История

 

Пушемская Михаило-Архангельская церковь

Священники

??Леготин Василий Иванович
(1867)1869Полиевктов Никанор
18691878Образцов Афиноген
18781893Мудров Алексейпомощник настоятеля
1893(1917)Копосов Александр

Диаконы

1887(1887)Нечаев Александр
(1917)(1917)Морозов Василий

Псаломщики

18751880Чурин Порфирий
1880(1880)Попов Николай (19)
(1890)(1890)Попов Николай Леонтиевич
(1917)(1917)Нечаев Николай

Дьячки

(1875)1875Чурин Порфирийсверхштатный

Пономари

(1869)1875Злобин Анемподист

Церковные старосты

(1864)(1864)Попов Иван (2)
 

Злобин Анемподист

Пономарь Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 8 марта 1869 г. рукоположен в викарного диакона. Переименован в псаломщика. Умер 19 января 1875 г.
ВЕВ. - 1869, №8, с. 145; 1872, №3, с. 59; 1875, №7, с. 92.
Обновлено 01.08.2014

Копосов Александр

образование: ВДС
29.12.1889 определён на священническую вакансию к Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 17.2.1890 рукоположен в сан священника. 22.2.1893 пеермещён к Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда.
Клировая ведомость Пушемской Михайло-Архангельской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)
ВЕВ. - 1890, №7-8, с. 99; 1891, №11, с. 164; 1893, №9, с. 141.
Обновлено 19.06.2018

Леготин Василий Иванович

Пономарь Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда. Позднее – священник Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда (?), в 1784 г. – священник Короваевской Михайло-Архангельской церкви Устюжского уезда.
В семействе у него: жена Анна (в 1816 г. – вдова, 60 л., в заштатных при Короваевской Архангельской церкви); сыновья (на 1784 г.): Николай, 15 л.; Григорий, 10 л.
Составил А. Булатов.
Обновлено 22.04.2014

Морозов Василий

В 1917 г.: диакон Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
Клировая ведомость Пушемской Михайло-Архангельской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Мудров Алексей

Настоятель Сараевской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 25.1.1878 определён помощником настоятеля при Пушемской Михаило-Архангельской церкви того же уезда. Умер 19 января 1893 г.
ВЕВ. - 1878, №5, с. 53; 1893, №5, с. 64.
Обновлено 18.06.2018

Нечаев Александр

образование: уволен из Устюжского ДУ
В 1866 г. определён пономарём к Устюжской градской Ильинской церкви. 7 августа 1867 г. посвящён в стихарь. С 17 июня 1868 г. - дьячок Симоноволомской Крестовоздвиженской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 8 июля 1874 г. рукоположен во диакона. Переименован в псаломщика. 7 мая 1877 г. перемещён к Будринской Ильинской церкви Устюжского уезда в качестве вольнонаёмного на особое содержание от прихожан. 24 апреля 1879 г. определён псаломщиком к Воскресенской Верхкокшенгской церкви Тотемского уезда. 6 июня 1881 г. перемещён на место псаломщика к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. 18 сентября 1885 г. определён штатным диаконом. 28 марта 1887 г. переведён на диаконское место к Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда.
ВЕВ. - 1866, №10, с. 92; 1867, №20, с. 384; 1868, №14, с. 353; 1874, №16, с. 296; 1877, №11, с. 189; 1879, №10, с. 129; 1881, №13, с. 168; 1885, №20, с. 318; 1887, №10, с. 120.
Обновлено 25.03.2015

Нечаев Николай

(Устюжское ДУ, с 7.9.1900 и.д. псаломщика Удимской Васильевской церкви Устюжского у. ВЕВ, 1900, №19, с. 313) В 1917 г.: псаломщик Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
Клировая ведомость Пушемской Михайло-Архангельской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Образцов Афиноген

Священник Георгиевской Краснораменской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 21 марта 1868 г. награждён набедренником. 24 сентября 1869 г. переведён на место священника к Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда. Умер 9 января 1878 г.
ВЕВ. - 1868, №8, с. 195; 1869, №14-15, с. 331; 1869, №21, с. 503; 1878, №5, с. 54.
Обновлено 12.09.2014

Полиевктов Никанор

Священник Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 16 сентября 1867 г. за честную и немаловременную службу награждён набедренником. Умер 26 августа 1869 г.
ВЕВ. - 1867, №20, с. 378; 1869, №21, с. 504.
Обновлено 10.04.2014

Попов Иван (2)

Церковный староста Пушемской Михаило-Архангельской цекрви Никольского у. Вологодской епархии, государственный крестьянин. 23 сентября 1864 г. был награждён похвальным листом за особенное усердие к благоустроению и украшению церквей.
ВЕВ. - 1864. - №3. - С. 38.
Обновлено 31.08.2012

Попов Николай (19)

Дьячок Ильинской Ратмеровской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 9 июля 1870 г. посвящён в стихарь. 20 июля 1880 г. определён и.д. псаломщика к Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда.
ВЕВ. - 1870, №18, с. 421; 1880, №17, с. 228.
Обновлено 16.10.2014

Попов Николай Леонтиевич

происхождение: сын псаломщика-диакона Ратмеровской Ильинской церкви Устюжского у. Вологодской епархии Леонтия Варфоломеевича Попова
возраст: на 1890 г. - 41 год
В 1890 г.: псаломщик Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
Клировая ведомость Ратмеровской Ильинской церкви за 1890 год. (выписки Н. Шугриной)

Чурин Порфирий

Парфений? Сверхштатный дьячок Пушемской Архангельской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 16 июня 1875 г. определён штатным псаломщиком. Умер 5 июня 1880 г.
ВЕВ. - 1875, №14, с. 181;
ВЕВ. - 1880, №15, с. 184.
.
Обновлено 15.10.2014

Информация

Новости