История

 

 

Кубеницкая Вассиановская (Васильяновская) церковь

Священники

(1867)1867Петряевский Николай
(1867)1891Малевинский Александр Ионовичстарший
18681891Товиев Николай
1891(1891)Новосельский Николай
1891(1891)Товиев Анатолий

Диаконы

??Кубеннецкий Василий Алексеевич
??Сиротин Гавриил
(1851)1866Ростиславин Павел Алексеевич (2)
(1868)1868Товиев Николай
18681870Мальцев Яков Филикиссимовичсверхштатный
1886(1886)Пономаревский Павел
1908(1910)Тихомиров Алексей Николаевич

Псаломщики

(1879)(1879)Малевинский Николай
(1886)1886Пономаревский Павел
18861888Голубев Кенсорин
1888(1888)Рождественский Африкан

Дьячки

??Васильяновский Стефан
18411864Мальцев Василий Стефанович
(1868)1881Лобанов Симеон

Пономари

(1864)1864Караулов Александр
(1868)1868Комаров Павел
1868(1868)Малевинский Николай
18701870Рождественский Африкан
18701878Сиземский Василий
 

Васильяновский Стефан

Дьячок Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. Уволен за штат до 1872 г. Умер 2 сентября 1890 г.
ВЕВ. - 1872, №20, с. 483; 1890, №20, с. 322.
Дата последнего обновления: 27.08.2015

Голубев Кенсорин

образование: уволен из среднего отделения ВДС
14 июля 1867 г. рукоположен в сан диакона к Вологодской градской Сретенской церкви. С 15 июня 1868 г. - диакон при Воскресенской Царевской церкви Тотемского уезда. Зачислен псаломщиком. 6 июня 1886 г. перемещён на вакансию псаломщика к Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда. 30 апреля 1888 г. произведён во священника Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда.
ВЕВ. - 1867, №16, с. 316; 1868, №14, с. 352; 1882, №5, с. 40; 1886, №13, с. 164; 1888, №11, с. 99.
Дата последнего обновления: 29.04.2015

Караулов Александр

Сверхштатный пономарь Кубеницкой Васильяновской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 10.12.1864 переведен к Васильяновской Христорождественской церкви того же уезда. С 13 сентября 1874 г. - псаломщик. 30 марта 1884 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1865, №2, с. 16; 1874, №19, с. 343; 1884, №9, с. 113-114; 1888, №19, с. 199.
Дата последнего обновления: 27.07.2014

Комаров Павел

Пономарь Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 22 февраля 1868 г. уволен за штат, по прошению, за старостью и слабостью здоровья. Умер 4 января 1875 г.
ВЕВ. - 1868, №7, с. 165; 1872, №20, с. 483; 1875, №4, с. 60.
Дата последнего обновления: 31.07.2014

Кубеннецкий Василий Алексеевич

возраст: на 1855 г. - 85 лет
Диакон Васильевской церкви, что на Кубене, Кадниковского уезда Вологодской епархии. За старостью и слабостью здоровья уволен за штат до 1855 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп.4. Д. 459. Л. 362 об. Клировая ведомость Васильевской церкви, что на Кубене, Кадниковского уезда за 1855 г. (выписки О. В. Обнорской)

Лобанов Симеон

Дьячок Вассиановской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 19 октября 1868 г. рукоположен в викарного диакона. 30 января 1881 г. рукоположен во священника к Коченгской Преображенской церкви Тотемского уезда. (в 1891 г. - священник Кирилловской Больеельминской церкви Вологодского уезда? 1891, №12, с. 174)
ВЕВ. - 1868, №22, с. 516; 1881, №4, с. 42; 1886, №8-9, с. 91; 1887, №9, с. 109.
Дата последнего обновления: 23.10.2014

