История

 

Сольвычегодская Спасская церковь

Священники

(1864)(1864)Дьяков НиколайПреображенская
18641867Копосов ИоаннСпасообыденная
18661873Низовцев АлександрСпасо-Преображенская
18671868Шалауров КириллСпасообыденная
18681878Жиряев ВикторСпасообыденная
1879(1880)Дмитревский АлександрСпасообыденная
1892(1894)Чулков ТихонСпасообыденная

Псаломщики

1871(1871)Ржаницын ПлатонПреображенская
(1877)1877Вологдин ПавелСпасообыденная
18771884Ржаницын ПлатонСпасообыденная
1884(1884)Пырский СимеонСпасообыденная
1886(1901)Снигирев СимеонСпасообыденная

Пономари

18601868Патрушев Иван Герасимович
(1866)1866Снигирев ВасилийПреображенская
18661871Заварин Александр ИоанновичПреображенская
(1868)1871Ржаницын ПлатонСпасообыденная

Причетники

(1874)1874Дьяков ЕвфимийПреображенская
18811883Патрушев Александр АлексеевичСпасообыденная
 

Вологдин Павел

Псаломщик Сольвычегодской градской Спасообыденской церкви Вологодской епархии. 18.6.1877 перечислен за штат.
ВЕВ. - 1877, №14, с. 231.
Обновлено 01.09.2014

Дмитревский Александр

образование: уволен из среднего отделения ВДС
29.8.1867 рукоположен в сан диакона к Вологодской градской Ильинской церкви. 28 мая 1871 г. определён на священническое место к Сольвычегодской градской Богородице-Рождественской церкви, 30 мая рукоположен в сан священника. 20 января 1879 г. перемещён на вакансию настоятеля к Сольвычегодской градской Спасообыденской церкви.
ВЕВ. - 1867, №18, с. 353; 1871, №13, с. 244; 1872, №16, с. 371; 1877, №1, с. 15; 1878, №4, с. 42; 1878, №24, с. 404; 1879, №4, с. 48; 1879, №23, с. 343; 1880, №23, с. 348.
Обновлено 25.09.2014

Дьяков Евфимий

Диакон Сольвычегодской градской Спасо-Преображенской церкви Вологодской епархии. 9.3.1874 перемещён к Спасской Козминской церкви Сольвычегодского уезда на место пономаря (?). Зачислен псаломщиком. В 1885 г. уволен за штат. Умер 6 (8) января 1894 г.
ВЕВ. - 1874, №8, с. 108; 1885, №17, с. 267; 1894, №7-8, с. 96; 1894, №9, с. 156.
Обновлено 03.07.2018

Дьяков Николай

Священник Сольвычегодской Преображенской церкви. 25.10.1864 "за одобрительное пастырское его служение" награждён набедренником.
ВЕВ. - 1864, №6, с. 88; 1869, №18, с. 425.

Жиряев Виктор

Священник Устьегородищенской Богоявленской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 17 апреля 1868 г. переведён к Сольвычегодской градской Спасо-обыденской церкви. Умер 28 декабря 1878 г.
ВЕВ. - 1868, №10, с. 244; 1870, №16, с. 362; 1874, №12, с. 207; 1878, №4, с. 42; 1879, №3, с. 32-33.
Обновлено 25.09.2014

Заварин Александр Иоаннович

происхождение: сын священника Палаузской церкви
возраст: на 1900 г. - 63 года
образование: причетнический класс Яренского ДУ
С 1858 г. послушник Лопотова монастыря. В 1860 г. перемещен в Устюжский Николаево-Прилуцкий монастырь. В 1866 г.: пономарь Сольвычегодской Преображенской Спасской церкви. В 1871 г. переведен к Юрьево-Наволоцкой Николаевской церкви Сольвычегодского уезда, в 1874 г. - к Вешкурской Христорождественской церкви того же уезда, в 1878 г. - к Соезерской Троицкой церкви того же уезда. 1883 удален от места. С 1887 г. псаломщик Коквицкой Христорождественской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. В 1891 г. отрешен от места. С 1892 г. псаломщик Подъельской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. В августе 1900 г. отрешён от места. В ноябре 1900 г. временно допущен к исправлению псаломщических обязанностей при Подъельской церкви. В 1901 г. уволен за штат.

