История

 

 

Утмановская Ильинская церковь

Священники

(1800)(1800) Иоанн Титов
(1860)(1860)Благовещенский Никанор
(1868)1868Попов Стефан
18681878Безпутин Помпий
18681884Клепиков Пётр2-й, с 1878 г. 1-й
18781889Меньшиков Константинс 1884 г. настоятель
18891914Ржаницын Викторин Философовичс 1910 г. - 1-й
(1917)(1917)Попов Александр Анемподистовичстарший
(1917)(1917)Вотчинский Николай Андреевичвторой

Диаконы

(1868)1873Попов Александр (15)
18861889Кузнецов Алексей
18901891Попов Михаил (20)
1891(1891)Малевинский Александр
(1917)(1917)Попов Александр Николаевич (4)

Псаломщики

18751883Денежкин Пётр
18831886Кузнецов Алексей
(1885)1885Воздвиженский Павел
1885(1885)Воздвиженский Иван Павлович
(1891)1891Пшеницын Павел
18911902Головков Иоанн Петрович
(1907)(1917)Заварин Анатолий Георгиевичвторой
1908(1917)Смелков Василий Иоаннович

Дьячки

(1865)1865Яхлаков Василий
18661867Яхлаков Алексей
1867(1867)Воздвиженский Павел

Пономари

(1867)1867Воздвиженский Павел
18671867Яхлаков Алексей
18671871Малевинский Михаил
18711871Яхлаков Алексей
18711877Малевинский Михаил

Причетники

(1874)1875Денежкин Пётр
 

Иоанн Титов

Священник Никольской округи Утмановской Ильинской церкви. Умер до 1801 г.
Семья: дочь Анна (1880 г.р.), жена священника Варженской Николаевской церкви Устюжского уезда Ворошнина Григоря Антонова.
ВУЦА. Ф. 584. Оп. 32. Д. 2. Л. 120. Метрическая книга за 1801 г. (брак дочери Анны). Подготовка текста Калачихин И. А.
Дата последнего обновления: 19.05.2017

Безпутин Помпий

Священник Устюгского Иоанно-Предтечева девичьего монастыря. В 1866 г., по вниманию к одобрительному отзыву о служении его настоятельницы монастыря игумении Назареты, преподано Его Преосвященством благословение возлагать на себя набедренник при совершении боголсужений. С января 1868 г. - священник Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда. Умер 25 мая 1878 г.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 243 об. Клировая ведомость Палаузской церкви Усть-Сысольского уезда за 1902 г.
ВЕВ. - 1866, №16, с. 166; 1868, №5, с. 116; 1878, №13, с. 185.
Дата последнего обновления: 17.09.2014

Благовещенский Никанор

Заштатный священник Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Умер 17 августа 1867 г.
ВЕВ. - 1867, №20, с. 385.
Дата последнего обновления: 10.06.2013

Воздвиженский Иван Павлович

происхождение: сын псаломщика Утмановской Ильинской церкви Павла Воздвиженского
образование: ВДУ
5 марта 1885 г. определён псаломщиком к Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1885, №7-8, с. 101.
Дата последнего обновления: 29.12.2014

Воздвиженский Павел

Пономарь Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 7 января 1867 г. определён дьячком той же церкви. Зачислен псаломщиком. 5 марта 1885 г. уволен за штат. Умер 11 января 1886 г.
ВЕВ. - 1867, №4, с. 67; 1885, №7-8, с. 101; 1886, №5, с. 53.
Дата последнего обновления: 11.02.2015

Вотчинский Николай Андреевич

дата рождения: 9.6.1889
В 1917 г.: второй священник Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
Жена Людмила Михайлова и четверо детей.
Клировая ведомость Утмановской Ильинской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Головков Иоанн Петрович