Малевинский Александр Ионович

происхождение: сын диакона Стрелицкой Преображенской церкви Тотемского уезда Ионы Петрова Малевинского
возраст: на 1865 г. - 30 лет
дата рождения: 1828 г.?
образование: ВДС (1850 г., с аттестатом 1-го разряда)
16.11.1852 посвящён во диакона к Леденгской Спасской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии Преосвященным Феогностом, епископом Вологодским и Устюжским. В (1867)-(1883) г. г. - священник Кубеницкой Вассиановской (Васильяновской) церкви Кадниковского уезда. В 1870-1881 г. г. - депутат по делам следственным, депутат на училищных съездах, председатель местного церковно-приходского попечительства, духовник. Награжден: 20 декабря 1867 г. - набедренником (за трезвую и честную службу), в 1874 г. - скуфьей, в 1882 г. - камилавкой. Уволен за штат 12 января 1891 г. С 1900 г. до смерти проживал в Павлово-Обнорском монастыре Грязовецкого уезда (в монашестве имя Сергий). Умер 31 января 1912 г.
Семья: жена Александра Николаева, дочь диакона Спасской Леденгской церкви Николая Семёнова Доброумова, 1830 г.р. Дети: Екатерина, 1857 г.р., замужем за фельдшером; Мария, 1858 г.р., умерла в детстве; Юлия, 1860 г.р., за волостным писарем; Мария, 1863 г.р., за бухгалтером Вологодской казенной палаты; Сергей, 1866 г.р., в канцелярии Святейшего Синода; Серафима, 1869 г.р., замужем за священником.
ГАВО. Ф. 496. Оп.4. Д. 714. Клировая ведомость Леденгской Спасской церкви 1865 год. (выписки С. Соколова)
Сведения Н. Малевинской.
ВЕВ. - 1868, №2, с. 40; 1870, №2, с. 50; 1880, №24, с. 365; 1882, №9, с. 80; 1884, №2, с. 17; 1891, №16, с. 249.
Дата последнего обновления: 04.12.2016

Малевинский Николай

Был послушником Тотемского Спасо-Суморина монастыря. В феврале 1868 г. определён пономарём к Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии и посвящён в стихарь 25 февраля. Зачислен псаломщиком. 12 августа 1879 г. рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 1868, №7, с. 165, 168; 1879, №18, с. 232.
Дата последнего обновления: 01.10.2014

Мальцев Василий Стефанович

образование: Вологодское духовное уездное училище
Родился в 1822г при Режской Николаевской церкви. С 1841 г. - дьячок Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда Вологодской губ. 10.12.1864, после разделения прихода, переведен к Васильяновской Христорождественской церкви. Умер в 1877 г. (20 августа 1874 г. ?)
Жена Комарова Мария Петровна (1819 г.р.), дочь дьячка Вассиановской Кубеницкой церкви. Дети: Афиноген (1842 г.р.); Николай (1844 г.р.); Василий (1846 г.р.); Виталий (1848 г.р.); Манефа (1852 г.р.).
ГАВО. Ф. 496. Клировые ведомости Васильяновской Кубеницкой церкви за 1850 г. (выписки Д.А. Пшеницына)
ВЕВ. - 1865, №2, с. 16; 1874, №18, с. 334.
Сведения В.М. Минцкера.
Дата последнего обновления: 26.06.2017

Мальцев Яков Филикиссимович

происхождение: сын диакона Заячерицкой Богородицкой церкви Филикиссима Мальцова
образование: Уволен из низшего отделения ВДС
7 марта (8 мая?) 1868 г. рукоположен в сан диакона к Васильяновской (Васильевской?) Кубеницкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. В феврале 1870 г. перемещён к Заячерицкой Богородицкой церкви Тотемского уезда. Зачислен псаломщиком. 3 августа 1881 г. определён псаломщиком к Вологодской градской Вознесенской церкви. 11 февраля 1882 г. перемещён на диаконскую вакансию к гимназической Свято-Духовской церкви. Уволен от места? 6 августа 1886 г. произведён во священника к Воскресенской Городско-Починковской церкви Вологодского уезда. 7 декабря 1889 г. перемещён к Домшинской Христорождественской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1868, №7, с. 167; №12, с. 315. (выписки О. В. Обнорской)
ВЕВ. - 1870, №6, с. 137; 1881, №17, с. 221; 1882, №5, с. 40; 1886, №18, с. 247; 1888, №10, с. 91; 1890, №1, с. 8, 10.
Дата последнего обновления: 18.07.2015