Копосов Иоанн

образование: ВДС (1864 г., со званием студента)
По окончании семинарии рукоположен в сан священника к Сольвычегодской градской Спасообыденной церкви Вологодской губернии. В 1867 г. награждён набедренником. В 1867 г. переведён на место старшего священника к Яхренгской Богоявленской церкви Никольского уезда. 6.12.1867 переведён к Брусенской Воскресенской церкви Тотемского уезда. 18.1.1868 переведён к Кичменгской Благовещенской церкви Никольского уезда. 20.8.1880 перемещён к Енангской Воскресенской церкви Никольского уезда, 19 сентября оставлен на месте по своему прошению. Умер 19.11.1897.
ВЕВ. - 1864, №1, с. 9; 1867, №18, с. 351; 1867, №20, с. 379; 1868, №2, с. 43; 1868, №4, с. 87; 1873, №20, с. 374; 1877, №14, с. 220; 1880, №18, с. 255; 1880, №20, с. 286; 1886, №8-9, с. 86; 1893, №6, с. 91; 1898, №1, с. 6.
Обновлено 19.07.2018

Низовцев Александр

образование: ВДС
1.1.1866 рукоположен в сан священника к Сольвычегодской градской Спасо-Преображенской церкви. В 1867 г. награждён набедренником. 20 сентября 1873 г. переведён к Николаевской Вилегодской церкви Сольвычегодского уезда. Умер 28 февраля 1882 г.
ВЕВ. 1866, №4, с. 35; 1867, №18, с. 351; 1873, №20, с. 375; 1874, №2, с. 21; 1876, №1, с. 11; 1877, №4, с. 91; 1877, №19, с. 335; 1882, №7, с. 66.
Обновлено 03.11.2014

Патрушев Александр Алексеевич

происхождение: сын псаломщика Кивокурской Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда
возраст: на 1894 г. - 32 года
образование: Устюжское ДУ
С 1874 г. послушник Сольвычегодского Введенского монастыря. В 1874 г. посвящен в стихарь. С 1881 г. вольнонаемный церковник Сольвычегодской Спасообыденной церкви. 23.2.1883 переведён на такую же должность к Сольвычегодской градской Крестовоздвиженской церкви. С 1884 г. псаломщик Сольвычегодской Крестовоздвиженской церкви. С 1887 г. псаломщик Евской (Кивокурской? ВЕВ, 1888, №10, с. 92) Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда. 13.5.1891 уволен за штат согласно желанию и причислен в число братства Устюжского Михайло-Архангельского монастыря в качестве послушника. 7.5.1892 по прошению определен на псаломщическое место при Ношульской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Умер 1.9.1900.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1883, №6, с. 78; 1891, №13, с. 185; 1892, №11, с. 185; 1900, №20, с. 339.
Обновлено 30.07.2018

Патрушев Иван Герасимович

происхождение: сын пономаря Верхне-Уфтюгской церкви Сольвычегодского уезда Герасима Алексеева Патрушева
возраст: на 1870 г. - 33 г.
образование: исключён из низшего отделения ВДС (1858 г.)
29.4.1860 - определен в пономаря к Сольвычегодской градской Спасской церкви Преосв. Христофором, епископом Вологодским и Устюжским. 10.2.1863 посвящен в стихарь. 1.1.1868 переведен к градской Богородицкой церкви того же города. 4.11.1868 определен сверхштатным пономарём к Верхне-Уфтюгской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда. С 6.9.1869 - дьячок. В 1873 г. - штатный диакон (?). Умер 16 мая 1873 г.
Семья (на 1870 г.): жена Евлампия Николаева, 24 лет, дочь диакона Ямской Воскресенской церкви. Дети их: Николай 3 г., Александра 1 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 645. Л. л. 107 об.-109. Клировая ведомость Сольвычегодского уезда церкви Троицкой что Верхне-Уфтюгской волости за 1870 год. (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. - 1868, №24, с. 579-580.
Обновлено 16.02.2014