происхождение: сын диакона Юзской Воскресенской церкви Никольского уезда Петра Головкова
возраст: на 1900 г. - 27 лет
образование: Никольское ДУ (уволен из 3 класса в 1888г.)
15.4.1889 - поступил послушником Устюжского Михаило-Архангельского монастыря. 5.5.1891 - Преосвященным Иоанном, епископом Великоустюжским, определён на должность псаломщика к Ильинской Утманской церкви Никольского уезда. 1.6.1891 - учитель в местной ЦПШ. 11.6.1893 - Преосвященным Варсонофием, епископом Великоустюжским, посвящён в стихарь. 28.2.1902 - по прошению перемещён на должность штатного псаломщика к Юзской Воскресенской церкви Никольского уезда. 1.10.1902 - учитель пения в земском училище. 11.8.1905 - для пользы службы перемещён на штатную должность псаломщика к Шубрюгской Крестовоздвиженской церкви Никольского уезда. Состоит учителем пения в местной ЦПШ. Доходы на 1910 год: казённого жалования 100 рублей, денежного дохода из братской кружки до 60 руб., % капитала вечного вклада, от сборов по приходу, добровольной руги ржи и овса, скороменного масла, яиц и льна, всего 11 руб. 19 копеек и выгод земли и скотоводства до 15 руб., а всего вообще 186 руб. 19 коп.
30.1.1930 - арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». 18.3.1930 - приговором Архангельского облсуда приговорен к расстрелу, который заменен на 8 лет лишения свободы с последующей высылкой на 5 лет. Дальнейшая судьба неизвестна. 22.9.1992 реабилитирован.
Первая жена: Елизавета Владимирова Попова, род. в 1873 г., дочь диакона Вознесенской церкви, что на Вохме Николаевского уезда, Владимира Попова. Дети: Анатолий, род. 28.10.1894; Василий, род. 23.11.1899; Геннадий, род. 24.7.1898; Мария, род. 18.7.1901; воспитывалась у дяди Автонома Головкова; Анна, род. 1.10.1903, воспитывалась у своей бабки.
Вторая жена: Анна Павлова, 1882 г.р. От второго брака дети: Серафима, род. 21.7.1908; Ливерий, 16.8.1909. Анна Павловна 2.3.1930 арестована по обвинению в «контрреволюционной агитации». 18.3.1930 - по приговору Архангельского областного суда заключена в ИТЛ на 4 года. Дальнейшая судьба неизвестна. 22.9.1992 реабилитирована.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 602. Л. 972. Ведомость Ильинской Утманской церкви за 1900 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 613. Т. 2. Л. 363. Ведомость Крестовоздвиженской Шурбюгской церкви за 1910 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 602. Л. 74.
За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). - Архангельск, 2006. - С. 118.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Денежкин Пётр

Причетник Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 6 июля 1874 г. посвящён в стихарь. Переименован во псаломщика. 3 июня 1875 г. рукоположен в сан диакона. Умер 7 августа 1883 г.
ВЕВ. - 1874, №16, с. 296; 1875, №13, с. 167; м.
Дата последнего обновления: 22.11.2014

Заварин Анатолий Георгиевич

В 1907-1917 г.г.: второй псаломщик Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. С 1907 г. состоял учителем пения в Утмановском земском училище, посвящен в стихарь в 1912 г.
Жена Вера Иоанновна и пятеро детей.
Клировая ведомость Утмановской Ильинской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Клепиков Пётр

образование: ВДС
8 сентября 1865 г. рукоположен в сан диакона к Устюжской градской Леонтиевской церкви. 2 сентября 1867 г. назначен на священническое место к Ильинской Поцкой церкви Тотемского уезда. 24 октября 1867 г. рукоположен в сан священника. 11 сентября 1868 г. определён 2-м священником к Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда. 21 июня 1878 г. определён настоятелем. Умер 22 мая 1884 г.
ВЕВ.- 1865, №20, с. 167; 1867, №19, с. 367; 1867, №23, с. 453; 1868, №20, с. 459; 1877, №1, с. 15; 1877, №21, с. 366; 1878, №14, с. 196-197; 1882, №9, с. 88; 1884, №9, с. 106; 1884, №13, с. 177.
Дата последнего обновления: 02.12.2014

Кузнецов Алексей

образование: ВДС
4 ноября 1883 г. определён псаломщиком к Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 27 мая 1886 г. определён штатным диаконом и 6 августа произведён во диакона. Умер 15 декабря 1889 г.
ВЕВ. - 1883, №23, с. 311; 1886, №12, с. 157; 1886, №18, с. 247; 1890, №4, с. 46.
Дата последнего обновления: 25.07.2015

Малевинский Александр

образование: ВДС
16.1.1890 определён псаломщиком к Вохомской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 26.10.1891 определён на диаконскую вакансию к Утмановской Ильинской церкви того же уезда. 8.12.1891 рукоположен во диакона.
ВЕВ. - 1890, №4, с. 45; 1892, №3, с. 38.
Дата последнего обновления: 02.02.2017