Новосельский Николай

Учитель Преображенской Уфтюгской ЦПШ Вологодской губернии. 2 марта 1891 г. произведн во диакона, а 3 - во священника Вассиановской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда.
ВЕВ. - 1891, №8, с. 108.
Дата последнего обновления: 23.04.2016

Петряевский Николай

Служил в Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 20 декабря 1867 г. оставлен безместным, до определения на другое место. В 1868 г. переведён на сверхштатное священническое место к Устьянской церкви Кадниковского уезда. Уволен от прихода. 21 июня 1869 г. определён к Николаевской Харитоновской церкви Вологодского уезда. В октябре 1878 г. уволен от места. 1 марта 1879 г. определён на место священника (псаломщика?) к Иоанно-Богословской Мало-Ельминской церкви Вологодского уезда. 24 мая 1879 г. определён и.д. настоятеля при Сефтренской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда. 22 декабря 1880 г. перемещён помощником настоятеля к Георгиевской Фрязиновской церкви. Умер 23 августа 1886 г.
ВЕВ. - 1868, №2, с. 44; 1868, №7, с. 163; 1869, №16, с. 362; 1878, №22, с. 388; 1879, №6, с. 80; 1879, №12, с. 157; 1881, №2, с. 26-27; 1886, №19, с. 260.
Дата последнего обновления: 13.03.2015

Пономаревский Павел

Псаломщик Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 28.5.1886 определён штатным диаконом и 21 июня произведён во диакона. (Диакон Троицкой Енальской церкви. 30.4.1891 определён во священника Шевницынской Димитриевской церкви Кадниковского уезда. 19.5.1891 произведён во священника. 1891, №11, с. 163, 1891, №20, с. 305)
ВЕВ. - 1886, №12, с. 157; 1886, №15, с. 192.
Дата последнего обновления: 10.03.2015

Рождественский Африкан

образование: уволен из высшего отделения Вологодского ДУ
В 1868 г. определён, по прошению, на праздное дьяческое место к Вотчинской Введенской церкви Тотемского уезда и 5 марта посвящён в стихарь. В апреле 1868 г. переведён к Корневской Богородской церкви Кадниковского уезда. 22 декабря 1869 г. определён на сверхштатное причетническое место к Георгиевской Корбангской церкви Кадниковского уезда. В феврале 1870 г. перемещён к Васильевской (Васильяновской?) Кубеницкой церкви Кадниковского уезда. 19 марта 1870 г. определён на пономарское место к Благовещенской Кодановской церкви того же уезда. 20 марта 1873 г. перемещён к Бережецкой Преображенской церкви того же уезда дьячком. 31 октября 1880 г. перемещён к Угронской Введенской церкви на место псаломщика. 21 мая 1888 г. переведён во псаломщика Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда.
ВЕВ. - 1868, №7, с. 166; 1868, №10, с. 246; 1870, №2, с. 54; 1870, №6, с. 137; 1870, №8, с. 174; 1873, №8, с. 98; 1880, №22, с. 340; 1888, №12, с. 116.
Дата последнего обновления: 29.04.2015

Ростиславин Павел Алексеевич (2)

происхождение: сын пономаря Устьрецкой Николаевской церкви Кадниковского уезда Алексея Стефанова Ростиславина
возраст: на 1851 г. - 29 лет
образование: ВДС
В 1851, 1855, 1864 г.г.: дьячок-диакон Васильевской церкви, что на Кубене, Кадниковского уезда Вологодской епархии. 12 июля 1866 г. определен на праздное диаконское место при Енальской Троицкой церви того же уезда. 25 февраля 1880 г. зачислен псаломщиком. Умер 16 января 1886 г.
Семья (на 1864 г.): жена Мария Григорьева Попова, 39 лет, дочь умершего дьячка Шелотской Троицкой ц. Вельского у. Дети: Агния, 20 лет; Виталий, 18 лет; Серафима, 14 лет; Анна, 10 лет; Николай, 7 лет; Константин, 5 лет; Мария, 2 года. Сын Алексей, р. 1.5.1865, псаломщик Пажгинской Благовещенской церкви Усть-Сысольского уезда.
ГАВО. Ф. 496. Оп.4. Д. 454. Л. 390. Клировая ведомость Николаевской Устьрецкой церкви Кадниковского уезда за 1851 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп.4. Д. 459. Л. 362 об. Клировая ведомость Васильевской церкви, что на Кубене, Кадниковского уезда за 1855 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп.4. Д. 471. Л. 206. Клировая ведомость Васильевской церкви, что на Кубене, Кадниковского уезда за 1864 г.
ВЕВ. - 1866. - №16. - С. 167.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 345. Л. 88об. Клировая ведомость Пажгинской Благовещенской церкви за 1907 г. (выписки Л.Д. Тороповой)
ВЕВ. - 1880, №6, с. 68; 1886, №4, с. 37.
Дата последнего обновления: 09.09.2016

