычегодского уезда. 31 мая 1872 г. перемещён к Вилегодской Богоявленской церкви на место причетника. Умер 30 июня 1877 г.
ВЕВ. - 1867, №24, с. 475; 1870, №23, с. 535; 1872, №13, с. 290; 1877, №16, с. 266.
Дата последнего обновления: 02.09.2014

Черняев Лев Феодорович

образование: ВДС
Диакон Пермогорской Воскресенской церкви Сольвычегодского уезда. 2 февраля 1869 г. рукоположен в сан священника к Вершинской Николаевской церкви того же уезда. 27 сентября 1880 г. переведён на вакансию настоятеля к Вилегодской Богоявленской церкви Сольвычегодского уезда. Умер 22 ноября 1882 г.
ВЕВ. - 1869, №6-7, с. 117. (выписки В. Заозерского)
ВЕВ. - 1874, №5, с. 54; 1876, №3, с. 38; 1878, №20, 340; 1880, №20, с. 288; 1881, №2, с. 26; 1882, №9, с. 87; 1883, №1, с. 9.
Дата последнего обновления: 13.11.2014

Шутов Василий

Псаломщик Богоявленской Вилегодской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 25 апреля 1876 г.
ВЕВ. - 1876, №12, с. 217.
Дата последнего обновления: 16.08.2014

Избранное

Пустыни

Информация

Новости