Малевинский Михаил

Послушник Тотемского Спасо-Суморина монастыря. 9 ноября 1867 г. определён дьячком к Ильинской Выгаловской церкви Вологодского уезда. 11 декабря 1867 г. переведён к Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда пономарём. 18 августа 1871 г. перемещён к Николаевской Реважской церкви Устюжского уезда. В конце 1871 г. перемещён к Утмановской Ильинской церкви. Сверхштатный псаломщик (?) Умер 11 сентября 1877 г.
ВЕВ. - 1867, №24, с. 474; 1868, №2, с. 45; 1871, №18, с. 389; 1872, №1, с. 8; 1877, №21, с. 368; 1877, №22, с. 379.
Дата последнего обновления: 05.09.2014

Меньшиков Константин

образование: ВДС (со званием студента)
Аггеевич? 14 октября 1876 г. зачислен псаломщиком к Учецкой Христорождественской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Учитель Шонгского сельского училища Никольского уезда Вологодской губ. 6 июня 1877 г. назначен на место настоятеля к Вешкурской Христорождественской церкви Сольвычегодского уезда и 19 июня рукоположен в священника. 14 июля 1878 г. перемещён на место помощника настоятеля при Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда. С 4 августа 1884 г. определён настоятелем. 13 апреля 1889 г. переведён к Учецкой Христорождественской церкви Устюжского уезда. 4 августа 1889 г. перемещён к Синегодской Успенской церкви того же уезда.
Жена Александра Варфоломеевна, дочь Булатова Варфоломея Яковлева.
ВЕВ. - 1876, №21, с. 383; 1877, №14, с. 230; 1877, №19, с. 335; 1878, №15, с. 223; 1878, №22, 387; 1883, №4, с. 42; 1884, №17, с. 266; 1885, №19, с. 299; 1888, №11, с. 99; 1889, №7-8, с. 98; 1889, №10, с. 171; 1889, №18, с. 259.
Клировая ведомость Яхренгской Богоявленской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)
Сведения А. Булатова.
Дата последнего обновления: 05.07.2016

Попов Александр (15)

На службу поступил не позднее 1852 г. Диакон Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 10 марта 1873 г. определён к Едомской Введенской церкви Сольвычегодского уезда на место священника. 9 апреля 1873 г. рукоположен в сан священника. 16 января 1885 г. переведён к Пушемской Троицкой церкви Никольского уезда.
ВЕВ. - 1868, №20, с. 455; 1870, №24, с. 560; 1873, №8, с. 96; 1873, №9, с. 122; 1876, №13, с. 240; 1885, №4, с. 42; 1887, №8, с. 85.
Дата последнего обновления: 27.12.2014

Попов Александр Анемподистович

возраст: на 1917 г. - 33 г.
(ВДС. Александр Попов (Вохомский) 19 июля 1890 г. определён на диаконскую вакансию к Утмановской Николаевской церкви и 1 октября рукоположен в сан диакона. ВЕВ, 1890, №23, с. 363) В 1917 г.: старший священник Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. В апреле 1915 г. награжден набедренником. Жалование из государственного казначейства получает 294 руб. в год, из местных средств: а) кружечного дохода 342 руб., б) добровольной руги от прихожан на 114 руб., в) петровского на 48 руб. 39 коп., г) осенью льна на 60 руб., д) дохода от земледелия 45 руб., е) дохода от скотоводства на 30 руб., за законоучительство в местном земском училище 180 руб. и в церковноприходской школе 30 руб. Всего на сумму 1143 руб.
Жена Надежда Апполинариевна, сын Серафим, род. 13 августа 1911 года.
Клировая ведомость Утмановской Ильинской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Попов Александр Николаевич (4)

дата рождения: 17.6.1879
образование: ВДС (1895-1896 гг., уволен по прошению отца)
В 1917 г.: диакон Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
Жена Зинаида Иоанновна, дети: Николай, обучается в ВДС; Валентина, обучается в Устюжском епархиальном училище; Нина, обучается в Устюжском епархиальном училище; Александр; Ольга; Зинаида; Любовь род. в 1917 году.
Клировая ведомость Утмановской Ильинской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Попов Михаил (20)

образование: ВДС (со званием студента)
5 марта 1890 г. определён и 18 марта рукоположен во диакона к Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 28.9.1891 определён на священническую вакансию к Моломской Михайло-Архангельской церкви того же уезда и 3 ноября рукоположен во священника.
ВЕВ. - 1890, №9, с. 133; 1891, №23, с. 357.
Дата последнего обновления: 18.01.2017