Сиземский Василий

Пономарь Вологодской градской Власиевской церкви. 18 апреля 1868 г. переведён дьячком к Вологодской градской кладбищенской Богородской церкви. 23 апреля 1868 г. рукоположен в викарного диакона. 10 октября 1870 г. уволен от места. 13 декабря 1870 г. определён на причетническую (пономарскую?) вакансию к Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда. Умер 31 января 1878 г.
ВЕВ. - 1868, №10, с. 246; 1868, №11, с. 287; 1870, №22, с. 517; 1871, №2, с. 30; 1878, №6, с. 68.
Дата последнего обновления: 13.09.2014

Сиротин Гавриил

Диакон Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. Уволен за штат до 1872 г. Умер 9 октября 1877 г.
ВЕВ. - 1872, №20, с. 483; 1877, №24, с. 400.
Дата последнего обновления: 06.09.2014

Тихомиров Алексей Николаевич

происхождение: отец Тихомиров Николай Алексеевич, дьячок Георгиевской Суетинской церкви Вологодского уезда, мать Фаина Александровна
дата рождения: 14.1.1867
образование: ВДУ (1877-1879, уволен из 1-го класса)
Крещён 15.1.1867. Восприемник - Александр, сын Философа Ярославцева, приходского священника Георгиевской Суетинской церкви Вологодского уезда. С 8.3.1893 псаломщик Крестовой церкви Вологодского архирейского дома. 14.9.1894 посвящен в стихарь. С 1.10.1895 - псаломщик Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда. 15.6.1908 рукоположен в диакона к Кубенской Вассиановской церкви Кадниковского уезда. Свидетельство учителя одноклассной ЦПШ. В 1910 году получал содержания от казны 147 рублей, выгоды от земледелия и скотоводства 40 рублей, из учрежденной при церкви кружки, за исправление молебствований, поминовения и процентов с капитала в течение года 100 рублей, хлебных и других сборов с прихожан получил в год на 42 рубля и всего 329 рублей. Имел деревянный дом при церкви.
Жена Александра Витальевна, род. 28.3.1871(69) в селе Сеньга Грязовецкого уезда, дочь Пулькина Виталия Васильевича, диакона Спасо-Преображенской Сеньговской церкви, Грязовецкого уезда.
Метрическая справка от 24.4.1895 №2300 Вологодской духовной консистории.
Свидетельство об обучении в Вологодском Духовном училище от 27.08.1879
Свидетельство об обучении в Вологодском Духовном училище от 26.05.1895
ГАВО, ф. 496, оп. 4, д. 544, л. л. 429-430.
Составил А. В. Пулькин.
Дата последнего обновления: 07.08.2012

Товиев Анатолий

образование: ВДС (со званием студента)
4.2.1891 определён псаломщиком Вологодской градской Зосимо-Савватиевской церкви. 3.3.1891 произведён во диакона своей церкви. 15.8.1891 произведён во священника Вассиановской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда.
ВЕВ. - 1891, №6, с. 78; 1891, №8, с. 108; 1891, №19, с. 288.
Дата последнего обновления: 02.01.2017

Товиев Николай

образование: ВДС
Диакон Вассиановской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 19.10.1868 рукоположен в сан священника, с оставлением на прежнем месте. Умер 8 июля 1891 г.
ВЕВ. - 1868, №22, с. 515; 1872, №16, с. 371; 1874, №5, с. 54; 1891, №7, с. 100; 1891, №11, с. 162; 1891, №17, с. 265.
Дата последнего обновления: 05.12.2016

Избранное

Пустыни

Информация

Новости