Пырский Симеон

образование: ДУ
Церковник Троицкой Песчанской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 4 августа 1884 г. определён и.д. псаломщика к Сольвычегодской градской Спасообыденской церкви. Уволен от места. 9.7.1886 определён псаломщиком Ерогодской Покровской церкви Сольвычегодского уезда. С 9.10.1894 диакон Шалимовской Михаило-Архангельской церкви того же уезда. 14.3.1899 перемещён на место диакона к Шасской Васильевской церкви Устюжского у.
ВЕВ. - 1884, №17, с. 266; 1886, №15, с. 191; 1893, №9, с. 151; 1895, №3, с. 311899, №10, с. 170.
Обновлено 24.07.2018

Ржаницын Платон

Пономарь Сольвычегодской градской Спасо-Обыденской церкви. 27 сентября 1868 г. рукоположен в сан диакона. 2 марта 1871 г. определён на должность псаломщика к градской Сольвычегодской Спасо-Преображенской церкви. Сверхштатный диакон Спасообыденской церкви. 18 июня 1877 г. определён псаломщиком той же церкви. 19 апреля 1884 г. уволен за штат. Умер 6 июля 1884 г.
ВЕВ. - 1868, №21, с. 480-481; 1871, №7, с. 150; 1877, №14, с. 231; 1884, №10, с. 127; 1884, №16, с. 251.
Обновлено 05.12.2014

Снигирев Василий

И. д. пономаря Сольвычегодской градской Преображенской церкви. Умер в 1866 г.
ВЕВ. - 1866. - №15. - С. 158.
Обновлено 27.02.2013

Снигирев Симеон

образование: уволен из высшего отделения Устюжского ДУ
Также Снегирев. 11.12.1865 определён и. д. дьячка Сольвычегодской градской Владимирской церкви. 6.8.1867 посвящён в стихарь. 4.10.1880 определён и.д. псаломщика к Сольвычегодской Борисоглебской церкви. 2.2.1885 произведён в диакона. 5.9.1886 переведён во псаломщика к Сольвычегодской градской Спасообыденской церкви. В 1901 г. преподано благословение в знак признательности за 35-летнее безукоризненное служение церкви Божией.
ВЕВ. 1866, №2, с. 17; 1867, №20, с. 384; 1880, №21, с. 313; 1885, №5, с. 57; 1886, №19, с. 260; 1901, №17, с. 268.
Обновлено 07.08.2018

Чулков Тихон

Учитель Устюжского духовного училища Вологодской епархии. 5.2.1892 определён на место священника к Сольвычегодской градской Спасообыденской церкви. 26.4.1892 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1892, №11, с. 185; 1894, №13, с. 210.
Обновлено 09.05.2018

Шалауров Кирилл

образование: ВДС (по 2-му разряду)
8 августа 1867 г. рукоположен в сан диакона к Черевковской Успенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 4 ноября 1867 г. рукоположен в сан священника к Сольвычегодской градской Спасообыденской церкви. 28 января 1868 г. по прошению переведён в Сольвычегодский Благовещенский собор на должность младшего священника. 5 марта 1871 г. определён к Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда. 18 мая 1872 г. перемещён к Орловской Успенской церкви того же уезда. Умер 28 июля 1876 г.
ВЕВ. - 1867, №20, с. 384; 1867, №24, с. 474; 1868, №5, с. 116; 1871, №7, с. 150; 1872, №12, с. 274; 1876, №19, с. 348.
Обновлено 22.08.2014

Информация

Новости