Попов Стефан

Священник Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 28 января 1868 г. уволен от прихода. 8 апреля 1868 г. определён вторым священником к Варженской Иоанно-Богословской церкви Устюжского уезда. Сверхштатный. Уволен от прихода? В мае 1869 г. определён к Лальской градской Спасской церкви. В январе 1870 г. удалён от места с запрещением священнослужения. В марте 1871 г. определён к Верхосидской Преображенской церкви Кадниковского уезда. В сентябре 1872 г. уволен от места и послан на три месяца в Лопотов монастырь. 17 марта 1873 г. определён к Толшемской Алексиевской церкви Тотемского уезда. В сентябре 1875 г. уволен от места. 12 февраля 1876 г. определён помощником настоятеля при Верхнетоимской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда. Уволен от места. 21 июня 1877 г. назначен на место псаломщика к Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда. Уволен от места. 20 марта 1878 г. назначен и.д. священника при Коченгской Преображенской церквиТотемского уезда, со снятием запрещения в священнодействии. Умер 23 февраля 1879 г.
ВЕВ. - 1868, №5, с. 116; 1868, №10, с. 243; 1869, №12, с. 271; 1870, №5, с. 114; 1871, №8, с. 164; 1872, №8, с. 203; 1872, №20, с. 482; 1873, №8, с. 96-97; 1875, №20, с. 279; 1876, №5, с. 67; 1877, №14, с. 231-232; 1878, №8, с. 104; 1879, №7, с. 86.
Дата последнего обновления: 27.09.2014

Пшеницын Павел

Псаломщик Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 12.4.1891 переведён к Устюжской Георгиевской церкви.
ВЕВ. - 1891, №13, с. 184.
Дата последнего обновления: 24.11.2016

Ржаницын Викторин Философович

происхождение: сын священника Енангской Воскресенской церкви Никольского уезда
дата рождения: 4.1.1865 (1864 г.)
образование: ВДС (1-й разряд, 1886 г.)
С 1886 г. - псаломщик Вохомской Спасо-Преображенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. С 1887 г. - законоучитель в Вохомской ЦПШ. В 1889 г. рукоположен в священника к Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда. Законоучитель в Утмановском земском училище. В 1895 г. награжден набедренником. Получил медаль за труды по первой всеобщей переписи 1897 г. С 1912 г. - законоучитель в Пукалицком земском училище. С 1910 г. - старший священник той же церкви. С 1914 г. - и.д. псаломщика в Устюжском Прокопиевском соборе. 1916 - священник Выемковской церкви Яренского уезда Вологодской губернии, законоучитель ЦПШ (перешедшей в 1917 г. в ведомство МНП).
Жена Александра Васильевна (Лебедева), дочь священника, р. 5.11.1870. Просфорне Фаине Васильевне Лебедевой племянник.
НА РК. Клировые ведомости. (выписки Л.Д. Тороповой)
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 615. Л. 67. Клировые ведомости Никольского уезда за 1911 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
Дата последнего обновления: 06.09.2016

Смелков Василий Иоаннович

В 1908 г. определен в псаломщики к Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Состоял учителем пения в местной ЦПШ.
Жена Мария Николаевна, трое детей.
Клировая ведомость Утмановской Ильинской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Яхлаков Алексей

образование: уволен из высшего отделения Устюжского ДУ
В 1866 г. определён и. д. дьячка к Ильинской Утмановской церкви Никольского у. Вологодской губ. 7 января 1867 г. определён пономарём той же церкви. 8 августа 1867 г. посвящён в стихарь. 11 декабря 1867 г. переведён к Нововыставочной Вознесенской церкви пономарём. 24 января 1868 г., по своей просьбе, определён причетником к Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда. 18 августа 1871 г. перемещён к Ильинской Утмановской церкви Никольского уезда. В конце 1871 г. перемещён к Реважской Николаевской церкви. Зачислен псаломщиком. Умер 23 июня 1885 г.
ВЕВ. 1866, №4, с. 36; 1867, №4, с. 67; 1867, №20, с. 384; 1868, №2, с. 45; 1868, №5, с. 118; 1871, №18, с. 389; 1872, №1, с. 8; 1885, №15, с. 218.
Дата последнего обновления: 19.01.2015

Яхлаков Василий

Дьячок Утмановской Ильинской церкви Никольского у. Вологодской губ. Умер в 1865 г.
ВЕВ.- 1865. - №22. - С. 187.
Дата последнего обновления: 31.07.2012

Избранное

Пустыни

Информация

Новости